27 августа 2012, 06:16

В Ставрополе формируется городская молодежная палата

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Городская дума Ставрополя объявила конкурс на формирование молодежной палаты, которая должна начать работу в середине октября. Ожидается, что она станет основным консультативным органом при определении молодежной политики региональных властей.

Как пояснили корреспонденту "Кавказского узла" в аппарате администрации городской думы, членом молодежной палаты может стать любой гражданин России в возрасте от 16 до 30 лет, проживающий на территории Ставрополя. Для этого он должен собрать в свою поддержку не менее ста подписей, а также предоставить на рассмотрение проект, отражающий проблемы современной молодежи и пути разрешения этих проблем.

Все предоставленные проекты кандидатов будут оценены комиссией, которую возглавил лично председатель городской думы - мэр Ставрополя Георгий Колягин. 30 кандидатов, чьи проекты получат наибольшие оценки, и войдут в состав новой палаты.

Члены молодежной палаты будут иметь право вносить в администрацию и думу Ставрополя предложения по вопросам молодежной политики, участвовать в обсуждении городских целевых программ, вести просветительскую и разъяснительную работу, проводить мониторинг и анализ общественной активности молодежи.

Молодежная палата при управлении по делам молодежи администрации Ставрополя фактически существовала с конца 2004 года: она была создана по инициативе руководителя управления Ольги Казаковой и объединяла 50 студентов, представляющих различные вузы города. Палата проводила совместные волонтерские акции (адресная помощь детям-инвалидам, воспитанникам детдомов, молодым семьям, работа с ветеранами, поддержка военнослужащих, борьба за чистоту и порядок в городе). В частности, в 2006 году была запущена городская программа "Взгляд" по развитию молодежного парламентаризма в Ставрополе. 

Однако только в мае 2008 года было утверждено официальное городское положение о молодежной палате, на этот раз при городской думе, новый орган возглавил руководитель городского штаба "Молодой гвардии "Единой России", студент Олег Новиченко.

На заседании городской думы Ставрополя 8 августа, на котором было принято новое положение о палате, разрабатывавший его вице-спикер Виктор Надеин заявил, что за последнее время молодежная палата практически утратила свою роль в социально-политический жизни города, поэтому потребовалось формирование нового органа с учетом анализа допущенных ошибок.

Руководитель Ставропольского городского отделения ЛДПР Александр Куриленко заявил в интервью корреспонденту "Кавказского узла", что он был инициатором создания новой молодежной палаты.

"В прошлом созыве от нее не было толку. Стараюсь, чтобы как можно больше ребят узнало о конкурсе пока через социальные сети и СМИ, а с первого сентября будут листовки в вузах, cсузах, школах", - отметил Куриленко.

Он также напомнил, что в настоящее время на краевом уровне формируется молодежная избирательная комиссия. "Это вещь очень нужная, самое главное, чтобы такие органы не превращались в очередное чисто тусовочное и неизвестное для молодежи сообщество. Если властям реально нужны работающие органы в сфере молодежной политики, то их формирование должно быть как можно более открытым и публичным", - заключил руководитель горотделения ЛДПР.

Автор: Константин Ольшанский источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 15:44

25 апреля 2024, 15:02

25 апреля 2024, 14:33

  • Батайчане призвали власти решить проблему с нехваткой мест в школах

    В школах Батайска дети учатся в три смены из-за нехватки мест в школах. Родителям приходится их встречать поздно вечером или же отводить в школы, расположенные за несколько километров от дома. Чиновники ссылаются на нехватку финансирования, а тем временем в местной школе №6 дважды обвалился потолок, так как учебному заведению более ста лет, пожаловались местные жители.

25 апреля 2024, 13:39

25 апреля 2024, 12:41

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей