Лидер  «Левого фронта»  Сергей Удальцов и первый секретарь волгоградского обкома КПРФ Николай Паршин в дискуссионном лагере "Добрый Юг". Волгоград, 18 августа  2012 г. Фото предоставлено пресс-службой Николая Паршина

26 августа 2012, 15:39

В работе дискуссионного лагеря гражданских активистов в Волгоградской области приняло участие более 70 человек

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Более 70 человек приняло участие в работе лагеря гражданских активистов "Добрый Юг", проводившегося на территории базы отдыха "Дубравушка" в поселке Шумроватый в Волго-Ахтубинской пойме Волгоградской области, заявил один из организаторов лагеря активист движения "За честные выборы" Олег Денисов.

Как сообщал "Кавказский узел", лагерь гражданских активистов "Добрый Юг" начал свою работу 15 августа на территории базы отдыха "Дубравушка" в поселке Шумроватый, расположенном в Волго-Ахтубинской пойме.

"Всего в лагере жило более 70 человек, но в некоторые дни количество его посетителей переваливало за сотню"

В лагере "Добрый-Юг", по данным организаторов, приняли участие активисты из Волгоградской, Ростовской, Астраханской областей, Ставропольского и Краснодарского краев. Всего в лагере жило более 70 человек, но в некоторые дни количество его посетителей переваливало за сотню. 19 августа "Добрый Юг" завершил свою работу.

"Мы ставили планку собрать 50 человек, поскольку реклама лагеря была только в Интернете. Но реально число участников перевалило за сотню. В будущем мы планируем сделать в лагере несколько дискуссионных площадок – хотя бы две – чтобы люди могли идти туда, где им интереснее. Хотим разнообразить и участников – кроме политиков, хотелось бы организовать мастер-классы, например, коммерсантов или бизнес-тренеров, то есть затронуть не только сферу политики, но и экономику", - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" один из организаторов лагеря активист движения "За честные выборы" Олег Денисов.

По словам Олега Денисова, зимой в Волгоградской области может быть организован аналогичный лагерь, только меньших масштабов – человек на 30. "Как организатору, мне понравилось в лагере все, - отметил Денисов. – Мы немного не рассчитали с едой – ее было слишком много, пришлось оставить турбазе консервы и овощи. Понравилось, что люди не зевали на лекциях, а активно дискутировали. Лагерь получился не оппозиционный, а гражданский. Из "звезд протеста" нас посетили Илья Пономарев и Сергей Удальцов, приезжал либерал Роман Доброхотов. Удальцов рассказывал об осеннем "Марше миллионов" в Москве и предлагал Волгограду поддержать протест. Пономарев говорил о работе Госдумы, коалиционном совете".

В ходе "круглого стола" на тему: "Современная оппозиция" дискутировали секретарь волгоградского обкома КПРФ и лидер "Левого фронта"

В ходе "круглого стола", прошедшего в лагере 18 августа, первый секретарь волгоградского обкома КПРФ Николай Паршин обсудил перспективы и проблемы современной оппозиции с лидером "Левого фронта" Сергеем Удальцовым. "Встреча, от которой многие ждали жесткой дискуссии и взаимных обвинений, прошла в конструктивном ключе", - отметила пресс-секретарь Паршина Светлана Боброва.

"У нас общая задача - провести нормальные выборы. Выйдем на улицы и 15 сентября на "Марш миллионов", и 22 сентября поддержим всероссийскую акцию, инициированную КПРФ, - заявил Сергей Удальцов. - Если будем вместе – выступим осенью достойно. Задача минимум у КПРФ и "Левого фронта" совпадает на 90%".

В свою очередь Николай Паршин отметил, что помимо уличных протестов нужно акцентировать внимание на "активности общественности в муниципальных выборах". "Именно в период выборов в муниципальные органы власти у нас есть возможность действительно повлиять на происходящее. Создав мощные оппозиционные блоки в районах, мы сможем организовать, к примеру, региональный совет народных депутатов, который будет заявлять о своей позиции. И так во всех регионах или хотя бы в большинстве. Тогда будет альтернативная власть - люди ее увидят, и появится реальный шанс изменить положение", - отметил он.

Удальцов подчеркнул, что полностью поддерживает эту идею. "Надо идти всеми направлениями – и на местные выборы, и на уличные протесты. Сила – в команде. У нас не конфронтация, а общая цель - на честных выборах взять большинство", - резюмировал Сергей Удальцов.

"Очень полезный формат мероприятия"

"Такое мероприятие проводилось в регионе впервые, - заявил корреспонденту "Кавказского узла" представитель "Другой России" Леонид Махиня. – На нем был представлен широкий спектр оппозиции – от ультра-либералов до ультра-националистов. Очень понравился "круглый стол", за которым собрались Паршин и Удальцов. Мероприятие станет базисом для будущих "круглых столов", сейчас в Москве создается координационный совет политических сил, возможно, такой будет создан и в нашем регионе".

Представитель "Левого фронта" Николай Чернявский посетил лагерь в последний, пятый день работы. "Дело это хорошее. Единственное – можно было все уложить дня в 2-3. Я для себя прояснил политику "Левого фронта" и дальнейшие планы, пообщавшись с Удальцовым. Очень полезный формат мероприятия", - отметил он.

Напомним, что ранее участники лагеря отмечали хорошую организацию и интересную программу мероприятий.

"Проходят комфортные неформальные встречи. Очень насыщенная программа без официоза. Здесь я встретила знакомых, с которыми пересекалась на других мероприятиях. Во второй день уже ощущение, что все родные", - заявила Ника Кокобян, приехавшая в лагерь из Ставрополя.

"Организация в лагере на пять баллов. Здесь хорошая компания. Мне бы хотелось внести нотку радикализма в сознание людей, выступающих за мирный протест. Хочу быть примером для тех ростовчан, которые кричат о своей оппозиционности, но в таких мероприятиях не участвуют. Москвичи и волгоградцы в этом отношении отличаются тем, что не только говорят, но и действуют". Станислав отметил, что ему интересны все заявленные для обсуждения темы. "Мне интересно все – от борьбы с педофилией до национально-культурных тем", – подчеркнул ростовчанин Станислав Кайзер – представитель националистов.

"Кавказский узел" также писал, что участники автопробега "Белый поток", стартовавшего 10 августа в Москве, прибыли в Волгоградскую область и направились в дискуссионный лагерь "Добрый Юг". 17 августа участники автопробега, цель которого, как заявляли организаторы, "осознание человеком своей власти", провели митинг в Волгограде.

 

Автор: Татьяна Филимонова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 00:44

25 апреля 2024, 23:45

25 апреля 2024, 22:47

25 апреля 2024, 21:48

  • Семья Рубена Варданяна сообщила о прекращении его голодовки

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян, содержащийся под стражей в Азербайджане, прекратил голодовку после телефонного разговора с семьей, сообщили его родные. Сын Варданяна призвал международные организации добиваться от Азербайджана справедливого и открытого судебного процесса над задержанными в Азербайджане армянами из числа бывших карабахских чиновников.

25 апреля 2024, 21:20

  • Боец из Туапсинского района убит на Украине

    Ян Скулов убит в военной операции на Украине, сообщил глава Туапсинского района. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 363 бойцов из Краснодарского края.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей