День признания независимости в Цхинвале отмечают выставками картин и концертами. Южная Осетия, Цхинвал, 26 августа 2012 г. Фото Марии Котаевой для "Кавказского узла"

26 августа 2012, 17:27

В Цхинвале День признания независимости отмечают выставками картин и концертами

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В День признания независимости республики Южная Осетия в Цхинвале открылась выставка картин югоосетинских художников, и еще одна - совместная выставка российских и осетинских художников, также в республике прошли праздничные концерты, а вечером ожидается фейерверк.

8 августа 2008 года начались боевые действия между Грузией и Южной Осетией. В конфликт вскоре вмешалась Россия. Активные военные действия продлились пять дней, после чего Россия заявила, что окончена операция по принуждению Грузии к миру. Итогом войны стало признание Россией независимости Южной Осетии и Абхазии.

Организатором первой в списке выставки стал Союз художников Южной Осетии. Стены выставочного зала заполнили пейзажи и натюрморты, национальные портреты и картины  с сюжетами, взятыми из времен острой фазы противостояния Грузии и Южной Осетии. Как отмечают сами организаторы, выставка не вызвала большого интереса жителей Цхинвала.

В Цхинвале День признания независимости отметили выставками картин и концертами. Фоторепортаж корреспондента "Кавказского узла" Марии Котаевой

Работа "23 ноябрь 1989, азы" Ростислава Фарниева. Южная Осетия, Цхинвал, 26 августа 2012 г. Фото Марии Котаевой для "Кавказского узла"В экспозицию включены эскиз монумента "На подступах", "8 августа 2008, азы" югоосетинского художника Григория Габараева, работа "23 ноябрь 1989, азы" Ростислава Фарниева. Картина Ростислава Фарниева изображает реальные события ноября 1989 года, когда грузины на нескольких автобусах приехали в Цхинвал, с "мирным маршем", свидетелем которого он сам был. По словам художника, эскиз картины он набросал еще в 2002 году, но сама картина была готова к 2007 году. На переднем плане видны грузинский священник, представители милиции и вооруженные грузины. С осетинскими флагами, с палками и мечами в руках изображены осетинские ополченцы. Две группы мужчин разделяет надпись: "ЦХИНВАЛ".

Вторая выставка картин, приуроченная к празднику, проходила в помещении Совпрофа, где временно располагается театр Южной Осетии (пока не будет восстановлено здание сгоревшего театра). Здесь представлены картины российских и осетинских художников. Среди выставленных работ нет напоминаний о войне, только пейзажи. Тут же прошла и официальная часть мероприятий, где руководство республики выразило благодарность России за признание суверенитета Южной Осетии.

Сегодня в столице Южной Осетии прошли выступления республиканских творческих коллективов, а вечером на Театральной площади состоится праздничный молодежный концерт с фейерверком.

Осетинские национальные танцы. Южная Осетия, Цхинвал, 26 августа 2012 г. Фото Марии Котаевой для "Кавказского узла"Для любителей спорта в этот день пройдет финал турнира по футболу, организованный комитетом по молодежной политике, спорту и туризму Южной Осетии. По словам главы комитета Вадима Богиева, полуфинал проходил 23 августа, а 26 августа состоится финальный матч на городском стадионе. В нем примут участие 10 югоосетинских команд.

В завершении празднования Дня признания независимости в Цхинвале по улице Миротворцев перед зданием российской 4-й военной базы состоится праздничное мероприятие "Нарты Хъазт" (в переводе с осетинского - Танцы нартов) - различные танцевальные коллективы и ансамбли будут исполнять осетинские народные песни и танцы.

Как сообщал "Кавказский узел", признание Россией независимости Южной Осетии и Абхазии президент Грузии Михаил Саакашвили охарактеризовал как "беззаконие". А 28 августа 2008 года парламент Грузии проголосовал за разрыв дипотношений с Россией и подтвердил статус российских войск на территории страны как "оккупационных".

 

Автор: Мария Котаева источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 08:37

  • Близким Эльшана Керимова остается неизвестным его местонахождение

    МВД и прокуратура Азербайджана не предоставляют сведений о причинах задержания и о местонахождении россиянина Эльшана Керимова, рассказал его брат Парвиз Керимов. Власти России вряд ли вмешаются в ситуацию, отметил правозащитник Зафар Ахмедов. Он привел в пример случай с задержанием в Азербайджане имеющего российское гражданство Салеха Рустамова.

20 апреля 2024, 07:44

  • Защита Максима Лютого заявила о нарушениях в его деле

    Экспертизы о причинах смерти ребенка блогера-сыроеда и сторонника голодания Максима Лютого не проводилось. Следователи трижды меняли решение, какую статью вменить Лютому, из-за отсутствия доказательств гибели младенца от его действий, рассказал адвокат блогера Алексей Аванесян.

20 апреля 2024, 06:51

  • Николай Цховребов рассказал об избиениях силовиками

    На заседании суда в Цхинвале по делу о смерти Инала Джабиева были оглашены показания потерпевшего Николая Цховребова, который был задержан по подозрению в покушении на министра внутренних дел Игоря Наниева. Цховребов рассказал о многочисленных избиениях, а также сообщил, что слышал, как кричит Джабиев. Защита обвиняемых силовиков заявила о противоречиях в показаниях Цховребова.

20 апреля 2024, 05:58

20 апреля 2024, 05:05

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей