Порт Батуми. Грузия. Фото: Viggen, http://commons.wikimedia.org

25 августа 2012, 03:45

Жители Батуми недовольны соседством с неисправным нефтепроводом

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В поселке Барцхана в Батуми техническая служба мэрии производит ремонтно-восстановительные работы на заброшенном нефтепроводе и ликвидацию последствий утечки нефти в Черное море. Жители Барцханы недовольны соседством с неисправным нефтепроводом и жалуются на неудобства.

Напомним, что 21 августа в поселке Барцхана произошел выброс нефти из старых амортизированных труб.

"Нам часто приходится делать сюжеты по поводу утечек из заброшенного нефтепровода. Как правило, последствия таких утечек быстро ликвидируются. Но на этот раз из заброшенного нефтепровода произошла утечка слишком большого количества нефти. Поэтому уже четвертый день в поселке идут ремонтные работы", - рассказали 24 августа корреспонденту "Кавказского узла" в отделе новостей батумской телекомпании "25-й канал".

"Время от времени оттуда льется старая нефть"

Глава службы охраны природы Батуми Олег Болквадзе заявил, что неисправный нефтепровод никак не относится к действующему Батумскому нефтяному терминалу. "Можно с уверенностью заявить, что это очередной выброс из старого трубопровода, который ныне не действует, но время от времени оттуда льется старая нефть", - заявил журналистам Олег Болквадзе.

В министерстве охраны природы Грузии отметили, что официальная информация об утечке нефти к ним не поступала.

"Поскольку там аварийная ситуация, то работами занимается пока служба по чрезвычайным ситуациям или местная администрация. Когда будет проведена работа, они уже оповестят нас об ущербе", - заявили корреспонденту "Кавказского узла" в министерстве охраны природы. Там пояснили, что территория, на которой находится заброшенный нефтепровод, не принадлежит какому-либо субъекту хозяйствования, поэтому ответственность за ликвидацию последствий утечки несет государство.

В пресс-службе МВД Грузии сообщили, что департамент по чрезвычайным ситуациям не задействован в работе по ликвидации последствий утечки нефти.

В администрации Аджарской автономии отказались давать какую-либо информацию по утечке.

Власти Аджарии взяли на себя проведение ремонтных работ, хотя, как отметил представитель батумского природоохранного ведомства Олег Болквадзе, полностью отремонтировать нефтепровод не удастся. Для этого требуется полная замена старых труб на новые, что предполагает значительные расходы.

"Запах нефти ощущается постоянно"

Жители батумского поселка Барцхана недовольны таким положением дел, поскольку для них соседство с неисправным нефтепроводом создает постоянные проблемы.

"Запах нефти ощущается постоянно. Мы к нему уже настолько привыкли, что даже не чувствуем его днем. Но ночью, особенно летом, этот запах усиливается, и деваться от него некуда", - говорит жительница Барцханы, педагог Медея.

По словам Медеи, бывали случаи, когда нефть просачивалась даже в водопровод.

"Порой из крана идет нефть. Не скажу, что это случается часто, или, что нефть идет из крана постоянно, но такие случаи несколько раз имели место", - рассказывает женщина. Она отмечает, что у некоторых жителей нефтяные испарения вызывают недомогание.

"У моего внука, например, аллергия, и мы вынуждены каждый раз водить его к врачу, когда усиливается запах нефти. То есть, где-то раз в месяц ребенок идет в больницу из-за недомогания. Невестка моя тоже задыхается, приходится или увозить ее куда-то, или следить, чтобы она не задохнулась ночью", - говорит Медея.  

Как заявил руководитель экологической группы при избирательном штабе коалиции "Грузинская мечта", биолог Лаша Чхартишвили, ответственность за надлежащее состояние нефтепровода должны нести власти региона и страны.

"Региональные власти ответственны за этот нефтепровод, потому что он находится на земле, принадлежащей Автономной Республике Аджария. А государственные власти ответственны потому, что им должны быть поднадзорны все объекты, которые могут представлять угрозу для экологии. Для этого и существуют государственные природоохранные ведомства. Однако они не уделяют этому надзору должного внимания", - заявил Лаша Чхартишвили.

По словам эколога, проблема утечки нефти для Грузии не нова.

"В 2009 году произошла большая утечка нефти из месторождения в селе Ниноцминда. При аварии нефть нанесла материальный ущерб местному населению. Помимо этого случая, были многократные случаи выброса нефти из заброшенных трубопроводов и скважин в Кахетии и на побережье Черного моря в западной Грузии. Государство должно обратить внимание на эти случаи и провести работы по дальнейшему недопущению выбросов нефти", - заявил Чхартишвили.

"Кавказский узел" ранее уже сообщал об утечках нефти в районе Батуми. Так, в сентябре 2011 года в поселке Барцхана в Батуми из кранов вместо питьевой воды пошла нефть. Из-за загрязнения системы водоснабжения у местных жителей вышли из строя водонагревательные приборы и стиральные машины. Руководство Батумского нефтяного терминала отвергло подозрения в причастности предприятия к инциденту.

 

Автор: Беслан Кмузов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

28 марта 2024, 19:23

28 марта 2024, 18:39

  • Боец из Ростовской области убит в зоне СВО

    Александр Бабенко убит в ходе боевых действий, сообщила администрация Кагальницкого района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 408 военных из Ростовской области.

28 марта 2024, 18:01

  • Памятник убитым в военной операции убран в Моздоке

    Памятник участникам военной операции на Украине, установленный в Моздоке, убрали по поручению главы республики. Установка памятника не была согласована, а его исполнение демонстрирует неуважение к убитым, заявил Сергей Меняйло.

28 марта 2024, 17:04

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей