20 августа 2012, 22:55

В Калуге прошел митинг в поддержку сохранения школы олимпийского резерва

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Калуге на митинге, организованном Федерацией спортивной борьбы Калужской области, а также родительским комитетом, прошел сбор подписей в поддержку сохранения учебно-тренировочной базы специализированной детско-юношеской спортивной школы олимпийского резерва "Энергия". Организаторы связывают закрытие школы с позицией губернатора Калужской области Анатолия Артамонова, выступившего против "воспитывающей агрессию вольной борьбы, в которой доминируют в основном представители кавказских народов".

Напомним, что Калужская специализированная детско-юношеская школа олимпийского резерва "Энергия", где бесплатно обучаются вольной борьбе около 400 человек, находится под угрозой закрытия. Причиной тому стали планы руководства ОАО "Калужский электромеханический завод" передать две трети арендуемых школой площадей под коммерческий фитнес-клуб.

Возникшая ситуация была рассмотрена на заседании регионального правительства с участием губернатора 9 июля, видеозапись мероприятия была выложена на Youtube

Губернатор Калужской области Анатолий Артамонов, в частности, заявил, что ему не нравится вольная борьба, и в области надо развивать игровые виды спорта, не провоцирующие агрессивность. Также он добавил, что "раньше это был запрещенный вид спорта". «Конечно, есть проповедники той теории, что бокс тоже людям дает здоровье и способствует моральному воспитанию. Не хочу в дискуссию вступать. Только мы, Россия, доминирует в этих видах спорта и, в основном, представители кавказских народов", – сказал губернатор.

Резолюцию митинга подписали 500 человек

Мероприятие, прошедшее Калуге под девизом: "Энергию – детям", собрало не менее 500 участников, именно столько подписей было собрано под резолюцией митинга, сообщил корреспонденту "Кавказского узла" один из организаторов митинга, председатель Федерации спортивной борьбы Калужской области Дмитрий Мартышенко.

По его словам, участники митинга выразили обеспокоенность ситуацией с лишением детско-юношеской спортивной школы олимпийского резерва по вольной борьбе помещений для занятий в спортивном комплексе "Энергия" завода КЭМЗ.

«Использование этого спортивного комплекса исключительно в коммерческих целях станет серьезным ударом по развитию детско-юношеского спорта в Калуге и Калужской области. Мало того, что практически на улицу будут выброшены 250 детей-учеников СДЮШОР "Энергия" по вольной борьбе и 150 детей-учеников спортивной школы по пауэрлифтингу. Урон понесет и молодежная политика в городе и области", – убежден Мартышенко.

Четыреста детей, отметил он, оставшихся без возможности заниматься любимым видом спорта, невозможно будет пристроить в другие спортивные школы или секции просто в силу отсутствия там свободных мест. "А это означает, что без дела останется масса активных, спортивных и незанятых подростков", – считает собеседник.

"Чиновники увлечены погоней за коммерческой прибылью, не думая о судьбах детей"

Что касается заявлений губернатора Калужской области Анатолия Артамонова относительно того, что в данном виде спорта доминируют в основном представители кавказских народов, председатель Федерации спортивной борьбы отметил, что "на ринге в отличие от политики не возникает споров и разделений по национальной принадлежности".

"В школе занимаются как русские, так и дагестанцы, армяне, представители других народов России. И между ними не возникают споров о национальной принадлежности", – отметил он.

По его словам, "кавказская привязка"  проблемы  может быть связана "с дискуссией о кавказской доминанте в медальном зачете Олимпиады, завершившейся накануне в Лондоне, где хорошие результаты показали представители силовых видов спорта, а также попыткой губернатора повысить свою популярность, делая упор на национальные темы".

"А вообще у меня сложилось впечатление, что губернатор просто путает вольную борьбу с рестлингом", – отмечает председатель Федерации спортивной борьбы.

С его мнением согласился один из участников митинга Ашот А., который отметил, что власти Калуги, игнорируя данную проблему, порождают еще большую: "лишают детей увлечения, оставляя их один на один с улицей". По его словам, губернатор Калужской области, делая популистские заявления об агрессивности данного вида спорта, "не совсем понимает, о чем говорит".

"Чиновники увлечены погоней за коммерческой прибылью, не думая о судьбах детей, тренерского состава школы, который создавался не один год. Что касается кавказской тематики, поднятой губернатором, то эти заявления можно сравнить с заявлениями губернатора Кубани Александра Ткачева – люди, теряющие популярность, делают громкие необоснованные заявления, продиктованные модой на национализм в стране, при этом не задумываясь о последствиях", – считает участник митинга.

Участники митинга предлагают перевести спортивный комплекс в муниципальную собственность города

Подписавшие резолюцию, которая будет направлена представителям властей города Калуги и Калужской области, требуют от властей решительных мер по предотвращению негативного развития ситуации. По их мнению, продление договора аренды на год не является решением проблемы, так как через год СДЮСШОР "Энергия" придется покинуть этот комплекс, а альтернативных решений у управления спортом Калуги просто нет.

В резолюции также озвучены предложения по выходу из сложившейся ситуации.

Руководству завода КЭМЗ, а в случае отказа – его учредителям и городскому голове города Калуги, предлагается рассмотреть возможность передачи путем купли-продажи спортивного комплекса "Энергия" в муниципальную собственность города Калуги в срок до 1 сентября 2012 года. Подписавшие резолюцию обращают внимание, что 90 процентов детей проживают именно в районе расположения спортивного комплекса "Энергия", и изменение места занятий повлечет сокращение числа занимающихся, а это противоречит государственной политике в области спорта.

Депутаты гордумы могут предусмотреть в проекте городского бюджета на 2013 год средства на приобретение спортивного комплекса "Энергия" в муниципальную собственность, говорится в документе.

Подписанты также обращаются к руководителям региональных СМИ, журналистскому сообществу с просьбой уделять внимание данной теме, взять ход развития событий под свой контроль, чтобы держать общественность в курсе изменения ситуации.

Комментариев от руководства ОАО "Калужский электромеханический завод", представителей городских и областных властей относительно требований и предложений, высказанных во время митинга, пока не поступало. 

Как сообщал "Кавказский узел", на XXX летних Олимпийских играх в Лондоне с 27 июля по 12 августа разыгрывались 302 комплекта медалей в 37 видах спорта. Спортсмены из стран Южного Кавказа и регионов Северного Кавказа, их отправилось на Олимпиаду более 200, принимали участие практически во всех видах состязаний.

Выходцы из Дагестана завоевали на Олимпиаде 10 медалей. "Золото" принесли дзюдоисты Мансур Исаев и Тагир Хайбулаев, а также борцы вольного стиля Джамал Отарсултанов, выступавший за Чечню, Шариф Шарифов, выступавший за Азербайджан, и Наталья Воробьева. Елена Исинбаева, которая выступала как за Волгоградскую область, так и за Дагестан, получила "бронзу" в прыжках в высоту с шестом. Бронзовые медали завоевали также борец греко-римского стиля Заур Курамагомедов и борец вольного стиля Билял Маховпредставляющий в сборной России Кабардино-Балкарию и Дагестан. Даниял Гаджиев, представлявший Казахстан в греко-римской борьбе, и боксер Магомедрасул Меджидов, выступавший за Азербайджан, также завоевали "бронзу".

Уроженец Абхазии Денис Царгуш, представляющий Россию, стал бронзовым призером турнира по вольной борьбе в весовой категории до 74 кг. Артур Таймазов, уроженец Северной Осетии и член сборной Узбекистана по вольной борьбе, стал трехкратным олимпийским чемпионом. Спортсмен из Северной Осетии Руслан Албегов завоевал "бронзу" в соревновании тяжелоатлетов в весовой категории свыше 105 кг. Уроженка Северной Осетии Светлана Царукаева завоевала серебряную медаль в тяжелой атлетике в весовой категории до 63 кг. Борец в греко-римском стиле Алан Хугаев стал олимпийским чемпионом в весовой категории до 84 кгБронзовую медаль сборной России на Олимпиаде в Лондоне принес выступающий за Кабардино-Балкарию Заур Курамагомедов в борьбе греко-римского стиля в весовой категории до 60 кг.

Автор: Карина Гаджиева источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 06:46

19 апреля 2024, 06:07

19 апреля 2024, 05:08

  • Фотоальбом и онлайн-проект о памятниках Карабаха презентованы в Ереване

    Англоязычное издание о культурном наследии зоны нагорно-карабахского конфликта с фотографиями и историческими документами презентовано в Ереване по случаю Международного дня охраны памятников. Историки, которые задокументировали данные об армянских памятниках культуры в регионе, напомнили о риске уничтожения этих объектов властями Азербайджана. 

19 апреля 2024, 04:09

19 апреля 2024, 03:10

  • Военный из Ростова-на-Дону умер после ранения на Украине

    Ростовские чиновники вручили награду родственникам местного жителя Сергея Черенкова, умершего через полгода после ранения, полученного в зоне военных действий на Украине. Властями официально признана смерть как минимум 417 военных из Ростовской области.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей