28 августа 2012, 03:57

Пограничники разобрали постройки в Кавказском заповеднике после протеста экологов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Пограничники разобрали пять построек, которые были возведены весной в Кавказском заповеднике на путях миграции диких животных, сообщает Всемирный фонд дикой природы (WWF) России.

Как сообщал "Кавказский узел", о том, что в центре Кавказского заповедника пограничные войска осуществили самозахват территории и начали незаконное строительство базы под предлогом обеспечения безопасности Олимпиады "Сочи-2014", WWF сообщил 28 мая. В этот же день Всемирный фонд дикой природы России и экологическая организация "Гринпис" проинформировали ЮНЕСКО о нарушении охранного режима Кавказского заповедника.

Прокуратура подтвердила факты нарушения при незаконном строительстве.

"На допущенные начальником погрануправления ФСБ РФ по Карачаево-Черкесии генерал-майором Узиковым И.М. нарушения закона в вышестоящую прокуратуру направлен проект представления об устранении нарушений закона, адресованное первому заместителю руководителя пограничной службы ФСБ России", - говорится в официальном ответе прокуратуры на запрос экологов, размещенном на сайте WWF.

В результате проведен демонтаж трех зданий и двух пешеходных мостов, которые пограничники возвели в устье реки Цахвоа Мостовского района Краснодарского края. Сейчас с территории заповедника увозят последние строительные материалы, говорится в сообщении WWF, размещенном на сайте организации от 27 августа.

"Животные теперь могут нормально мигрировать по территории. Сейчас у оленей начинается брачный период, и в ближайшее время сотрудники будут проводить их учет. Он позволит точно установить, оказала ли весенняя стройка воздействие на животных", - заявил главный научный сотрудник Кавказского заповедника Анатолий Кудактин.

Комментариев представителей погрануправления в связи с сообщением экологов на данный момент нет.

Ранее пограничники заявляли, что строительство ведется законно.

Погрануправление "имеет право возводить необходимые инженерно-технические сооружения… на приграничной территории, несмотря на то, что она может находиться на особо охраняемой природной территории", 23 мая заявил представитель управления в ответ на заявления WWF о незаконности строительства в заповеднике. 

Пограничное управление ФСБ РФ по Карачаево-Черкесии также сообщало, что стройка была согласована с руководством заповедника, и конкретное место выбиралось вместе с его руководителями во время облета заповедника на вертолете.

 Однако директор заповедника Сергей Шевелев опроверг эти утверждения. 

"Мы не согласовывали строительство и официально направили бумагу за подписью ученого совета, что категорически против их нахождения в выбранном ими месте. По плану взаимодействия они должны строительство с нами согласовывать. Наши материалы находятся в военной прокуратуре Армавирского гарнизона, мы настаиваем, что строение необходимо снести и перенести в другое место, согласованное с нами", - заявил Шевелев. 

"Кавказский узел" также сообщал, что в июле 2011 года представители "Гринпис" заявили, что намерены добиваться прекращения любой запрещенной хозяйственной деятельности на территории Кавказского заповедника, а также в его бывшей охранной зоне и других участках всемирного наследия. В Адыгее, в частности, общественность обеспокоена вопросами сохранения Кавказского заповедника при строительстве курорта "Лагонаки".

Отметим также, что это не единственная проблема, поднимаемая экологами вокруг заповедников и заказников юга России. Так, в Ставропольском крае жители Пятигорска и экологи пытаются защитить от застройки гору Машук, которая имеет статус историко-культурного заповедника, а в Краснодарском крае экологи обеспокоены планами властей ликвидировать заказник "Большой Утриш".

 

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

17 апреля 2024, 00:58

17 апреля 2024, 00:49

16 апреля 2024, 23:52

16 апреля 2024, 23:01

  • Не менее 11 человек задержаны на акции протеста в Тбилиси

    МВД отчиталось о задержании 11 человек на акции протеста в Тбилиси, у здания парламента работают бригады врачей, оказывая помощь пострадавшим при разгоне акции. Президент Грузии попросила помощи Евросоюза в связи с кризисом в стране.

16 апреля 2024, 22:06

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей