21 августа 2012, 11:07

Блок "Грузинская мечта" официально представил своего кандидата в мажоритарные депутаты в Рустави

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Грузии оппозиционный избирательный блок оппозиционера и бизнесмена Бидзины Иванишвили "Грузинская мечта" официально представил своего кандидата в мажоритарные депутаты в Рустави на парламентских выборах 1 октября, им стал лидер Консервативной партии Звиад Дзидзигури. Его представление состоялось на акции в Рустави.

"Кавказский узел" сообщал, что ранее мэрия города Рустави отказала коалиции "Грузинская мечта" в проведении 19 августа акции как на площади Жиули Шартава перед зданием мэрии, так и на альтернативном месте - на площади Мегоброба. Представители партии заявили о нежелании подчиняться решению городских властей и намерении провести акцию на площади Жиули Шартава. Власти Рустави предложили "Грузинской мечте" другие альтернативные места проведения акции протеста. Однако представители коалиции заявили, что не будут менять свои планы. Около 20 тысяч человек 19 августа приняли участие в митинге сторонников оппозиционной коалиции "Грузинская мечта" в Рустави на площади Шартава.

Иванишвили: Рустави будет возвращена прежняя - индустриальная функция города

Лидер коалиции Бидзина Иванишвили, представляя Дзидзигури, охарактеризовал его как "самого опытного политика из всего блока, с самым большим стажем, порядочного, мужественного и справедливого человека". Говоря о возглавляемом им блоке, миллиардер опроверг слухи о крупных разногласиях внутри коалиции, однако признал наличие "небольших проблем". При этом он считает коалицию, исходя из ее возможностей, "очень хорошей командой".

На акции Бидзина Иванишвили рассказал о планах развития Рустави, которые будут осуществлены в случае победы коалиции на парламентских выборах. По его словам, Рустави будет возвращена прежняя - индустриальная - функция города. Кроме того, в городе откроют различные профтехучилища, а также предприятия.

В акции "Грузинской мечты", кроме местного населения, также приняли участие тбилисцы и жители других регионов страны. Основная часть акции прошла под проливным дождем. Иванишвили неоднократно выражал готовность досрочно завершить митинг, однако большинство собравшихся отказались, сообщает корреспондент "Кавказского узла".

Мониторинг проведения митинга осуществляли представители неправительственных организаций - "Ассоциации молодых юристов" и "Международного общества демократии и справедливых выборов".

Несмотря на официальный отказ в проведении митинга, акция прошла без инцидентов. Она завершилась небольшим концертом сына Бидзины Иванишвили - рэпера Беры.

ЦИК: на парламентских выборах блоку "Грузинская мечта" присвоен номер 41

Выборы в парламент Грузии и Верховный совет Аджарской автономии пройдут 1 октября. Выборы в высший законодательный орган страны, состоящий из 150 депутатов, пройдут по пропорциональной и мажоритарной системам в 73 избирательных округах, также избирательные участки откроют и за рубежом.

Центральная избирательная комиссия Грузии вечером 20 августа присвоила избирательному блоку "Бидзина Иванишвили - Грузинская мечта" номер 41 на выборах в парламент. Ранее ЦИК Грузии отказал коалиции в присвоении номера семь. Однако представители "Грузинской мечты", которые уже начали пользоваться номером семь, выразили свое недовольство, посчитали решение ЦИК политическим и намерены опротестовать в суде. Кроме того, активисты движения опротестовали действия Центризбиркома на акции протеста, проведенной перед зданием ЦИК.

В Центризбиркоме пояснили, что согласно избирательному законодательству, если избирательный блок объединяет партии, принимавшие участие на последних парламентских выборах, то в уставе блока они должны указать, какой порядковый номер будут использовать. По данным ЦИК, блок может сохранить за собой один из номеров, под которым входящая в него партия принимала участие на последних парламентских выборах. Номера, под которыми блоки будут указаны в избирательных бюллетенях, определят путем жеребьевки.

Мы дважды объясняли, каким образом происходит присвоение порядковых номеров. В первый раз мы это сделали, когда "Грузинская мечта" подала заявление о создании избирательного блока, во второй - утром 20 августа", - сказала пресс-спикер ЦИК Екатерина Азарашвили.

Хидашели: из-за решения ЦИК "Грузинская мечта" понесет весьма серьезный финансовый урон

Необходимо отметить, что "Грузинская мечта" выбрала номер 7, так как под этим номером в избирательном блоке на парламентских выборах в 2008 году принимала участие одна из партий, входящая в коалицию.

Из-за решения Центризбиркома коалиция понесет весьма серьезный финансовый урон, заявила одна из лидеров Республиканской партии, входящей в "Грузинскую мечту", Тинатин Хидашели.

"Проведена очень серьезная агитационная работа и подготовлен материал, все майки, все указано под номером семь. У нас будет серьезный ущерб как финансовый, так и материальный", - заявила она.

Хидашели сообщила, что "Грузинская мечта" начала пользоваться номером 7 еще в конце мая.

Напомним, о намерении создать новую оппозиционную партию в Грузии, которая будет участвовать в парламентских выборах, Иванишвили впервые заявил в октябре 2011 года. Центральная избирательная комиссия Грузии 16 августа зарегистрировала для участия в парламентских выборах избирательный блок "Бидзина Иванишвили – Грузинская мечта".

В блок "Бидзина Иванишвили - Грузинская мечта" вошли шесть партий: "Грузинская мечта - Демократическая Грузия", Консервативная партия Грузии, "Промышленность спасет Грузию", Республиканская партия, "Наша Грузия - Свободные демократы" и "Национальный форум". Отметим, что грузинские политологи отмечают, что блок Иванишвили составит на выборах реальную оппозицию правящей партии "Единое национальное движение", и его кандидатам гарантированы депутатские мандаты.

 

Автор: Инна Кукуджанова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 21:40

  • Медобследование подтвердило проблемы со здоровьем у Ибадоглу

    Результаты медицинского обследования, проведенного после освобождения азербайджанского политика и ученого Губада Ибадоглу из-под стражи, подтвердили прогрессирование у него ряда заболеваний и появление новых за время содержания под арестом в изоляторе, сообщил брат Ибадоглу.

24 апреля 2024, 20:56

24 апреля 2024, 20:22

  • Военный из Дагестана убит на Украине

    Сайид Меджидов убит в военной операции на Украине, сообщил глава Бабаюртовского района. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 824 бойцов из Дагестана.

24 апреля 2024, 19:45

24 апреля 2024, 19:00

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей