22 августа 2012, 21:29

В Дагестане следствие подготовило обвинительное заключение по делу об убийстве беременной женщины

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Следственный комитет по Дагестану подготовил обвинительное заключение в отношении пяти сотрудников полиции в рамках расследования уголовного дела о расстреле в 2006 году Саният Магомедовой и Гасана Байсултанова, сообщил источник в СК по республике.

Напомним, 3 ноября 2006 года в ходе спецоперации в Хасавюрте полицейские окружили дом Гасана Байсултанова и открыли огонь по нему и его беременной жене Саният Магомедовой. Как утверждают родные Байсултанова, он был ранен, его жена скончалась. 29 июня Маматхан Байсултанов, заявитель о нарушениях со стороны правоохранителей, на встрече с главой Дагестана Магомедсаламом Магомедовым попросил содействия в расследовании уголовного дела о расстреле его беременной невестки и сына.

По данному делу с начала его рассмотрения следствие приостанавливалось 16 раз, при этом поменялось десять следователей, отметил в беседе с корреспондентом "Кавказского узла" Маматхан Байсултанов.

"Сейчас дело ведет одиннадцатый следователь, возобновлено оно в семнадцатый раз. Два месяца назад, когда я был на приеме у главы Дагестана, он обещал мне, что дело обязательно будет передано в суд, и что он будет тщательно следить за процессом. Я располагаю фактами, доказывающими виновность обвиняемых", – заявил Байсултанов.

Дело возбуждено в отношении пяти работников специальной огневой группы ОВД Казбековского района, сообщил источник в Следственном комитете по Дагестану. "Обвиняемыми по данному делу проходят руководитель СОГа Анас Сатираев, работники Артур Шепиханов, Муслим Увайсов, Сулейман Абдурахманов, Марат Абуков. Дело возбуждено по пяти статьям УК РФ – ч.2 ст.109, ч.2 ст.286, ч.2 ст.307, ч.2 ст.293", – отметил собеседник.  

По его словам, обвинительное заключение следователем Джамбулатом Белетовым подготовлено и отправлено на согласование с руководством. Как отметил источник, официально дело будет передано в суд на следующей неделе.

Представитель пресс-службы Следственного комитета Дагестана сообщил, что дело еще находится в производстве.

"Кавказский узел" также сообщал, что, по версии правоохранителей, младший Байсултанов входил в группу боевиков "хасавюртовского направления", а его жена на предложение сдаться с криком "Аллах акбар!" открыла огонь по полицейским, двое из них были ранены. Огонь со стороны правоохранителей был открыт в качестве ответной меры.

Суд над Гасаном Байсултановым, состоявшийся 13 марта 2007 года, счел обоснованным доказательства только по части приобретения и хранения оружия, из которого якобы и стреляла Магомедова, обвиняемого приговорили к полутора годам лишения свободы в колонии-поселении.

 

Автор: Махач Ахмедов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 13:15

  • Карабахские беженцы рассказали о желании покинуть Армению

    Около трети всех беженцев из Арцаха (Нагорного Карабаха) планируют покинуть Армению, заявил омбудсмен Гегам Степанян.Низкие зарплаты, безработица, высокие цены на жилье вынуждают беженцев искать возможность перебраться в другие страны, рассказали сами вынужденные переселенцы.

24 апреля 2024, 12:58

  • Президент Грузии помиловала Григориадиса

    Саломе Зурабишвили подписала указ о помиловании Лазара Григориадиса, осужденного на девять лет лишения свободы по делу о нападении на силовиков и поджоге полицейской машины на акциях протеста.

24 апреля 2024, 12:39

  • 1 Имран Алиев пожаловался на избиение силовиками

    Руководитель сайта Meclis.info Имран Алиев пожаловался на повторное избиение полицейскими после того, как он в суде заявил о пытках после задержания. Информация Алиева не соответствует действительности, возразили в полиции Азербайджана.

24 апреля 2024, 11:59

  • Боец из Волгограда убит в военной операции

    Волгоградец Иван Демидов убит в военной операции на Украине, сообщил депутат Андрей Гимбатов. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 726 бойцов из Волгоградской области.

24 апреля 2024, 11:15

  • Десять человек заподозрены в торговле людьми на Ставрополье

    В Ставропольском крае десять человек подозреваются в торговле людьми и организации незаконной миграции. По данным следствия, они осуществляли свою деятельность на территории Невинномысска, а также Труновского, Шпаковского и Изобильненского округов.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей