30 августа 2012, 01:41

Журналист Идрак Аббасов заявляет о давлении на него

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Журналист Идрак Аббасов, сотрудник Института свободы и безопасности репортеров (ИСБР) и газеты "Айна-Зеркало" заявил о посягательстве на его имущество. Он расценил это как очередное звено непрекращающегося давления на него в связи с профессиональной журналистской деятельностью.

В ночь с 28 на 29 августа неизвестные пытались проникнуть в его автомобиль. Это уже третий случай попытки вторжения в его машину за последнюю неделю, сообщил Аббасов корреспонденту "Кавказского узла".

"Минувшей ночью примерно в 02.35-02.40 заработала сигнализация на моем автомобиле Opel Astra, который я ночью оставляю во дворе нашего одноэтажного дома. Сразу мы с супругой Егяной Аббасовой выбежали на улицу и обнаружили, что левая задняя дверь машины открыта", - рассказал журналист.

Журналист живет в жилом массиве Сулу-Тепе в окрестностях Баку. О случившемся он немедленно сообщил родственникам, коллегам и позвонил в близлежащее отделение полиции. Однако, по словам Аббасова, в 40-м отделении Бинагадинского районного управления полиции ему заявили, что в связи с выездом группы на происшествие в соседний поселок Хекмели сотрудники полиции будут присланы позже.

Аббасов решил вместе с братом сам пойти в отделение и написать официальное заявление.

"Когда мы вышли на центральную улицу нашего поселка, увидели двух молодых людей спортивного телосложения 19-22 лет. Было заметно, что они не местные. Когда я спросил, что они делают здесь в столь поздний час, они ответили, что приезжали по "небольшому делу" и задержались, а сейчас направляются в город. Я спросил, есть ли у них при себе какие-либо документы, после этого они бросились бежать", - сказал Аббасов.

Придя в отделение полиции, Аббасов сообщил о подозрительных незнакомцах. По словам собеседника, полиция начала поиск этих людей к 06.00, но не нашла. Сотрудники полиции к утру также осмотрели автомобиль Аббасова, но пропажи каких-либо вещей не обнаружили. Никаких подброшенных предметов также в машине не оказалось.

"Когда в первый раз сработала сигнализация, я не придал этому значения, подумав, что причиной послужил ветер. Второй раз это произошло 4 дня назад, и, выйдя на улицу, я услышал удаляющиеся шаги. Я сообщил об этом в полицию, но никакой реакции не последовало", - отметил Аббасов.

Он склонен считать, что попытки проникновения в его машину связаны с его профессиональной деятельностью.

"Это не похоже на обычную кражу. Автомобильные воры обычно крадут магнитофоны. А у меня в машине недорогой кассетный магнитофон, и вряд ли он может заинтересовать воров. Тем более, что у соседа на улице стоит автомобиль с дорогим магнитофоном, и эту машину очень легко открыть. И вообще, вряд ли вор повторно пойдет туда, где уже потерпел неудачу", - отметил Аббасов.

Журналист склоняется к тому, что его и его родных хотят запугать. "Но может быть и худший вариант – мне хотят подбросить оружие и наркотики с целью ареста", - полагает Аббасов.  Он добавил, что 30 августа проведет пресс-конференцию и расскажет о фактах давления на него за последние месяцы.

В 40-м отделении полиции Бинагадинского района и Бинагадинском районном управлении и полиции  получить комментарии в связи с инцидентом не удалось.

Пресс-служба МВД также пока никак не комментирует заявление журналиста.

Аббасов известен журналистскими расследованиями и активной правозащитной деятельностью.

В последние годы он и его родные не раз становились объектом физических атак в связи с публикациями материалов о конфликтах между сотрудниками государственной нефтяной компании SOCAR и жителями поселка Сулу-Тепе.

Напомним, Идрак Аббасов был жестоко избит 18 апреля в Баку. Журналист вел видеосъемку противостояния между местными жителями и сотрудниками службы безопасности государственной нефтяной компании SOCAR, которые сносили дома граждан. Компания считает, что дома построены незаконно на ее участках. В результате ударов со стороны сотрудников службы безопасности SOCAR Идрак Аббасов получил многочисленные ушибы и кровоподтеки, был госпитализирован с черепно-мозговой травмой.

При освещении противостояния пострадали пять журналистов. Представители правозащитных и журналистских организаций выступили с резким осуждением фактов давления на прессу в Азербайджане. Спецпредставитель ОБСЕ по свободе прессы Дунья Миятович заявила, что она шокирована нападением на репортера Аббасова и других журналистов.

SOCAR провела собственное расследование и пришла к выводу, что ее сотрудники были вынуждены обороняться в связи с "нападением" на них Аббасова и местных жителей, а сам журналист является "заинтересованной стороной", поскольку на этой территории имеются постройки его отца и братьев.

9 сентября 2011 года неустановленные лица в черной форме ворвались в дом родителей Идрака Аббасова в поселке Сулу-Тепе и стали избивать их и других членов семьи, а также разрушили экскаватором часть забора и одно из жилых строений во дворе. Мать и брат журналиста попали в больницу с черепно-мозговыми травмами, отец впал в кому от обострения сахарного диабета и также был госпитализирован. Двое других братьев журналиста, Вагиф и Раман, которые требовали оказать неотложную медицинскую помощь их матери в больнице, были доставлены в полицию.

29 марта Идрак Аббасов в качестве сотрудника IWPR (Институт освещения войны и мира) был удостоен престижной премии Freedom of Expression 2012 за мужество, проявленное в освещении вопросов прав человека в Азербайджане. Премия была вручена ему международной правозащитной организацией Index on Censorship. Журналист был номинирован на премию Index on Censorship 2012 (Индекс/Досье на цензуру) за то, что, писал о правах человека, несмотря на угрозы в свой адрес.

"Идрак регулярно подвергался давлению со стороны азербайджанских властей", – рассказал корреспонденту "Кавказского узла" директор IWPR в Азербайджане Шахин Рзаев.

"Например, в мае 2001, когда он освещал протесты оппозиции, его ударили по голове полицейской дубинкой, и после этого он целый месяц пролежал в больнице. В октябре 2005, когда он освещал другую демонстрацию оппозиции, его жестоко избили полицейские в штатском, и он пришел в себя только через два месяца лечения", – вспоминает Рзаев.

 

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 20:34

25 апреля 2024, 19:38

25 апреля 2024, 18:58

25 апреля 2024, 18:18

25 апреля 2024, 17:48

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей