24 августа 2012, 13:25

В Норвегии обвиняемый в терроризме Андерс Брейвик приговорен к 21 году тюрьмы

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Окружной суд Осло сегодня признал обвиняемого в терроризме Андерса Брейвика, расстрелявшего в 2011 году в норвежском молодежном лагере 77 человек, в том числе и гражданку Грузии, вменяемым и назначил ему максимальное наказание - 21 год тюрьмы.

22 июля 2011 года в Норвегии произошло два теракта – взрыв у резиденции премьера и расстрел участников молодежного лагеря в пригороде Осло. Сообщалось о гибели 98 человек. Число жертв двух терактов составило 77 человек, еще около сотни получили ранения. Предполагаемый организатор расстрела – Андерс Беринг Брейвик – был арестован 23 июля 2011 года.

"Кавказский узел" писал, что финальный этап судебного процесса над Брейвиком начался в Норвегии 16 апреля. В ходе заседания Брейвик отказался признать себя виновным в инкриминируемых ему преступлениях. Кроме того, он заявил, что действовал в целях самообороны и что подобным образом хотел обезопасить себя от мусульман Норвегии, а также от действий левых политических партий, которые он обвинил в либеральной политике в отношении мигрантов.

Согласно решению суда, Брейвик будет содержаться в тюрьме Ила, где он провел больше года с момента задержания. Здесь будут созданы специальные условия для содержания опасного преступника. Андерс Брейвик стал первым подсудимым в истории Норвегии, приговоренным к максимальному сроку заключения, сообщает РИА "Новости".

По истечении срока заключения суд сможет его продлевать, если будет признано, что Брейвик представляет опасность для общества, передает "Интерфакс".

Норвежский националист, считающий себя героем, воспринял приговор с улыбкой. Более того, он пообещал, что время в заключении потратит на установление связей с единомышленниками. Как Брейвик собрался это сделать, он не объяснил, информирует РБК.

Напомним, что две грузинские студентки Тамта Липартелиани и Натия Чхетиани от организации "Молодые социалисты" находились в молодежном лагере на Утойе в Норвегии. Чхетиани удалось спастись во время теракта 22 июля 2011 года. Липартелиани считалась пропавшей, позже ее тело было идентифицировано среди убитых. У девушки было два пулевых ранения в области спины. В Грузии открыт монумент в память Тамты Липартелиани, погибшей в Норвегии. "Кавказский узел" также писал, что во время нападения Андерса Брейвика на молодежный лагерь в Норвегии два уроженца Чечни спасли 23 подростков.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 19:00

24 апреля 2024, 18:16

24 апреля 2024, 17:36

24 апреля 2024, 16:50

24 апреля 2024, 16:09

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей