28 августа 2012, 16:55

Суд отменил решение о возбуждении уголовного дела против гендиректора "Авиалиний Дагестана"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Суд признал незаконным постановление о возбуждении уголовного дела в отношении руководителя "Авиалиний Дагестана" Жабира Абакарова по подозрению в злоупотреблении полномочиями, сообщили в пресс-службе авиапредприятия.

Напомним, 5 июля начальник ГУМВД по СКФО Сергей Ченчик проинформировал, что следователи заинтересовались деятельностью дагестанских чиновников, отвечающих за авиаперевозки. Была озвучена информация о том, что бывший генеральный директор ОАО "Авиалинии Дагестана" Мирза Омариев и действующий руководитель компании Жабир Абакаров подозреваются в злоупотреблении полномочиями более чем на 230 миллионов рублей.

Карабудахкентский суд Республики Дагестан 28 августа вынес решение о том, что постановление о возбуждении уголовного дела в отношении генерального директора "Авиалиний Дагестана" Абакарова по ч.1 ст.201 УК РФ (злоупотребление полномочиями) незаконно.

"Практически все доводы обвинения в ходе судебного заседания не получили подтверждения", – сообщил корреспонденту "Кавказского узла" сотрудник пресс-службы "Авиалиний Дагестана" Алексей Гаджиев.

Что касается бывшего руководителя авиакомпании Мирзы Омариева, то его дело будет рассматриваться отдельно. В "Авиалиниях Дагестана" предполагают, что и в этом случае юристам удастся доказать невиновность подозреваемого. 

Комментариев от правоохранительных органов, выдвинувших обвинения против действующего и нынешнего руководителей авиакомпании, по поводу решения суда пока не поступало.

Отметим, что в июле 2011 года в интервью "Кавказскому узлу" президент Дагестана Магомедсалам Магомедов заявил, что видит перспективы для авиакомпании в сотрудничестве с инвесторами в рамках совместного предприятия. "Аэропорт будет передан в собственность республики, мы его не будем продавать. Мы хотим, чтоб потенциальный инвестор начал вкладывать, и мы создадим совместное с ним предприятие", – сказал он.

Вот уже порядка десяти лет попытки альтернативных авиакомпаний войти на рынок Дагестана пресекались посредством искусственных барьеров, отмечает в своем материале "Что ждет "Авиалинии Дагестана" в ближайшем будущем?", опубликованном на "Кавказском узле", Надира Исаева. По ее мнению инвестору предлагается следующим образом участвовать в "воздушном" бизнесе: парк судов придется покупать самому, а правительство пожелает сохранить за собой контроль над услугами аэропорта.

Автор: Тимур Исаев источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 12:06

19 апреля 2024, 11:40

19 апреля 2024, 11:00

19 апреля 2024, 10:27

19 апреля 2024, 09:46

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей