28 августа 2012, 07:56

Следствие не исключает связь перестрелки на рынке в Ставрополе с нападениями на выходцев с Северного Кавказа

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Следственные органы рассматривают возможную связь произошедшей 22 августа перестрелки на продуктовом рынке "Южный" c ранее происходившими в городе нападениями на жителей Кавказа, сообщил источник в правоохранительных органах Ставрополя.

Напомним, что в Ставрополе 22 августа около 10.00 в овощных рядах рынка "Южный" неизвестные открыли стрельбу. В результате перестрелки в горбольницу №4 были доставлены пять человек. Как утверждают очевидцы, нападавшие называли себя "белыми медведями" и обещали навести на рынке порядок. Стрельба велась по уроженцам Таджикистана, Азербайджана, Армении, которые торгуют овощами. Нападавшие были одеты в обычную одежду, без масок.

"В Ставрополе банда устраивала налеты на уроженцев Северного Кавказа"

В числе нападавших могли быть лица из числа сотрудников одного из крупных ЧОПов и ряда правоохранительных структур региона, которые осенью 2010 года по аналогичному сценарию совершили ряд нападений, сказал корреспонденту "Кавказского узла" источник в правоохранительных органах. 

В частности, 18 сентября 2010 года около кафе "Лайнер" в парке Победы произошла драка между местными жителями и приезжими из Дагестана, в которую вмешалась третья сторона - неизвестные мужчины в спортивных костюмах, вооруженные бейсбольными битами и травматическим оружием.

В ночь на 25 сентября 2010 года около кафе "Ориент Хаус" и "Нэш" на улице Тельмана также произошла перестрелка между посетителями - уроженцами Дагестана и Армении с одной стороны и неизвестными мужчинами в спортивных костюмах с другой. В результате погиб русский юноша.

25 октября 2010 года в сквере около кинотеатра "Салют" были расстреляны из травматического оружия танцоры лезгинки. При этом двенадцать мужчин, которые танцевали на улицах города лезгинку, были арестованы. Они получили десять суток ареста за нарушение общественного порядка.

По всем данным фактам, как сообщили корреспонденту "Кавказского узла" в УВД Ставрополя, были возбуждены самостоятельные уголовные дела по фактам хулиганства. В настоящее время осужден только один человек - Денис Прысик, бывший сотрудник ЧОП парка Победы, оружие которого, как доказало следствие, использовалось в перестрелках в парке и около кафе "Нэш".

Комментариями осужденного или его представителей "Кавказский узел" не располагает.

Источник "Кавказского узла" считает, что во всех этих случаях действовала одна преступная группа, которая теперь совершила массовый расстрел на рынке "Южный".

"Крупнейший в городе рынок менял хозяев"

Рынок "Южный", в настоящее время крупнейший в Ставрополе, был создан в 1993 году, контроль над ним получил Владимир Слизаев (известный в криминальных кругах как "Хан"). Здесь располагался крупный автомобильный рынок, а также продуктовые и вещевые ряды.

В 2003 году в Ставропольском крае были совершены покушения на владельцев самых крупных рынков, связанные, по мнению правоохранителей, с переделом сфер влияния. В частности, в Пятигорске были расстреляны владельцы рынков "Людмила" и "Предгорье" Юрий Тимошенко и Игорь Андреев. А в Ставрополе было совершено покушение на Владимира Слизаева, при котором погибла его супруга. Это вынудило его отказаться от контроля над рынком, который был приобретен структурами бизнес-группы "Синдика", основанной президентом Кабардино-Балкарии Арсеном Каноковым.

В последние годы структуры "Синдики" получили контроль еще над двумя универсальными рынками Ставрополя - "Брусневским" и "Верхним" ("Центральным"). 11 июля 2011 года в Ставрополе состоялся пикет предпринимателей, торгующих на рынках города, которые протестовали против монополизации этой отрасли местной экономики.

На рынке "Южный" недавно закончена масштабная реконструкция, здесь появились модули "Дворянский", "Боярский", "Купеческий", "Европейский", в настоящее время здесь благоустраивается подъездная территория и автобусная остановка. На территории рынка совместно с городской администрацией будет обустроен сельскохозяйственный терминал (мелкооптовый сельскохозяйственный рынок).

Криминогенная ситуация на рынке "Южный" в последние годы была спокойной. Однако 26 июля здесь произошел инцидент: местный житель, вооруженный пистолетом и гранатой, ворвался в кабинет директора рынка Заурбека Бженникова. Он вымогал крупную сумму денег, однако был задержан и сейчас дает признательные показания, сообщил представитель полиции.

Напомним, что сотрудники полиции задержали владельца автомобиля, на котором скрылись подозреваемые в перестрелке. Через несколько часов после задержания его отпустили. После этого представитель правоохранительных органов заявил, что конфликт, завершившийся стрельбой, был бытовым.

Автор: Константин Ольшанский источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 16:51

20 апреля 2024, 15:53

  • Гарибашвили озвучил условия пересмотра закона об иноагентах

    Закон об иноагентах может быть легко пересмотрен или отменен, если Грузия получит заверение в возможности "уже завтра" присоединиться к Евросоюзу, заявил лидер "Грузинской мечты" Ираклий Гарибашвили. При этом он подчеркнул, что Грузия и ЕС пока не готовы к объединению.

20 апреля 2024, 14:55

20 апреля 2024, 13:56

  • Два бойца с Кубани убиты в военной операции

    Денис Арутюнов и Алексей Жариков убиты в военной операции на Украине, сообщили представители властей. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 362 бойцов из Краснодарского края.

20 апреля 2024, 12:58

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей