Вырубленные деревья в парке ветеранов Афганистана. Дагестан, Махачкала, август 2012  г. Фото Тимура Исаева для "Кавказского узла"

24 августа 2012, 12:23

По факту вырубки деревьев в парке Махачкалы поступают противоречивые сведения

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

На месте вырубленных на территории парка ветеранов Афганистана в Махачкале деревьев будут посажены новые, заявили корреспонденту "Кавказского узла" в администрации Советского района города. Между тем, по другим данным, участок продан под индивидуальное строительство.

Как сообщал "Кавказский узел", 15 августа утром в Махачкале на территории парка ветеранов Афганистана двое рабочих в спецодежде вырубили более пятидесяти деревьев. Дальнейшей вырубке помешали местные жители, увидев которых, рабочие удалились из парка.

Информация об инциденте остается противоречивой. Первый заместитель главы администрации Советского района Махачкалы Магомед Гаджимамаев сообщил корреспонденту "Кавказского узла", что он лично побывал на месте происшествия. По его словам, вырублено не 50, а 10 деревьев.

"Я дал поручение Горзеленхозу посадить осенью на этом месте новые деревья. Участок будет огорожен, и никто больше не посмеет там производить самовольные действия", - рассказал Магомед Гаджимамаев.

Между тем, по информации РИА "Дагестан", которая опубликована на сайте 21 августа со ссылкой на источник в пресс-службе администрации города, сообщается, что вырубка деревьев на территории парка воинов-интернационалистов в Махачкале происходила официально.

"Согласно договору купли-продажи участок, где происходила вырубка, был куплен у официального хозяина. И в Регистрационной палате РД на него получено свидетельство государственной регистрации. Участок был выделен под индивидуальное строительство и юридически никакого отношения к территории парка не имеет", – заявил источник.

Однако, как сообщили корреспонденту "Кавказского узла" в управлении информационной политики и пресс-службы администрации Махачкалы, городские власти не давали комментариев о законности производимой вырубки деревьев, не выдавалось и разрешение на проведение работ по вырубке.

"Позиция администрации Махачкалы сводится к тому, что парковая зона в целом, и зеленые насаждения в частности, должны быть сохранены без изменений. Ущерб экологии города будет восстановлен, как и полагается, за счет виновных и в трехкратном размере", - сообщили в мэрии Махачкалы.

Жители, проживающие возле парка, уверены, что участок продан под частную застройку. По их словам, подобный конфликт произошел здесь 2 года назад. Тогда вырубили деревья и залили фундамент под строительство. Только благодаря обращению в прокуратуру стройка была остановлена.

"Это обычная практика в Махачкале — за ночь заливают фундамент и начинают незаконную стройку. Потом снести самострой можно только по решению суда, а пока идет разбирательство, строительство продолжается, и оформляются необходимые бумаги", - рассказал житель одного из домов Магомед.

Как сообщал "Кавказский узел", в декабре 2009 года в Махачкале прошел митинг преподавателей и студентов Дагестанского технического университета против застройки парковой зоны, расположенной возле вуза. Неизвестные предприниматели вырубили многолетние деревья и в течение ночи построили фундамент под супермаркет на территории крупнейшего городского парка.

Тогда прибывший на место инцидента представитель городской администрации сообщил корреспонденту "Кавказского узла", что незаконная стройка будет остановлена. Однако этого не произошло, здание в настоящее время достроено, и там располагаются коммерческие предприятия.

 

Автор: Тимур Исаев источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 01:06

  • Ростовские тюремные врачи пытаются убедить суд в ненадежности потерпевших

    Сотрудники ростовской туберкулезной больницы ФСИН, которые обжаловали приговор по делу о пытках пациентов, назвали недостоверными показания потерпевших, сославшись на их заболевания, сообщил адвокат Рустам Ханмурзаев. Диагнозы потерпевших не дают оснований для отмены решения суда, указал правозащитник Олег Сокуренко.

24 апреля 2024, 00:27

  • Утвержден приговор журналисту Авазу Зейналлы

    Апелляционный суд в Баку отказался изменить приговор руководителю "Хурал ТВ" Авазу Зейналлы и второму осужденному Эльнуру Шукюрову. Защита обоих обвиняемых намерена обжаловать решение в Верховном суде Азербайджана.

23 апреля 2024, 23:28

23 апреля 2024, 22:30

23 апреля 2024, 21:33

  • Противник закона об иноагентах арестован в Тбилиси

    Тбилисский городской суд арестовал на пять суток участника протестов против законопроекта "О прозрачности иностранного влияния", положившись на показания полицейских и отвергнув показания независимых свидетелей. Апелляционную жалобу его защиты суд отверг.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей