Инспекторы ДПС Адыгеи Роман Юнда и Амаяк Саркисян. Фото предоставлено ГИБДД по РА

24 августа 2012, 19:51

В Адыгее в результате нападения собак пострадал 11-летний ребенок

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Две крупные собаки породы ротвейлер напали на 11-летнего ребенка у поселка Приречный Майкопского района Адыгеи и сильно искусали его. В тяжелом состоянии мальчика со множественными укусами и рваными ранами госпитализировали. Сейчас жизни ребенка ничто не угрожает, заявил врач детской республиканской больницы.

"Работники скорой помощи не могли помочь ребенку, собаки никого не подпускали"

"Вечером 23 августа нас встретили дети и рассказали, что они играли вчетвером, когда на них набросились собаки. Трое ребят успели убежать и позвать на помощь взрослого, который и позвонил в МВД и медикам, - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" инспектор роты ДПС №1 отдельного батальона ДПС ГИБДД МВД по Адыгее Роман Юнда. - Тело мальчика, которое две здоровые собаки таскали как тряпку, лежало в глубоком овраге, рядом стояли работники скорой помощи, но они не могли помочь ребенку, собаки никого не подпускали".

По его словам, поначалу сотрудники ГИБДД попытались отпугнуть животных палками, камнями, но те не реагировали. Тогда полицейские решили применить оружие, действуя в соответствии со статьей 23 федерального закона "О полиции" (оговаривает случаи применения огнестрельного оружия, - прим. "Кавказского узла"). "Выстрелили в воздух, но собак это еще больше разозлило, они бросились на нас, - добавил инспектор роты ДПС №1 отдельного батальона ДПС ГИБДД МВД по Адыгее Амаяк Саркисян. - Следующим выстрелом мы убили одну из них, вторая, испугавшись, убежала в лес. Мы помогли медикам положить мальчика на носилки и вынести его из оврага".

В тяжелом состоянии ребенка со множественными укусами и рваными ранами госпитализировали в детскую республиканскую больницу. Ему сделали операцию. Сейчас, по словам медиков, жизни ребенка уже ничто не угрожает.  "Если бы собак не остановили, шансов выжить у мальчика практически бы не было", - заявил врач больницы.

"В такую ситуацию мы попали впервые, - признается Амаяк Саркисян. – Но страшно не было. Мы об этом и не думали, особенно когда увидели пострадавшего ребенка. Одно было ясно – его надо спасать".

хозяин собак привлечен к административной ответственности

В настоящее время установлен хозяин собак, он привлечен к административной ответственности. По факту применения оружия инспекторами ДПС проводится служебная проверка, по предварительным данным, действовали полицейские в этой опасной ситуации строго в соответствии с требованиями закона, проинформировали в пресс-службе МВД по Адыгее.

Фамилия пострадавшего мальчика, как сообщили в пресс-службе МВД Адыгеи, не разглашается. Известно только имя – Денис.

"Участились случаи укусов бродячими собаками людей"

"Мы не успеваем принимать таких пациентов, жалоб по бездомным собакам очень много, - рассказал сотрудник травмпункта в Майкопе. - Они и врачей наших кусают, ведь даже на улицу выйти невозможно, у дверей травматологии все время находятся бродячие собаки".

2 апреля кабинет министров Республики Адыгея принял постановление "О порядке отлова и содержания безнадзорных домашних животных". Задание по регулированию их числа на территории республики получило государственное бюджетное учреждение "Адыгейское государственное опытное охотничье хозяйство "Элота" министерства сельского хозяйства Адыгеи.

В ближайшие 2 месяца на территории охотничьего хозяйства в Майкопском охотничьем участке построят пункт передержки собак

"В ближайшие 2 месяца на территории нашего хозяйства в Майкопском охотничьем участке построят пункт передержки собак, - отметил директор "Элоты" Юрий Шумаков. – Туда будут помещаться все отловленные нашими сотрудниками безнадзорные животные, в том числе и находящиеся на улице в ошейниках без сопровождения человека".

По словам Шумакова, уже утвержден штат сотрудников, в том числе и ветеринарный врач, объявлен аукцион по закупке транспорта, закупаются спецсредства для отлова собак, они устроены так, чтобы не травмировать животное.

"Мы завели журнал заявок, установили контакты со всеми руководителями школ, ТОСов, пока собираем данные о "горячих точках" - местах, где находятся стаи собак", - сказал Шумаков.

Он добавил, что пункт передержки сможет выполнять и функции приюта. Если собака, находящаяся там, не востребована владельцем в течение определенного времени, после повторного обследования ее здоровья при условии, что она неагрессивна, производится ее стерилизация, на ухо прикрепляется специальная метка, и животное выпускают на волю. Или его может взять в качестве домашнего любимца любой желающий.

К работе в пункте планируется привлекать волонтеров.

"Кавказский узел" писал, что 5 июня, во Всемирный день окружающей среды, в Майкопе прошел пикет в защиту бездомных животных и станции юннатов. Участники акции требовали ускорить строительство в городе питомника для бездомных животных и не лишать городскую станцию юннатов земельного участка. 6 июня 2011 года перед зданием правительства Адыгеи также прошел пикет с участием около 50 человек в защиту животных.

Напомним, что в селе Октябрьское Зерноградского района Ростовской области 18 мая собака загрызла двухлетнюю девочку. 8 января в городе Новочеркасске Ростовской области в садовом товариществе поселка Молодёжный семилетний мальчик погиб в результате нападения на него собак. Пять собак, напавших на ребенка, были убиты сотрудниками спецорганизации. После этого случая губернатор Ростовской области инициировал областной и федеральный законы о контроле за бездомными собаками.

Автор: Олег Чалый источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 10:28

29 марта 2024, 09:49

29 марта 2024, 09:12

29 марта 2024, 08:30

29 марта 2024, 07:42

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей