21 августа 2012, 16:35

Глава Ингушетии обвинил в организации теракта в Сагопши Доку Умарова

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Теракт на похоронах полицейского в Малгобекском районе Ингушетии был организован Доку Умаровым, заявил сегодня глава республики Юнус-бек Евкуров.

Напомним, в Сагопши 19 августа во время похорон погибшего накануне участкового произошел взрыв неустановленного взрывного устройства. По данным полиции, взрыв произвел смертник. Погибли, включая смертника, восемь человекРанения получили 15 человек. Восемь пострадавших в теракте были доставлены 20 августа в больницы Москвы.

По словам Евкурова, "никто иной как Доку Умаров является организатором кощунственного теракта на похоронах полицейского в Малгобекском районе". Исполнителями теракта глава республики назвал "бандгруппу Артура Гетагажева, которая действует в Малгобеке и Малгобекском районе республики".

По заверению Евкурова, преступление, совершенное на похоронах, будет раскрыто в ближайшее время. Он также выразил уверенность, что все преступники будут найдены, задержаны или уничтожены, сообщает "Интерфакс".

В свою очередь следователи допросили уже более 50 человек по данному делу, назначены десятки экспертиз, сообщил представитель управления Следственного комитета по республике РИА "Новости".

Сайты, поддерживающие северокавказских боевиков, не сообщают об их причастности к теракту в селении Сагопши.

Напомним, по предварительной информации МВД Ингушетии, самоподрыв произвел 34-летний житель Сунженского района республики Хамзат Альдиев, который находился ранее в розыске как участник незаконных вооруженных формирований.

В видеоинтервью "Кавказскому узлу" 6 июня глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров, говоря о противодействии терроризму, отметил необходимость диалога власти с народом, а также важность "выстроенной работы с преступниками".

В республике в связи с трагическими событиями 19 августа в селении Сагопши объявлен трехдневный траур, несмотря на то, что в эти дни все мусульмане отмечают праздник Ураза Байрам.

Ранее Юнус-бек Евкуров сказал, что за счет республиканского бюджета родственникам погибших оказана помощь в размере 100 тыс. руб., кроме того, по 50 тыс. руб. выделено пострадавшим.

"Кавказский узел" следит за ситуацией в Ингушетии и ведет хронику происходящих там вооруженных инцидентов.

 

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 12:41

25 апреля 2024, 11:58

25 апреля 2024, 11:02

25 апреля 2024, 10:38

  • Подросток задержан в Дагестане за предложение устроить теракт

    16-летний житель Кумторкалинского района предлагал сверстникам устроить взрывы в селах, а после задержания заявил, что это была шутка, сообщили в МВД Дагестана. Пользователи Telegram, комментируя поведение подростка, упрекнули его родителей в ненадлежащем воспитании, а также напомнили про теракт в "Крокус Сити Холле".

25 апреля 2024, 09:49

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей