Бизнес-центр Израиля в Рамат-Гане. Фото http://ru.wikipedia.org

30 августа 2012, 07:54

Кабард: только Израиль может принять черкесов из Сирии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Израиль является единственным государством, которое может принять у себя сирийских черкесов, считает сопредседатель Российского конгресса народов Кавказа, представитель Международной черкесской ассоциации Андзор Кабард.

Напомним, 6 августа руководители шести кавказских и черкесских организаций России, Турции, США, Австралии и Израиля направили обращение премьер-министру Израиля Беньямину Нетаньяху с просьбой о спасении черкесов Сирии. Авторы обращения просят "позволить создать на территории Израиля, при содействии существующих в Галилее черкесских поселений, центр помощи черкесским беженцам, в сотрудничестве с черкесскими организациями, международными фондами и управлением Верховного комиссара ООН по делам беженцев".

Они отмечают, что "черкесы сыграли немалую роль в формировании израильской агрокультуры и, во времена своего политического влияния на Ближнем Востоке, неоднократно поддерживали еврейскую репатриацию, начиная с эпохи правления черкесских мамлюков и заканчивая периодом Британского мандата".

"Будучи предельно лояльными к странам, гражданами которых являются, блюдя древний кодекс чести (Адыгэ Хабзэ) своего народа, израильские черкесы верно служат своей стране, о чем Вам безусловно известно. Израиль не остался неблагодарным: черкесские городки Кфар-Кама и Рихания, в Галилее, сегодня самые известные поселения в черкесском мире. Сложно найти другое такое же место, где для сохранения черкесской идентичности и адекватного эпохе развития местной черкесской общины, созданы условия лучше", - говорится в обращении.

Кабард: год работы с Москвой по вопросу спасения черкесов Сирии потерян

В посольстве Израиля в Москве ничего не знают об обращении черкесских организаций к премьер-министру Беньямину Нетаньяху, сказал представитель консульского отдела посольства: "Мы ничего не слышали о том, чтобы черкесы выходили с такой просьбой к премьер-министру Израиля".

Со своей стороны один из подписантов обращения, сопредседатель Российского конгресса народов Кавказа, представитель Международной черкесской ассоциации (МЧА) Андзор Кабард пояснил, что письмо к Нетаньяху не может быть связано с израильским посольством в Москве.

"Обращение является инициативой не только российских черкесов. Его также подписали представители черкесских организаций США, Турции, Австралии, Израиля. Поэтому первоначально данное обращение не имело отношения к посольству Израиля в Москве, и с ним мы не связывались", - сказал он.

"6 августа письмо передано в канцелярию премьер-министра Израиля Беньямина Нетаньяху лично одним из инициаторов этого обращения, уроженцем города Нальчика, проживающим сейчас в Израиле, Виктором Лихтманом и представителем черкесской общины в Кфар-Каме Зугером Тхаухо. Есть документальное подтверждение о том, что данное письмо зарегистрировано с датой и номером входящей корреспонденции канцелярии", - сообщил Кабард.

Он добавил, что в течение года представители черкесской общественности направили несколько обращений властям Российской Федерации с просьбой о спасении сирийских черкесов.

"Год работы с Москвой по вопросу спасения черкесов Сирии потерян. Значимых подвижек не произошло. Поэтому мы стали искать, куда можно черкесам Сирии бежать. Если говорить об окружающих Сирию странах, то Иордания и Турция приняли уже много сирийских беженцев. Самая большая проблема в том, что сирийская армия расстреливает даже беженцев", – отметил Кабард, выразив опасение, что "сирийский сценарий возможен и в Иордании, где тоже немаленькая черкесская община".

"Если там начнется война, то кроме как в Израиль иорданским черкесам бежать некуда", – заметил представитель МЧА.

По его словам, в Израиле проживает около пяти тысяч черкесов. "Проживают они большей частью в городе Кфар-Кама. Также они живут в поселении Рихания", - говорит Андзор Кабард.

Лучше, чем в Израиле черкесы себя нигде не чувствуют, считает Кабард. "У них там есть школы, собственное радиовещание, культурные центры", – заключил собеседник.

Уточнение редакции от 30.08: Андзор Кабард никакого отношения к Международной черкесской ассоциации не имеет, сообщил корреспонденту "Кавказского узла" президент МЧА Каншоби Ажахов. "Нет никаких документов, подтверждающих, что он являлся или является ее представителем, – сказал Ажахов. –  Ему направлено сегодня официальное письмо о том, что он не имеет права выступать в качестве представителя МЧА".

Шухов: у Израиля есть опыт оказания помощи черкесам

У Израиля есть опыт оказания помощи черкесам, говорит другой подписант обращения к Беньямину Нетаньяху, заместитель председателя Кабардино-Балкарского общественного движения "Хасэ" Замир Шухов.

"Ситуация в Сирии, в частности недавние столкновения в Алеппо, вызывают сопереживание у черкесов всего мира. Много обращений было написано в российское правительство. Ситуация, когда российские визы перестали выдаваться, усложнила процесс по спасению черкесов Сирии. Принято решение посмотреть, кто из ближайших соседей Сирии сможет оказать гуманитарную помощь беженцам", – говорит Замир Шухов.

Говоря о других подписантах обращения к Нетаньяху, Замир Шухов отметил, что они представляют одни из крупнейших черкесских объединений США, Австралии, Турции и Израиля. "Патриоты Черкесии" из Стамбула – это довольно молодая организация численностью 3-5 тысяч человек. В последние годы они проводят немало массовых мероприятий", – сказал Шухов.

"Австралийская черкесская ассоциация, подписавшая данное обращение, является крупнейшим черкесским объединением Австралии, она имеет большой авторитет, тесно взаимодействует с органами власти страны. Израильская организация "Центр черкесского наследия" занимается сохранением культурных ценностей, имеет даже свой музей. Еще один подписант письма - организация "The Nassip Foundation" из Нью-Йорка. Она осуществляет много культурных, образовательных проектов", – рассказал Шухов.

По его словам, самая большая проблема заключается в том, что многие черкесы Сирии хотят уехать из страны, но не могут этого сделать. "С Турцией, Иорданией границы перекрыты. Израиль – такая страна, которая помогала в подобных ситуациях различным народам, желавшим переселиться. В частности, в 1967 году, когда война была между Сирией и Израилем, несколько тысяч черкесов переселились с Голанских высот в Израиль", - заключил зампредседателя Кабардино-Балкарского общественного движения "Хасэ".

16 августа Российский конгресс народов Кавказа и черкесские активисты заявили о планах провести в Москве пикеты в поддержку соотечественников в Сирии.

"Мы говорим о 30 тысячах граждан России, (с членами семей их более 100 тысяч), 110 тысячах черкесов, примерно 15 тысячах представителей других северокавказских народов, которые живут в Сирии. То есть, более 200 тысяч человек абсолютно не могут рассчитывать на Россию", - заявил тогда Андзор Кабард.

Напомним, на сегодняшний день в Кабардино-Балкарию прибыли более 300 сирийских беженцев. В Адыгею переселилось около 100 человек.

Посетившие в марте Сирию представители Адыгеи заявили, что в республику готовы переселиться порядка 100 семей черкесов Сирии. Всего желающих - до 300 семей, однако многих сдерживают юридические сложности возвращения, отсутствие безвизового режима между Россией и Сирией.

Отметим, в настоящее время прием сирийских репатриантов приостановлен в Кабардино-Балкарии. Причиной стала исчерпанность квот на получение иностранными гражданами разрешения на временное проживание, ежегодно выделяемая правительством России республике, сообщил корреспонденту "Кавказского узла" руководитель общественной организации "Пэрыт" Ахмед Сташ. По его словам, в настоящее время прибывающих из Сирии репатриантов "Пэрыт" направляет в Адыгею и Карачаево-Черкесию.

Ранее, 23 августа, в ходе встречи с делегацией черкесской молодежи из Иордании, Турции, Сирии глава КБР Арсен Каноков пообещал, что квоты будут увеличены. "Я думаю, что мы будем заниматься увеличением квот. Сейчас будем обращаться к российскому руководству, для того, чтобы увеличить эти квоты", - сообщил Арсен Каноков.

В июле инициативная группа поддержки сирийских черкесов, состоящая, в том числе из представителей Кабардино-Балкарии, предложила создать штаб, который будет заниматься информационным обеспечением и сбором средств для оказания помощи черкесам Сирии.

29 мая в Общественной палате РФ прошли слушания на тему: "Положение российских соотечественников в Сирийской Арабской Республике и вопросы репатриации на историческую родину". В ходе мероприятия представители разных организаций высказали свое мнение о положении черкесской диаспоры в Сирии и озвучили различные варианты решения проблемы: от составления "дорожной карты" по переселению соотечественников на родину до внесения изменений в действующее законодательство.

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 06:07

19 апреля 2024, 05:08

  • Фотоальбом и онлайн-проект о памятниках Карабаха презентованы в Ереване

    Англоязычное издание о культурном наследии зоны нагорно-карабахского конфликта с фотографиями и историческими документами презентовано в Ереване по случаю Международного дня охраны памятников. Историки, которые задокументировали данные об армянских памятниках культуры в регионе, напомнили о риске уничтожения этих объектов властями Азербайджана. 

19 апреля 2024, 04:09

19 апреля 2024, 03:10

  • Военный из Ростова-на-Дону умер после ранения на Украине

    Ростовские чиновники вручили награду родственникам местного жителя Сергея Черенкова, умершего через полгода после ранения, полученного в зоне военных действий на Украине. Властями официально признана смерть как минимум 417 военных из Ростовской области.

19 апреля 2024, 02:16

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей