20 августа 2012, 16:49

Сергей Цапок не признал свою вину в инкриминируемых преступлениях

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня на заседании Краснодарского краевого суда Сергей Цапок, предполагаемый глава преступной группировки, обвиняемой в убийстве 12 человек в доме фермера в станице Кущевской Краснодарского края и других тяжких преступлениях, отказался признать свою вину.

Как сообщал "Кавказский узел", 23 июля Следственный комитет заявил о направлении в суд дела о массовом убийстве в станице Кущевской. Сегодня проходит предварительное заседание суда по этому делу. Адвокаты потерпевших заявили о намерении просить Краснодарский краевой суд дать им время для ознакомления с материалами дела. Также сегодня суд удовлетворил ходатайство предполагаемых членов группировки о рассмотрении их дела с участием присяжных заседателей.

"Цапок Сергей Викторович свою вину не признает по всему предъявленному обвинению", - сообщил сегодня журналистам его адвокат Игорь Скрипка.

По словам защитника Цапка, тот факт, что, по его данным, пять подсудимых из шести выступали за рассмотрение уголовного дела с участием присяжных, говорит о том, что они не признают свою вину, сообщает "Интерфакс".

Как сообщил адвокат, гособвинение сегодня заявило ходатайство о продлении подсудимым срока содержания под стражей на полгода. По словам Скрипки, в процессе объявлен перерыв до 15.45 мск. Затем суд продолжит предварительное слушание.

Скрипка добавил, что только сегодня приступил к защите Сергея Цапка. Ранее он представлял интересы супруги подсудимого. Адвокат сказал, что ему на ознакомление с материалами дела необходимо около семи месяцев, сообщает РИА "Новости".

На скамье подсудимых шесть человек - предполагаемый лидер банды Сергей Цапок, Вячеслав Цеповяз, Владимир Алексеев, Игорь Черных, Владимир Запорожец и дядя Сергея Цапка Николай Цапок. Подсудимые обвиняются в убийстве 12 человек в кубанской станице Кущевская в ноябре 2010 года и ряде других преступлений.

Тела 12 погибших, из них четверых детей, включая девятимесячного ребенка, были обнаружены 5 ноября 2010 года при тушении пожара в двухэтажном частном доме в станице Кущевской. Дом принадлежал семье местного фермера Сервера Аметова. Большинство жертв погибли от колото-резаных ран. В рамках расследования уголовного дела о массовом убийстве были задержаны несколько человек, в том числе предполагаемый организатор убийства - Сергей Цапок.

Напомним, что обвинение восьми участникам группировки Сергея Цапка Следственный комитет РФ предъявил 29 ноября 2011 года. Двое из них, Сергей Карпенко и Виталий Иванов, ранее покончили жизнь самоубийством - в ходе предварительного следствия. На 20 лет лишения свободы уже осуждены Андрей Быков и Вячеслав Рябцев, их дела рассматривались в особом порядке. Следствие заявило, что они не принимали участия в массовом убийстве.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 марта 2024, 07:22

  • Майнинг стал в Абхазии промыслом влиятельных персон

    Майнинг криптовалюты стал в Абхазии бизнесом влиятельных людей, связанных с высокопоставленными чиновниками. Несмотря на тяжелый урон, который эта деятельность наносит энергосистеме республики, силовики не могут закрыть некоторые майнинг-фермы. На них даже имеется вооруженная охрана, рассказали опрошенные "Кавказским узлом" аналитики.

19 марта 2024, 06:26

19 марта 2024, 05:33

19 марта 2024, 04:35

19 марта 2024, 03:36

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей