23 августа 2012, 20:10

В распределении жилья в столице Южной Осетии найдены нарушения

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Комиссия по законности и правомерности распределения жилья в микрорайоне "Московский" в Цхинвале подготовила пакет документов о нарушениях в процедуре раздачи и получения жилья и в ближайшее время намерена передать их в прокуратуру.

Напомним, в Южной Осетии была создана комиссия по проверке законности и обоснованности распределения жилого фонда микрорайона "Московский", построенного на окраине Цхинвала, так как среди жильцов многие уверены, что не все здесь получили жилье справедливо. 6 августа было решено, что комиссия будет работать еще один месяц.

На совещании правительства республики 22 августа было заявлено, что работа по выявлению нарушений в передаче жилья еще не завершена. При комиссии создана вспомогательная подгруппа с функцией контроля квартир и коттеджей, которые уже распределены, но до сих пор не заселены.

По словам первого заместителя генерального прокурора Сергея Битиева, всего из распределенного жилья заселено 40 %. Остальные квартиры пустуют.

"В одних коттеджах проживают одни, а жилье закреплено совершенно за другими людьми. Есть ситуации, где жилье по списку передано хозяину и пустует. В большинстве случаев также есть нарушения в документации. Есть случаи, когда на одно и то же жилье по документам - два владельца, то есть выдано оно по списку одному, а там уже проживает другая семья. Все это требует рассмотрения", - сказал Битиев.

Для решения всех этих вопросов он предложил создать дополнительную подкомиссию. "Я бы хотел предложить коллегам создать вспомогательную комиссию с целью проверки каждого коттеджа и квартиры, проверить, все ли документы в порядке, все ли они собраны, то есть иметь полную картину ситуации", - добавил он.

Предложение было принято единогласно.

В завершение совещания премьер-министр республики Ростик Хугаев, который является председателем комиссии, еще раз подчеркнул, что многие коттеджи были распределены изначально недобросовестно, то есть таким категориям людей, которые не нуждаются в улучшении жилищных условий, имея свое собственное жилье.

Хугаев поручил продолжить тщательную проверку законности распределения жилья с целью передачи его нуждающимся в получении жилья.

Напомним, решение о строительстве в Цхинвале микрорайона "Московский" стоимостью 2,5 млрд рублей принял бывший мэр Москвы Юрий Лужков. В начале марта 2009 года Лужков подписал распоряжение о выделении на восстановление Цхинвала еще одного миллиарда рублей. Церемония закладки первого камня в основание микрорайона состоялась 2 октября 2008 года. 31 августа 2009 года "Московский" официально был открыт. Власти города заявляли, что приоритет при заселении будет отдаваться многодетным и молодым семьям.

В сентябре 2011 года правительство Москвы завершило передачу жилого микрорайона на баланс правительства Южной Осетии. На тот момент там были возведены 210 коттеджей, 4 многоквартирных дома, школа, 2 детских сада и торговый комплекс, был реконструирован физкультурно-оздоровительный центр.

 

Автор: Мария Котаева источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 16:19

  • Более 600 человек из Белгородской области размещены в Дагестане

    Более 600 человек, в том числе 536 детей из Белгородской области прибыли сегодня в Дагестан, они размещены в Махачкале. Дербенте и в лагере в Карабудахкентском районе, отчиталось правительство Дагестана. Дети в Дагестане продолжат учебу, сообщила сопровождающая группы.

29 марта 2024, 15:30

  • Три военных из Кабардино-Балкарии убиты на Украине

    Данила Кузьменко, Андрей Шульга и Сергей Николаев убиты на Украине, сообщила администрация Майского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 135 жителей Кабардино-Балкарии.

29 марта 2024, 14:43

  • Арест Назима Бейдемирли продлен вопреки доводам защиты

    Суд в Баку продлил на месяц срок ареста бывшего депутата Назима Бейдемирли, несмотря на доводы защиты о том, что следственные действия не проводятся, сообщил адвокат. Состояние здоровья Бейдемирли ухудшилось на фоне неэффективной медпомощи в изоляторе, рассказала его супруга.

29 марта 2024, 13:56

29 марта 2024, 13:17

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей