21 августа 2012, 21:56

В СИЗО Нальчика заключенный Хубиев прекратил голодовку

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В СИЗО в столице Кабардино-Балкарии 24-летний заключенный Альберт Хубиев, ранее зашивший себе рот и объявивший голодовку, прекратил акцию протеста.

Как сообщал "Кавказский узел", заключенный зашил себе рот в знак протеста против действий сотрудников СИЗО, которые, как он утверждает, избили его и изъяли мобильный телефон. 

Член Общественной наблюдательной комиссии, руководитель республиканского Правозащитного центра Валерий Хатажуков, навестивший 20 августа Хубиева, заявил, что не заметил у заключенного психических отклонений.   

"Версия Хубиева - что его избили за то, что он попросился в туалет. Версия сотрудников СИЗО - что они применили силу, чтобы предотвратить попытку суицида. Сотрудники говорят, что Хубиев неадекватен. Но лично он на меня такого впечатления не произвел. А если это действительно так, пусть они предоставят нам соответствующее заключение врача-психиатра", - сказал корреспонденту "Кавказского узла" Хатажуков.

Правозащитник напомнил, что закон регламентирует, в каких случаях сотрудники учреждений могут применять физическую силу: когда имеют место массовые беспорядки, нападение на сотрудника спецучреждения, захват
заложника или чтобы предотвратить членовредительство.

"Хочу заметить, что в любом случае применение физической силы должно быть пропорционально содеянному. И это тоже написано в законе. В чем смысл спасения заключенного от самоубийства, если потом сотрудники наносят ему побои за эти его действия: спасти, чтобы забить?" - заявил Хатажуков.

Наличие мобильного телефона в камере - нарушение закона, "но, опять же, возникает вопрос, откуда у арестованного мобильный телефон, если его не пронесли сами сотрудники", добавил он.

Хатажуков отметил, что ситуация с Хубиевым его поразила. Впервые он столкнулся с ситуацией, чтобы человек пошел на такую крайнюю меру, как зашивание рта.

По данным правозащитника, информация из следственного изолятора, как и из других спецучреждений системы УФСИН о нарушениях прав заключенных и применении к ним физической силы в Общественную наблюдательную комиссию республики поступает довольно часто. Но, по его словам, как правило, привлечь виновных к ответственности не удается, и это связано с освидетельствованием пострадавших: врачи, от которых это зависит, являются подчиненными администраций спецучреждений.

"Сотрудники пытаются нас обвинить, что мы на стороне спецконтингента. Но мы категорически это опровергаем. Мы - за соблюдение законности", - подчеркнул Хатажуков.

По словам Хатажукова, члены ОНК написали акт о посещении СИЗО-1 на имя председателя ОНК Магазали Эндреева, он также намерен направить письмо на имя руководства УФСИН и в генеральную прокуратуру. 

Начальник отдела режима СИЗО-1 Владислав Макоев пояснил ситуацию с Хубиевым так: "Сотрудники вынуждены были применить физическую силу к Хубиеву, чтобы пресечь попытку обвиняемого причинить себе вред, такое право они имеют в соответствии с федеральным законом "О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений".

 

Автор: Луиза Оразаева источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 18:18

25 апреля 2024, 17:48

25 апреля 2024, 17:11

25 апреля 2024, 16:33

25 апреля 2024, 16:02

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей