31 августа 2012, 00:37

Красуля: "открытое правительство" в Ставропольском крае - искусственная гальванизация общества

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Искусственной гальванизацией общества считает создание "открытого правительства" в Ставропольском крае председатель "Конгресса интеллигенции Ставрополья", журналист Василий Красуля. В свою очередь руководитель краевой координационной группы "Комитета гражданских инициатив" Борис Оболенец одобряет идею создания этого механизма.

Как сообщал "Кавказский узел",  в правительстве Ставропольского края создается рабочая группа во главе с вице-губернатором Юрием Тыртышовым по внедрению принципов "открытого правительства".

"Передовые начинания общественных лидеров власть использует в практической деятельности, но с большим опозданием"

Вопрос создания в регионе "открытого правительства", поднятый в ходе "круглого стола", проведенного 29 августа в Ставрополе региональным отделением ассоциации некоммерческих организаций в защиту прав избирателей "Голос",  вызвал противоречивые оценки участников мероприятия.

"Ничего выдумывать не надо: существует давно изобретенный способ диалога власти и общества - выборы", - заявил Василий Красуля. Вместе с тем, он отметил, что степень демократичности института выборов находится на очень низком уровне, приведя нарушения, выявленные "Голосом" во время предыдущих избирательных кампаний в крае, в частности, на выборах мэра Невинномысска

Координатор Ставропольского городского отделения партии "Парнас", юрист Василий Павлов считает, что в настоящее время конъюнктура такова, что каждый представитель оппозиционно настроенной части общества должен сделать личный выбор: готов ли он взаимодействовать с властью или дорожит своей независимостью, и выбирать другие формы борьбы за свои убеждения. При этом, как заметил Павлов, представители оппозиции, действующие даже в легальных органах власти (в частности, в Государственной Думе) могут позволить себе выражать несогласие с проводимым курсом только такими специфическими формами, как, например, "итальянская забастовка" при обсуждении нового законопроекта об НКО.

Главный редактор журнала "Южная звезда", член совета "Конгресса интеллигенции Ставрополья" Виктор Кустов сравнил нынешнее состояние российского общества с тем, что происходило в России в середине 1980-х годов, когда передовая часть населения ожидала неминуемой трансформации политической системы. По мнению Кустова, любую инициативу по сближению власти и общества стоит рассматривать прежде всего с практических позиций: каким образом можно использовать возможности диалога для достижение позитивных целей. Кустов считает, что "любые передовые начинания, высказываемые общественными лидерами Ставропольского края, власть неизменно использует в практической деятельности, но с большим опозданием". При этом ранее создаваемые властями в Ставропольском крае "переговорные" площадки он считает не выполнившими свои функции, приведя в пример молодежную палату. "Молодежи дали песочницу, чтобы играть. А они думают, что что-то делают", - оценил работу палаты Кустов.

"Органы по взаимодействию власти и общества не должны быть финансово зависимы от государства"

Эксперт независимого информационно-аналитического центра Malware Валерий Ледовской на "круглом столе" высказал мнение, что существующие органы, призванные обеспечивать диалог власти и общества (такие, как Общественная палата, различные координационные и экспертные советы), работают недостаточно эффективно.

По мнению Ледовского, необходимо выстраивание такого диалога только "через органы, полностью лишенные бюджетного финансирования и, тем самым, диктата государства". К их числу он относит формирующийся Координационный совет протестных действий, который призван стать легитимным коллегиальным органом российской оппозиции, оформившейся после протестов 5 декабря.

Председатель "Протестного комитета Ставрополя" Любовь Чернова считает, что общественность обязана использовать любую возможную площадку для того, чтобы попытаться обращать внимание властей на острые проблемы. "Да если мы в жесткую оппозицию уйдем, не сможем вообще ничего изменить", - заявила она, подчеркнув, что их организация "решает не политические, а жизненные задачи" (в первую очередь это борьба с точечной застройкой). 

"Пока непонятно, что такое "открытое правительство" даже на федеральном уровне. Поэтому делать какие-то прогнозы в регионе трудно. Но если говорить вообще о подобных гражданских институтах, которые были созданы властью (например, об Общественной палате), у них почти нет реальной возможности повлиять на ситуацию, нет реальных полномочий", - считает руководитель депутатской группы "Молодежная инициатива" в думе Ставропольского края, координатор краевого отделения "Молодых социалистов России" Кирилл Кузьмин

Никакая власть не готова уступать народу возможность реально влиять на ее решения

 "Главное, чтобы не вышла очередная "липа". А инициатива, скорее всего, липовой и будет. Или там не будет реальных возможностей действовать на власть", - заявил в свою очередь один из координаторов региональной экологической организации "Солнечный патруль" Евгений Лазаренко, комментируя создание "открытого правительства". 

"Опасность создать фиктивный инструмент есть всегда. Все демократические инициативы хороши, эта конкретная - вообще прекрасна. Но, думаю, работать она не будет. С одной стороны, никакая власть не готова уступать народу возможность реально влиять на ее решения. С другой стороны при достаточно низком уровне политической активности принимать участие в работе "открытого правительства" будет ограниченный круг людей", - заявила активист региональной организации "Белая лента" Ника Какобян корреспонденту "Кавказского узла".

Между тем, идею создания "открытого правительства" положительно воспринимает руководитель краевой координационной группы "Комитета гражданских инициатив" Борис Оболенец. "Если будут реализованы принципы открытости государственной власти, которые широко распространены в странах Запада, в нашем регионе также получится наладить конструктивный диалог власти и общества", – считает он. 

Отметим, что принципы "открытого (или "большого") правительства" были продекларированы экс-президентом Дмитрием Медведевым в феврале нынешнего года. Их четыре: борьба с коррупцией, развитие конкуренции и предпринимательства, развитие кадрового потенциала и человеческого капитала и совершенствование системы государственного управления. В рамках президентской инициативы был запущен проект "Открытый регион", который подразумевал выявление на конкурсной основе субъектов федерации, где будут приоритетно развиваться принципы "открытого правительства". 

Автор: Константин Ольшанский источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 18:07

  • Военные эксперты в Баку назвали сроки вывода миротворцев

    Полный вывод российских миротворцев из Карабаха займет не менее нескольких месяцев с учетом необходимости демонтажа оборудования, и может завершиться летом или в начале осени, заявили опрошенные корреспондентом "Кавказского узла" военные эксперты в Баку. Россия начала вывод миротворческого контингента с вывоза военной техники и личного состава, и к сегодняшнему дню из Карабаха могли уехать до 30% миротворцев, полагают они.

19 апреля 2024, 17:12

  • Армения согласилась передать четыре села Азербайджану

    Госкомиссии Азербайджана и Армении по делимитации границы договорились о согласовании границы двух стран на ее северном участке по линии на момент распада СССР, по итогам соглашений под контроль Азербайджана перейдут четыре села. Аппарат премьер-министра Армении подтвердил эту информацию, заявив, что территория села Гызылгаджилы и значительная часть территории села Ашагы-Аскипара и ранее находились под контролем Азербайджана.

19 апреля 2024, 16:16

  • Два военных из Дагестана убиты на Украине

    Абдула Абдуллаев и Руслан Магомедов убиты в военной операции на Украине, сообщила администрация Кизляра. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 819 бойцов из Дагестана.

19 апреля 2024, 15:37

  • Семья сообщила о голодовке Рубена Варданяна

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян объявил 5 апреля голодовку с требованием немедленно освободить его и других армянских заключенных, удерживаемых в Баку, сообщила сегодня семья политика.

19 апреля 2024, 14:47

  • Прокуратура предложила освободить Нагавкина от наказания

    Волгоградскому правозащитнику Игорю Нагавкину следует смягчить приговор по делу о краже и освободить его от дальнейшего наказания в связи с истечением срока давности, заявила прокуратура. Защита намерена требовать не смягчения наказания, а оправдания Нагавкина, сообщил адвокат.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей