21 августа 2012, 16:34

СК: Гелани Саипову предъявлено обвинение по делу об убийстве в Москве главы Хасавюртовского района Дагестана

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Жителю Дагестана Гелани Саипову предъявлено обвинение в убийстве 27 сентября 2009 года в Москве главы Хасавюртовского района Республики Дагестан Алимсолтана Алхаматова и ранении его охранника Наджмутдина Митикова, проинформировали в Следственном комитете России.

"Кавказский узел" писал, что Алимсолтан Алхаматов был убит в Москве 26 сентября 2009 года вечером у дома 21/1 по улице Новочеремушкинской. В правоохранительных органах заявляли, что убийство Алхаматова имеет все признаки заказного. Ранения тогда же получил 37-летний охранник чиновника Наджмутдин Митиков. Второй охранник не пострадал. Адвокат Рустам Юнусов 16 августа заявил, что житель Хасавюрта Гелани Саипов, 1978 года рождения, похищен и увезен в неизвестном направлении, а в его доме проводится обыск. Позднее адвокат проинформировал, что Гелани Саипов был доставлен в Москву для проведения следственных мероприятий.

"В период с 14 по 17 августа 2012 года на территории Республики Дагестан проведен ряд следственных действий по установлению и задержанию лиц, причастных к совершению указанных преступлений. В ходе этих мероприятий задержан Гилани Саипов. Заурбек Магомедов при задержании оказал вооруженное сопротивление и был убит. Саипову предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных п.п. "е", "ж" ч.2 ст. 105 УК РФ (убийство, совершенное общеопасным способом организованной группой), п. "а" ч.3 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда, совершенное организованной группой), ч.3 ст. 222 УК РФ (незаконный оборот оружия, совершенный организованной группой). Также судом по ходатайству следствия ему избрана мера пресечения в виде заключения под стражу", - говорится в сообщении на сайте Следственного комитета России.

По данным Следственного комитета, ранее в ходе расследования уголовного дела были установлены три лица, подозреваемых в совершении этого преступления. По версии следствия Хабиб Умаханов и Микаил Кадиев являлись исполнителями преступления, а их пособником был Хабиб Будайханов.

"Кавказский узел" пока не располагает комментариями Гелани Саипов или его представителей.

Напомним, что 27 мая 2011 года Мосгорсуд приговорил Хабиба Будайханова к 12 годам колонии строгого режима. 9 августа 2011 года Судебная коллегия по уголовным делам Верховного суда РФ оставила без удовлетворения жалобу защиты Будайханова на приговор. Свою вину в суде Будайханов не признал.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 16:51

20 апреля 2024, 15:53

  • Гарибашвили озвучил условия пересмотра закона об иноагентах

    Закон об иноагентах может быть легко пересмотрен или отменен, если Грузия получит заверение в возможности "уже завтра" присоединиться к Евросоюзу, заявил лидер "Грузинской мечты" Ираклий Гарибашвили. При этом он подчеркнул, что Грузия и ЕС пока не готовы к объединению.

20 апреля 2024, 14:55

20 апреля 2024, 13:56

  • Два бойца с Кубани убиты в военной операции

    Денис Арутюнов и Алексей Жариков убиты в военной операции на Украине, сообщили представители властей. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 362 бойцов из Краснодарского края.

20 апреля 2024, 12:58

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей