Кабардино-Балкария. Фото: Владимир Аносов. ЮГА.ру

23 августа 2012, 07:20

ВС Кабардино-Балкарии обязал Минстрой соблюсти права выселенцев в поселке Адиюх

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Верховный суд Кабардино-Балкарии 22 августа рассмотрел апелляционную жалобу министерства строительства и архитектуры республики о выселении жильцов аварийного дома по Нарткалинскому шоссе, No.150 в поселке Адиюх и отказал в ее удовлетворении. Таким образом, решение Нальчикского городского суда, согласно которому в случае выселения жильцов правительство республики обязано предоставить им либо соответствующую жилую площадь, либо ее рыночную стоимость, осталось в силе.

"Суд принял во внимание наши возражения", - сообщил "Кавказскому узлу" юрист Анзор Георгиев, который с самого начала обеспечивал юридическое сопровождение этого дела, и сам также живет в указанном доме.

Ранее Нальчикский городской суд отказал в удовлетворении иска министерства, признав за жильцами аварийного дома их законные права на квартиры, которые они подтвердили договорами купли-продажи, а также свидетельствами о праве на квартиру и регистрацией по месту жительства.

Ведомство не согласилось с данным решением суда и обжаловало его.

"Жители в этом доме проживают на законных основаниях с 2002 года. То, что дом не введен в установленном законодательством порядке в эксплуатацию, упущение министерства строительства и архитектуры КБР, имеющего надзорные функции и не обеспечившего достаточного контроля над строительством нашего дома. Чтобы принудительно выселить нас, прописанных в квартире, необходимо решение суда о лишении права пользования жильем", - рассказал Анзор Георгиев.

"Чтобы нас принудительно выселили, нужно сначала в судебном порядке аннулировать государственную регистрацию прав собственности на квартиру, регистрацию по месту жительства, что практически означает нарушение норм права добросовестного покупателя, закрепленного в постановлении от 21 апреля 2003 года, No.6-П Конституционного суда Российской Федерации. Согласно статье 40 (часть 1) Конституции Российской Федерации никто не может быть произвольно лишен жилища", - пояснил юрист.

По его словам, жильцы, а их 30 семей, довольны решением Верховного суда и будут с нетерпением ждать, когда их переселят из аварийного дома, который может в любой момент рухнуть.

Напомним, что пятиэтажный 60-квартирный жилой дом, в котором проживают 30 семей в 80-х годах на правах долевого участия начало возводить ОАО "Каббалкнефтепродукт" (позже оно было переименовано в
"Роснефть - Кабардино-Балкарская топливная компания") для своих сотрудников на правах долевого участия. В 2000 году решением руководителя компании В. Карданова квартиры в недостроенном доме с многочисленными технологическими недостатками были переданы работникам, стоящим в жилищной очереди.

В недостроенный дом, не принятый на баланс ни в одно из коммунальных учреждений города, в 2001 году заселились жильцы, бывшие работники "Каббалкнефтепродукта". В доме не было газа, электричества, воды,
отопления, а самое главное, у дома не было кровли.

С 2010 года дом буквально начал разваливаться. На одной из стен образовалась трещина от верхнего этажа до фундамента, ширина которой достигает 5-7 сантиметров и увеличивается с каждым днем. В квартирах расходятся стены, отваливаются балконы.

В марте 2010 года на основании распоряжения главы местной администрации Нальчика в срочном порядке была создана комиссия, которая провела обследование технического состояния дома и признала
дом аварийным.

Летом 2010 года Нальчикский суд своим решением обязал ОАО НК "Роснефть - Кабардино-Балкарская топливная компания" принять меры и привести дом в  необходимое для жилого строения состояние. Однако Верховный суд КБР отменил данное решение суда первой инстанции.

По указанию главы КБР Арсена Канокова в 2011 году была создана комиссия, которой были проведены проектно-изыскательные работы. Установлено, что строительство проведено с нарушениями нормативныхтребований. Данные геологоразведочного бурения свидетельствуют о том, что пять подъездов из шести стоят на мокрой глине.

"Кавказский узел" пока не располагает комментариями министерства строительства и архитектуры КБР и представителей компании-застройщика относительно заявлений жильцов недостроенного дома и решения Верховного суда.

 

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 15:30

  • Три военных из Кабардино-Балкарии убиты на Украине

    Данила Кузьменко, Андрей Шульга и Сергей Николаев убиты на Украине, сообщила администрация Майского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 135 жителей Кабардино-Балкарии.

29 марта 2024, 14:43

  • Арест Назима Бейдемирли продлен вопреки доводам защиты

    Суд в Баку продлил на месяц срок ареста бывшего депутата Назима Бейдемирли, несмотря на доводы защиты о том, что следственные действия не проводятся, сообщил адвокат. Состояние здоровья Бейдемирли ухудшилось на фоне неэффективной медпомощи в изоляторе, рассказала его супруга.

29 марта 2024, 13:56

29 марта 2024, 13:17

29 марта 2024, 12:35

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей