23 августа 2012, 19:31

Перестрелка в Ставрополе носила бытовой характер, сообщил источник в правоохранительных органах

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Перестрелка на рынке в Ставрополе 22 августа возникла на почве бытового конфликта, сообщил источник в правоохранительных органах города. Между тем региональные политики высказывают претензии к качеству работы полиции.

Напомним, что в Ставрополе 22 августа около 10.00 в овощных рядах рынка "Южный" неизвестные открыли стрельбу. В результате перестрелки в горбольницу №4 были доставлены пять человек. Как утверждают очевидцы,  нападавшие называли себя "белыми медведями" и обещали навести на рынке порядок, стреляли по уроженцам Таджикистана, Азербайджана, Армении, которые торгуют овощами, при этом они были одеты в обычную одежду, без масок.

Полиция пока не раскрывает ход расследования

Расследование уголовного дела, возбужденного городским УВД по ч.2 ст.213 УК РФ (хулиганство), продолжается, сообщили корреспонденту "Кавказского узла" в отделе информации и общественных связей ГУ МВД по Ставропольскому краю. Никаких комментариев о его ходе в пресс-службе пока не делают, поясняя, что эта информация относится к оперативной, а те факты, которые руководство ГУ МВД посчитает возможным обнародовать, будут публиковаться.

Ход расследования уголовного дела по поручению прокурора Ставропольского края взял на контроль прокурор Промышленного района Ставрополя, на территории которого произошла перестрелка, старший советник юстиции Геннадий Митрясов, проинформировали в пресс-службе прокуратуры региона.

Старший помощник районного прокурора Елена Князева, ответственная за работу со СМИ, от каких-либо комментариев категорически отказалась, сославшись на тайну следствия.

Правоохранитель: конфликт на рынке был сугубо бытовым

Об основной версии следствия рассказал корреспонденту "Кавказского узла" источник в правоохранительных органах Ставрополя, близкий к оперативному сопровождению и расследованию данного уголовного дела.

Поводом для перестрелки, отметил он, стал тот факт, что пришедшая на рынок молодая супружеская пара приобрела овощи у торговцев-езидов, которые компактно торгуют из грузовых машин у западных ворот рынка на улице 3-й Юго-Западный проезд. Однако, когда они взвесили покупку на "контрольных весах", выяснилось, что их обвесили. Мужчина вернулся в торговые ряды и вступил в словесную перепалку с продавцом, требуя вернуть деньги, но получил отказ. Тогда они с женой покинули территорию рынка, а спустя примерно 30-40 минут мужчина вернулся на автомобиле с пятью друзьями славянской внешности. Они снова вступили в словесную перепалку с торговцами-езидами, и опять им отказались вернуть деньги.

Только после этого и началась драка: продавцы взяли в руки штакетины и палки, а двое из приехавших мужчин-славян достали травматические пистолеты и произвели несколько выстрелов  в продавцов. Затем, увидев, что несколько мужчин-езидов ранены, они в испуге бросились в машину и быстро покинули территорию рынка, рассказал источник.

Нестеров: никаких "белых медведей" в Ставрополе нет

Бытовую версию произошедшего конфликта также поддерживает руководитель Союза славянских общественных организаций Ставрополья, заместитель председателя регионального отделения "Центра противодействия коррупции в органах государственной власти" Владимир Нестеров.

По информации, собранной Нестеровым, нападавшие могли знать продавцов, и поводом для потасовки могли также быть коммерческие притязания. "Может, это связано с переделом торговых мест или с ценообразованием", – предположил он.

Перестрелка на рынке в Ставрополе 22 августа возникла на почве бытового конфликта, сообщил источник в правоохранительных органах города. Региональные политики, комментируя инцидент, высказывают претензии к качеству работы полиции.

Оболенец: подобные конфликты должны предотвращаться превентивно

Перестрелка на рынке вскрыла серьезные проблемы в сфере обеспечения массовой безопасности в Ставрополе, считает координатор Комитета гражданских инициатив по Ставропольскому краю, бывший депутат краевого парламента Борис Оболенец.

"На митингах и пикетах дежурят десятки омоновцев, а на рынке каждый день – массовое скопление людей, а полиции там почти нет, ее не видно", – говорит он. Оболенец убежден, что конфликты, подобные тем, что произошли вчера на рынке, должны предотвращаться превентивно.

Он обратил внимание на то, что с момента начала перепалки до окончания перестрелки прошло достаточно много времени, и если бы на рынке постоянно дежурила полиция, она могла бы задержать нападавших или на месте преступления, или в тот же день по горячим следам. "У нас по количеству полицейских на душу населения страна впереди всех. Но мне как налогоплательщику непонятно, куда идут деньги на ее содержание", – говорит политик.

Куриленко: основные претензии – к полиции

"У меня главный вопрос к правоохранительным органам. Куда они смотрят? Недавно была такая же история на этом же рынке: человек свободно зашел с гранатой в кабинет директора", – отметил корреспонденту "Кавказского узла" координатор городского отделения ЛДПР Александр Куриленко.

Он отмечает, что в последнее время сотрудники полиции ведут активную превентивную работу с представителями националистических молодежных течений, в частности, с организаторами "Русских пробежек" в Кавминводах. "Полиция не теми вещами занимается: надо не только организаторов пробежек ловить, но и тех, кто с оружием ходит по городу и устраивает межэтнические перестрелки. Ведь среди пострадавших могли быть не только продавцы, участвующие в конфликте, но и случайные прохожие и покупатели", – сказал собеседник.

"Кавказский узел" также сообщал, что сотрудники полиции задержали владельца автомобиля, на котором скрылись подозреваемые в перестрелке. Через несколько часов после задержания его отпустили

 

Автор: Константин Ольшанский источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 16:33

25 апреля 2024, 16:02

25 апреля 2024, 15:44

25 апреля 2024, 15:02

25 апреля 2024, 14:33

  • Батайчане призвали власти решить проблему с нехваткой мест в школах

    В школах Батайска дети учатся в три смены из-за нехватки мест в школах. Родителям приходится их встречать поздно вечером или же отводить в школы, расположенные за несколько километров от дома. Чиновники ссылаются на нехватку финансирования, а тем временем в местной школе №6 дважды обвалился потолок, так как учебному заведению более ста лет, пожаловались местные жители.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей