22 августа 2012, 07:34

Гражданин Грузии обвиняется в подготовке заказного убийства офицера минобороны Абхазии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В городе Очамчира в Абхазии задержан гражданин Грузии Зураб Торадзе, 1982 года рождения, проживавший в Тбилиси, который подозревается в подготовке к совершению умышленного убийства начальника оперативного отдела оперативного направления "Восток" минобороны республики Лизберта  Поцхор-оглы, сообщает генеральная прокуратура Абхазии.

По данным ведомства, 15 августа прокуратура Очамчирского района возбудила в отношении Торадзе уголовное дело по части 1 статьи 29 и пункта "з" части 2 статьи 99 (приготовление к умышленному  убийству  по найму), а также части 1 статьи 217 (незаконное приобретение, хранение и ношение огнестрельного оружия) Уголовного кодекса Абхазии.

Как передает корреспондент "Кавказского узла", в тот же день суд Очамчирского района избрал меру пресечения в отношении Торадзе в виде заключения под стражу сроком до двух месяцев - до 15 октября.

Уроженец города Днепропетровска, житель Тбилиси Зураб Торадзе был задержан еще 7 августа во время реализации оперативной информации. По данным МВД Абхазии, при осмотре дома, в котором был задержан гражданин Грузии, сотрудники правоохранительных органов обнаружили пистолет системы Макарова и автомат Калашникова калибра 7,62 мм с приборами для беззвучной стрельбы и запасными патронами.

Как отмечают в прокуратуре республики, при проведении следственных мероприятий было установлено, что Торадзе прибыл из Грузии в Абхазию с целью совершения убийства начальника оперативного отдела оперативного направления "Восток" минобороны республики по заданию жителей Грузии, чьи данные в интересах следствия не называются.

О намерениях Торадзе стало известно спецслужбам, которые перехватили смс-сообщение с текстом: "В Гальском районе ничего не удалось, попробую в Очамчирах". После этого Торадзе, по информации правоохранителей, приехал к сестре своей бабушки в город Очамчира, однако пожилая женщина отказалась его пускать в свой дом, поскольку знала, что он был ранее судим, и тогда Торадзе решил снять комнату в частном секторе под видом отдыхающего.

"Поскольку внешность у него славянская и говорил он по-русски неплохо, снять комнату не составило труда. Однако хозяин дома, заподозривший что-то неладное, сообщил об этом в районное отделение внутренних дел, и сотрудники милиции задержали Торадзе", - поясняют в ведомстве.

При этом некоторые местные жители, увидев по телевизору в передаче "Дежурная часть" репортаж о задержании Торадзе, позвонили в очамчирскую милицию и сообщили, что видели его фотографирующим дома, в которых проживают руководители силовых структур Абхазии, сообщили в Очамчирском РОВД.  

Ранее подозреваемый был судим за вымогательство денег в особо крупном размер, отмечает "Новости-Грузия".

"Кавказский узел" пока не располагает комментариями самого задержанного Зураба Торадзе или его представителей относительно предъявленных обвинений. Официальная Грузия также пока не комментирует произошедшее, отмечает "Росбалт".

Власти Абхазии уже неоднократно обвиняли Грузию в засылке диверсантов, нападающих на представителей абхазских силовых структур. Так, 13 августа, согласно данным абхазской стороны, в Гальском районе был убит грузинский диверсант, который при задержании оказал вооруженное сопротивление. По информации, распространенной СГБ республики, в ходе спецоперации также были задержаны трое жителей села Приморск, которые подозреваются в связях с грузинскими спецслужбами.

11 июля около 16.10 по местному времени неизвестные из засады обстреляли автомашину помощника военкома Гальского района по учету призывников майора Беслана Киртадзе. В результате обстрела Киртадзе получил осколочные ранения. По данным следствия в Абхазии, теракты в Гальском районе проводятся спецслужбами Грузии с помощью некоторых местных жителей, заявил прокурор Гальского района Ромео Тарба. Замглавы МВД Грузии Шота Хизанишвили обвинения абхазской стороны опроверг.

Днем 28 мая в центре города Гал в кафе "Золушка" неизвестные застрелили сотрудника ДПС ОВД по Гальскому району Леонида Квицинию, оперуполномоченного уголовного розыска ОВД по Гальскому району Дэви Буаву и жителя села Набакиа Гултази Колбаю. Нападавшим удалось скрыться с места происшествия. Абхазия обвинила спецслужбы Грузии в убийстве троих человек в Гале.

Грузинские власти в свою очередь утверждают, что с территории Абхазии в Грузию засылаются террористы для организации взрывов.

 

Автор: Анжела Кучуберия источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 23:45

25 апреля 2024, 22:47

25 апреля 2024, 21:48

  • Семья Рубена Варданяна сообщила о прекращении его голодовки

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян, содержащийся под стражей в Азербайджане, прекратил голодовку после телефонного разговора с семьей, сообщили его родные. Сын Варданяна призвал международные организации добиваться от Азербайджана справедливого и открытого судебного процесса над задержанными в Азербайджане армянами из числа бывших карабахских чиновников.

25 апреля 2024, 21:20

  • Боец из Туапсинского района убит на Украине

    Ян Скулов убит в военной операции на Украине, сообщил глава Туапсинского района. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 363 бойцов из Краснодарского края.

25 апреля 2024, 20:34

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей