27 августа 2012, 05:25

Суд примет решение о мере пресечения для Рустама Евлоева

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня, 27 августа, в отношении Рустама Евлоева, инспектора ДПС по Назрановскому району Ингушетии, о похищении которого неизвестными вооруженными людьми в Чечне сообщили его родственники, будет избрана мера пресечения.

Как уже сообщал "Кавказский узел", об исчезновении Рустама Евлоева заявила его жена, жительница Малгобека Тамара Горбакова. Евлоев был в селе Долинское Чеченской Республики, 17 августа вооруженные люди в гражданской одежде вывели его и посадили в автомобиль "Приора" с тонированными стеклами, говорится в заявлении Горбаковой. Заявление опубликовал лидер правозащитной организации "МАШР" Магомед Муцольгов в своем блоге на "Кавказском узле". Горбакова отметила, что в Ингушетии в отношении ее мужа возбужденно уголовное дело, и он объявлен в розыск. По ее словам, 25 августа ей удалось увидеть мужа, он показался ей истощенным и вел себя не совсем адекватно.

По словам адвоката задержанного Нелли Хасановой, только 26 августа ей удалось встретиться со своим подзащитным.

«Сейчас Рустам Евлоев, которому инкриминируют три статьи уголовного кодекса, находится в ИВС Сунженского района Ингушетии. 27 августа в его отношении будет избрана мера пресечения в суде», - уточнила адвокат.

Она рассказала, что следственные органы Ингушетии подозревают Евлоева в нарушении трех статей УК РФ среди которых 222 ст. (незаконное хранение оружия), 226 ст. (хищение либо вымогательство оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств), 162 ст. (разбой).

По словам Хасановой, Евлоев рассказал ей о том, что с момента задержания находился на территории Чечни «этот вывод он сделал из того, что сотрудники полиции говорили между собой на чеченском языке».

«Он не сказал, что его били, однако, по словам Рустама, его пытали током. Пытали до потери сознания. 25 августа за моим подзащитным приехали сотрудники Назрановского ЦЭП (Центра по борьбе с экстремизмом) и увезли его в Ингушетию, - отметила адвокат.

По ее словам, показаний задержанный никаких не давал. «Мы вообще не говорили по делу, так как состояние Евлоева - очень ослабленное. Видимых следов побоев нет, однако нарушена координация и бессвязная речь», - пояснила представитель стороны защиты.

Адвокат намерена, по ее словам, привлечь специалистов для определения, был ли использован против Евлоева ток.

Как рассказали корреспонденту «Кавказского узла» в МВД Ингушетии Рустам Евлоев, подозревается в участии в преступной группе, на счету которой многочисленные грабежи и нападения, «часть награбленного банда отдавала на финансирование бандподполья».

«12 июля в ходе спецоперации на окраине селения Экажево Назрановского района был убит один боевик и еще четверо было задержано. Их имена не разглашаются в интересах следствия. Эти люди занимались разбойными нападениями на жителей республики, а также причастны к налету на дом министра образования Ингушетии 12 июля», - отметил источник.

По данным МВД по Ингушетии, тогда были установлены два сотрудника подразделений ведомства, которые входили в данную бандгруппу. «Один из сотрудников был задержан во время спецоперации, а Рустам Евлоев был объявлен в розыск и был задержан позднее», - заключили в ведомстве, не уточнив, однако дату задержания Евлоева.

По словам, Тамары Горбаковой ее супруг ни чем противозаконным не занимался. «Если он был бы виновен, его пришли бы и задержали сотрудники полиции, как положено по закону, а не похищали и держали неизвестно где, доведя до такого состояния», - заявила она.

Официальных комментариев по поводу заявлений о пытках Евлоева пока не поступало.

"Кавказский узел" отслеживает развитие ситуации в Ингушетии и Чечне и ведет хронику происходящих там вооруженных инцидентов и похищений.

Автор: Карина Гаджиева источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

16 апреля 2024, 15:33

16 апреля 2024, 14:36

  • Военный из Дагестана убит на Украине

    Ибрагим Хейруллаев убит в в боях на Украине, сообщили власти Дербентского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 817 военных из Дагестана.

16 апреля 2024, 14:11

16 апреля 2024, 13:56

16 апреля 2024, 13:44

  • Четверо ставропольчан осуждены за подготовку теракта

    Суд приговорил к длительным срокам заключения жителей Ставрополя Ансара Гусейнова, Абдулу и Миясат Ирккуевых, а также Тимура Бухарова, признав их виновными по делу о подготовке теракта по заданию "Исламского государства"*.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей