26 августа 2012, 18:43

В Астраханской области на Волге сел на мель сухогруз с серой

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сухогруз "Капитан Скачков" с серой сегодня сел на мель на реке Волга в Астраханской области, сообщает областное управление МЧС.

Инцидент произошел около полудня в Енотаевском районе между населенными пунктами Речное и Замьяны. Информация о происшествии на пульт дежурного регионального управления МЧС поступила в 12.20.

Судно находится в 70 метрах от берега. Пробоин нет, сообщает сайт регионального управления МЧС.

В районе происшествия проходит магистральный газопровод диаметром 1400 мм. Он не поврежден, информирует "Интерфакс".

В соответствии с судовыми документами, сера на борту корабля транспортируется россыпью, информирует издание "Гудок".

Планируется привлечение плавучего крана и баржи для частичной разгрузки судна, со ссылкой на представителя МЧС передает РИА "Новости".

Время, на которое запланировано окончание операции по разгрузке судна не сообщается. Согласно информации регионального МЧС, угрозы подтопления судна нет, сера в реку не попала, передает ВГТРК "Вести".

Комментариев капитана сухогруза и представителей Нижне-Волжского бассейнового управления в связи с  инцидентом на данный момент нет.

Сухогруз "Капитан Скачков" был построен в 1968 году. Порт приписки судна - Ростов-на-Дону, информирует издание RiverFleet.

Отметим, что экологи не включают серу в список самых опасных для окружающей среды веществ. "Каких-то смертельных последствий и тяжелых реакций от попадания серы (в воду) не произойдет. Сера так и останется серой", - цитируют сопредседателя группы "Экозащита" Владимира Сливяка "Новые Известия".

"Кавказский узел" также сообщал об инциденте с танкером "Григорий Бугров", который получил пробоину и сел на мель в Каспийском море 13 октября 2011 года. На судне находились 14 человек, все они спасены. Танкер направлялся из Туркмении в Астрахань с грузом мазута на борту. По заявлению Росморречфлота, танкер получил пробоину из-за отклонения от курса и столкновения с подводным объектом, находящимся в зоне тренировочных стрельб ВМФ России. К потерпевшему аварию танкеру для оказания помощи было направлено пять судов. Специалисты приступили к откачке топлива в танкер "Капитан Пермяков" 16 октября, однако из-за шторма работы приходилось дважды приостанавливать. 27 октября танкер прибыл в Астрахань.

 

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 12:01

  • Жители Киранца присоединились к протесту против делимитации границ

    Жители приграничного села Киранц Тавушской области Армении вышли сегодня на протест против передачи Азербайджану четырех сел. Участники протеста из сел Баганис и Воскепар освободили межгосударственную трассу, которую они заблокировали 19 апреля в знак протеста против делимитации границ.

20 апреля 2024, 11:12

  • Хафиз Бабалы потребовал прекратить его уголовное преследование

    Обвиняемый в контрабанде валюты журналист Хафиз Бабалы потребовал от МВД и прокуратуры Азербайджана прекратить его уголовное преследование, указав на необоснованность обвинения. Реакции от властей ждать не стоит, но обращение журналиста послужит основой для жалобы в Европейский суд по правам человека, отметил правозащитник Эльшан Гасанов.

20 апреля 2024, 10:23

  • Арест Аллы Соболевой продлен на полгода

    Адлерский райсуд в Сочи продлил на полгода срок содержания под домашним арестом дольщицы ЖК "Курортный" Аллы Соболевой, в отношении которой было заведено уголовное дело о вымогательстве после ее жалоб на нарушение прав.

20 апреля 2024, 09:31

  • Дело о джамаате в дагестанской колонии вызвало скепсис у правозащитников

    Сотрудники колоний в Дагестане контролируют пронос на их территорию даже таких предметов, как продукты питания, не говоря уже о компонентах для изготовления взрывчатки. Силовики могли завести дело о джамаате в колонии, чтобы повысить показали своей работы после теракта в "Крокус Сити Холле", отметили опрошенные "Кавказским узлом" правозащитники.

20 апреля 2024, 08:37

  • Близким Эльшана Керимова остается неизвестным его местонахождение

    МВД и прокуратура Азербайджана не предоставляют сведений о причинах задержания и о местонахождении россиянина Эльшана Керимова, рассказал его брат Парвиз Керимов. Власти России вряд ли вмешаются в ситуацию, отметил правозащитник Зафар Ахмедов. Он привел в пример случай с задержанием в Азербайджане имеющего российское гражданство Салеха Рустамова.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей