23 августа 2012, 00:40

Пятерых жителей Дагестана будут судить по обвинению в участии в НВФ

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Верховный суд Дагестана поступило уголовное дело в отношении пятерых местных жителей, обвиняемых в участии в незаконном вооруженном формировании и покушении на сотрудников правоохранительных органов, а также в совершении других преступлений, сообщили в канцелярии суда.

Уголовное дело в отношении пятерых местных жителей – Габибулы Шахбанова, Абдуллы Гасанова, Шамиля Джалилова, Гасанбега Ибрагимова и Магомеда Хирамагомедова – поступило в Верховный суд 20 августа. Местные жители обвиняются по нескольким статьям Уголовного кодекса РФ – ч.2 ст.208 (участие в вооруженном формировании, не предусмотренном федеральным законом), ч.2 ст.209 (участие в устойчивой вооруженной группе (банде)), ст.317 (посягательство на жизнь представителя власти) и ч. 3 ст. 222  УК РФ (незаконный оборот оружия),

"Дата рассмотрения дела, а также судья, который будет вести процесс, еще не определены", – рассказал корреспонденту "Кавказского узла" представитель канцелярии Верховного суда Дагестана.

По версии следствия, подозреваемые были участниками НВФ, действовавшего на территории Каспийска

Обвинительное заключение было утверждено прокуратурой республики 18 августа, уточнили в пресс-службе прокуратуры республики. По словам работника ведомства, пятерым подозреваемым инкриминируются несколько инцидентов, которые и легли в основу уголовного дела.

Как говорится в обвинительном заключении, с начала 2010 года  десять человек – Абдурахманов, Загиров, Рашидов, Джамаев, Джапаев, Шахбанов, Гасанов, Джалилов, Ибрагимов и Хирамагомедов – вступили в действовавшее на территории Каспийска незаконное вооруженное формирование (НВФ) под руководством Эльшада Алиева.

Как пояснил представитель прокуратуры, один из участников группы, Габибула Шахбанов, предоставлял членам НВФ  укрытие и приобретал провиант. "Кроме того, Шахбанов по поручению руководителя НВФ осуществлял слежку за сотрудниками полиции, работающими в Каспийске, для последующего совершения в отношении них преступлений. Другие участники группы непосредственно участвовали в нападениях на местных жителей и полицейских", – отметил собеседник.

В тексте обвинительного заключения говорится, что по поручению руководителя НВФ Абдулла Гасанов и Шамиль Джалилов приобрели автомашину ВАЗ-2107, на которой в последующем ими перевозились участники формирования, приобретались продукты питания для них. Гасанов и Джалилов также следили за полицейскими. 18 октября 2010 года Гасанов, Шахбанов, Джалилов, а также другие участники НВФ обстреляли автомашину ВАЗ 2121 "Нива", на которой передвигался старший участковый уполномоченный отдела полиции МВД РФ по Каспийску.

2 ноября 2011 года Гасанбег Ибрагимов участвовал в обстреле магазина в Каспийске. Вместе с Магомедом Хирамагомедовым он двумя днями позже совершил нападение на еще один магазин города.

В отношении обвиняемых избрана мера пресечения в виде заключения под стражу

Пятеро молодых людей были задержаны правоохранителями и заключены под стражу. Дату задержания, которое проводили сотрудники ЦПЭ МВД Дагестана, в прокуратуре не уточнили, отметив при этом, что другие участники группировки были убиты во время спецоперации.

"В отношении обвиняемых местных жителей судом избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. В ходе проведенных с ними следственных действий  задержанные дали подробные показания об участии в составе данной группы, а также о преступлениях, совершенных ими и участниками данной группы", – сообщил работник прокуратуры.

По его словам, каждому из подсудимых предъявлено обвинительное заключение в соответствии с совершенными преступлениями. Так, Габибула Шахбанов обвиняется  в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.208 УК РФ (участие в вооруженном формировании, не предусмотренном федеральным законом), ч.2 ст.209 УК РФ (участие в устойчивой вооруженной группе (банде)), ст.317 УК РФ (посягательство на жизнь представителя власти) и ч.3 ст.222  УК РФ (незаконный оборот оружия). По аналогичным статьям, за исключением ст.222 УК РФ, проходят Абдулла Гасанов и Шамиль Джалилов. В обвинительном заключении Гасанбега Ибрагимова и Магомеда Хирамагомедова, помимо вышеперечисленных статей УК РФ, также присутствует  ч.2 ст.213 УК РФ (хулиганство).

Шамиль Джалилов подавал заявку на адаптацию, и его дело было рассмотрено 21 февраля, рассказал корреспонденту "Кавказского узла" представитель комиссии по адаптации к мирной жизни членов НВФ в Дагестане. Со слов собеседника, положительного решения по ходатайству Джалилова не было принято в связи с тем, что обратившийся не пожелал сотрудничать со следствием. Между тем, как заявил сам Шамиль Джалилов на заседании комиссии, он хотел уйти от боевиков, но не мог, потому что боевики угрожали ему и его престарелым родителям.

Позиция других обвиняемых в рамках уголовного дела, а также их представителей пока неизвестна.

"Кавказский узел" также сообщал, что в июне в ходе оперативных мероприятий правоохранительными органами Дагестана был задержан местный житель Руслан Исмаилов. По словам источника в Следственном комитете, он подозревается в покушении на начальника УФСИНа Дагестана и участии в организации теракта на посту "Аляска-30". Вместе с тем, родные задержанного утверждают, что находящийся в СИЗО-1 Махачкалы Исмаилов подвергается пыткам с целью выбивания признательных показаний.

"Кавказский узел" следит за ситуацией в Дагестане и ведет хронику происходящих там вооруженных инцидентов и похищений.

 

Автор: Карина Гаджиева источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 02:51

29 марта 2024, 01:52

  • Участникам нападения на полицейский участок в Ереване ужесточено обвинение

    В дело об инциденте с гранатой в ереванском отделе полиции добавили третью статью обвинения - помимо терроризма и незаконного хранения боеприпасов им вменяется покушение на убийство. Оппозиционное объединение "Национально-демократический полюс" признало, что все трое арестованных являются его сторонниками.

29 марта 2024, 00:53

28 марта 2024, 23:54

28 марта 2024, 22:55

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей