29 августа 2012, 22:12

В Абхазии прекращены поиски пропавшего две недели назад российского туриста

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Абхазские спасатели прекратили поисковую операцию на озере Рица, где две недели назад утонул российский турист Дмитрий Ефимов, сообщил начальник управления по чрезвычайным ситуациям республики Лев Кивициния.

Отметим, житель города Мончегорск Мурманской области 27-летний Дмитрий Ефимов 14 августа около 17.00 в составе группы российских туристов приехал на озеро. После осмотра окрестностей туристы устроили пикник с шашлыками на берегу. Что именно случилось с туристом дальше пока точно неизвестно.

Как сообщил его товарищ правоохранительным органам, после пикника Ефимов решил искупаться в озере и утонул. Прибывшие на место сотрудники оперативно-следственной группы Гудаусткого района обнаружили на берегу тапочки туриста и его вещи (майку и шорты).

"Поиски прекращены в связи с невозможностью проведения погружения аквалангистов на дно озеро Рица. Глубина озера 131 метр, глубже двух метров ничего не видно на уровне вытянутой руки", - пояснил Кивициния.

Он уточнил, что поиски спасателей не принесли никаких результатов. Вода в горном озере очень холодная, ее температура  не превышает 10 градусов даже в самую сильную жару. Несмотря на запрет, отдыхающие продолжают купаться в озере, передает РИА "Новости".

Как сказал сотрудник управления по чрезвычайным ситуациям Мизан Ломиа, в УЧС республики сообщение о пропаже туриста поступило лишь спустя неделю, были организованы поиски, однако они не увенчались успехом, информирует "Интерфакс".

Позднее начало поисков в управлении объясняют тем, что туристический оператор не оповестил власти РФ о пропаже российского гражданина. Эту информацию подтверждают и родственники Ефимова. "Нам сообщили о пропаже Димы совсем недавно. Его родители уже выехали в Абхазию для участия в поисках", - сообщила родственница Яна Новова. По ее словам, заявление об исчезновении человека они "подали по месту проживания, в городе Мончегорск", передает Life news.

Между тем, по другой информации, Ефимов приехал в республику "дикарем".

Прокуратура Гудаутского района Абхазии проводит доследственную проверку, уточнил прокурор Гудаусткого района Беслан Таркил.

Как сообщал "Кавказский узел", спелеолог Алексей Савельев погиб 20 августа в Абхазии в результате несчастного случая во время обследования пещеры "Илюхинская". 23 августа абхазские спасатели доставили на поверхность Алексея Аксенова - напарника погибшего.

 

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 12:14

28 марта 2024, 11:41

  • Трое жителей Дербента убиты на Украине

    Ахмед Рамазанов, Даньяр Агагулиев и Анзор Гаджиев убиты в ходе специальной военной операции, сообщила мэрия города. С начала военной операции на Украине власти сообщили как минимум 797 убитых военных из Дагестана.

28 марта 2024, 10:54

28 марта 2024, 10:17

28 марта 2024, 09:32

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей