24 августа 2012, 09:50

В Чечне идет прием заявок на участие в тендере по строительству автозавода в Аргуне

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Автомобильный завод, который будет выпускать 60 тысяч легковых машин в год, планируется построить в городе Аргун Чеченской Республики на существующих сегодня производственных площадях предприятия "Чеченавто". В настоящее время идет поиск разработчика проектной документации и технологического процесса на строительство автозавода.

Ранее "Кавказский узел" писал, что на территории республики действует автосборочное предприятие "Чеченавто" по выпуску автомобилей марки ВАЗ, созданное четыре года назад на базе бывшего завода "Пищемаш" в городе Аргун.

На существующих производственных площадях этого предприятия планируется строительство автомобильного завода, здесь будут построены сварочные, окрасочные и другие цеха.

"На заводе будут производиться машины модельного ряда АвтоВАЗ или же других автомобилей класса "Б", то есть экономичных и недорогих седанов и хэтчбеков. Это самые востребованные на сегодняшний день машины. Речь идет о том, чтобы на базе существующего автосборочного построить  полноценный автомобильный завод, который будет способен производить и автокомпоненты", - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" работник министерства промышленности и энергетики Чеченской Республики.

Он отметил, что проект строительства автозавода в Аргуне пока находится в стадии разработки. "Сейчас идет поиск разработчика проектной документации и технологического процесса на строительство автозавода. Заявки на участие в тендере принимаются до 4 сентября, подведение итогов конкурса назначено на 17 сентября, а сам проект должен быть разработан до конца текущего года. Стоимость государственного контракта – 600 миллионов рублей", - сообщил чиновник.

Согласно существующим расчетам при двухсменном режиме работы автомобильный завод в городе Аргун будет способен выпускать до 60 тысяч автомобилей в год.

"Предусматривается также и трехсменный режим работы производства. В этом случае завод будет способен ежегодно выпускать 80 тысяч машин", - подчеркивают в минпроме республики.

Первоначально на автосборочном предприятии "Чеченавто" производилась так называемая "отверточная" сборка автомобилей ВАЗ-2107, которых в период с 2008 года было собрано около одной тысячи. В августе прошлого года предприятие перешло на сборку "Лады-Приоры".

"Линия по сборке "Лад-Приор" начала полномасштабно работать, начиная с января этого года. Всего в первом полугодии на нашем заводе собрано 538 "Приор". До конца этого года планируется выпустить четыре тысячи этих автомобилей", - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" сотрудник ОАО "Чеченавто"

В планах завода и выпуск коммерческого автомобиля собственной разработки. Машина под условным названием "Ворд" (телега) была собрана специалистами "Чеченавто" в прошлом году. Это малотоннажный грузовик на базе ВАЗовской "Нивы" с кабиной от "Газели" и кузовом местного производства.

В самой Чечне "Лада-Приора" пользуется большим спросом в первую очередь из-за скоростных качеств автомобиля. Вместе с тем в республике есть немало тех, кто ставит под сомнение качество собираемых здесь автомобилей.

"Одно дело крупный завод, где не одно десятилетие выпускают автомобили, и другое – небольшое, в принципе, сборочное предприятие, где работает несколько десятков человек. Мой знакомый обзавелся в 2009 году "семеркой" местной сборки и был далеко не в восторге, он уже обменял свою почти новую машину на более старый автомобиль "Жигули" 99-й модели", - рассказал местный житель Сайхан С.

По мнению другого местного жителя, Адлана К., сборка на месте автомашин той или иной серии, должна была в первую очередь отражаться на их стоимости. "Цены на "Жигули" местной сборки у нас примерно такие же, как и на заводе-изготовителе. Плюс надо учитывать также и то, что к новому люди первоначально относятся с недоверием. Не понимаю, какой прок собирать у нас "Приоры", когда ВАЗ уже выпускает новые модели – такие, как "Гранта" и "Ларгус". Нужно ориентироваться на более новое, а не устаревающее и устаревшее", - полагает он.

В среднем цены на автомобили "Лада-Приора" в Чечне, как сообщает корреспондент "Кавказского узла", колеблются от 320 до 400 тысяч рублей в зависимости от комплектации.

"Лада-Гранта" при заявленной стоимости в 256 тысяч рублей (комплектация "норма") на рынке в Грозном стоит 300-320 тысяч рублей, а для того, чтобы приобрести ее в нескольких автосалонах, действующих в Грозном, необходимо записываться в очередь. Некоторое время назад в Чечне в продаже появилась и последняя разработка ВАЗа - "Лада-Ларгус" с пяти и семиместными кузовами. В автосалонах эти машины пока представлены в виде образцов, а на автомобильном рынке за "Ладу-Ларгус" просят от 475 тысяч рублей.

 

Автор: Муслим Ибрагимов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 14:24

18 апреля 2024, 13:26

18 апреля 2024, 12:33

  • Правозащитники признали политзаключенным Валерия Байло

    Свидетель Иеговы* из Краснодарского края Валерий Байло заключен под стражу по делу об экстремизме в нарушение международных правовых норм, его преследование политически мотивировано и должно быть немедленно прекращено, заявил правозащитный проект "Поддержка политзеков. Мемориал".

18 апреля 2024, 11:41

18 апреля 2024, 10:47

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей