03 июня 2002, 16:00

Cеминар о правовых основах деятельности Комиссии по телевидению и радио

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

На семинаре, проведенном 31 мая "Фондом содействия свободе слова" с целью обсуждения вопросов, связанных с установленным законом правом Национальной комиссии по телевидению и радио на предоставление лицензий телекомпаниям, не было плюрализма. Как отметил председатель постоянной комиссии НС РА по вопросам науки, культуры, образования и молодежи Шаварш Кочарян, присутствовали те, кто были убеждены, что конкурсы на лицензирование телечастот были проведены Национальной комиссией по телевидению и радио с нарушениями закона, и не раз выражали свое мнение.

Хотя для участния в семинаре были приглашены министр иностранных дел РА Вардан Осканян, министр юстиции Давид Арутюнян и замминистра Ашот Абовян, президиум НС, представители аппарата президента РА, на семинаре власти представлял только пресс-секретарь Министерства юстиции Ара Сагателян, а законодательный орган - ряд депутатов, представляющих оппозиционные партии. На обсуждениях не присутствовали представители Национальной комиссии, а также представители дипломатического корпуса, аккредитованного в Армении и представители международных организаций.

Представитель интересов телекомпаний "А1+" и "Ноян Тапан", председатель Международного союза армянских адвокатов Тигран Тер-Есаян утверждает, что Национальная комиссия при вынесении своих решений NN 4 и 11-24 игнорировала, обошла, нарушила и исказила статью 10 Конвенции "О правах и основных свободах человека", статьи 5, 8 Конституции, статьи 4, 7, 16, 20, 37, 42, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54 закона "О телевидении и радио", статьи 30, 46, 53, 58, 60, 62, 63, 67 Положения Национальной комиссии по телевидению и радио и статьи 10, 48 закона "О лицензировании". Кроме того, по словам адвоката, комиссия превысила свои полномочия и занималась самоуправством.

С мотивировкой, что в судебных инстанциях продолжается рассмотрение вопроса, пресс-секретарь Министерства юстиции Ара Сагателян отказался комментировать вышеупомянутые правовые противоречия, отметив, что "задачей "A1+" является достижение в судебных инстанциях утверждения своих прав". Он высказал уверенность в том, что для обеспечения демократии стране необходимы "легальные каналы выброса отрицательных эмоций".

источник: Центр экстремальной журналистики (Москва)

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 09:12

19 апреля 2024, 08:40

  • Разрушение церкви в Шуши встревожило армянских активистов

    В городе Шуши, перешедшем под контроль Азербайджана, разрушена церковь "Зеленый час", заявили представители карабахских властей*. Активисты призвали ЮНЕСКО и другие международные структуры остановить разрушение памятников культуры в Карабахе.

19 апреля 2024, 07:44

19 апреля 2024, 06:46

19 апреля 2024, 06:07

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей