20 августа 2012, 12:25

Кабельные операторы в Грузии включили в сетку своего вещания спутниковые телеканалы

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Срок подачи заявлений в адрес провайдеров кабельного телевидения от телекомпаний на включение их передач в пакет вещания согласно поправкам в Избирательный кодекс Грузии истек 3 августа 2012 года. В настоящее время ведущие провайдеры кабельного ТВ включили в сетку своего вещания "Маэстро", "Девятый канал" и батумскую телекомпанию "25-й канал". Также с помощью кабельного ТВ в Грузии есть возможность увидеть передачи таких телеканалов, как "Кавкасия", "Рустави-2", "Имеди" и "Сакартвело".

Напомним, 29 июня парламент Грузии внес поправки в Избирательный кодекс, согласно которым операторы кабельного телевидения обязаны на бесплатной основе включить в пакет своего вещания те грузинские телеканалы, которые имеют лицензию на спутниковое вещание, и при этом имеют в своей сетке информационные и аналитические программы. Эти поправки получили название Must Carry (обязательный транзит) и имеют силу в течение 2-месячного срока перед выборами.

Президент Грузии Михаил Саакашвили назначил парламентские выборы на 1 октября этого года. В этот же день пройдут выборы в Верховный совет Аджарской автономии.

Согласно официальным данным Союза кабельных вещателей Грузии, на 15 августа количество абонентов кабельного телевидения составило 180 тысяч человек. Из общего числа абонентов передачи телекомпании "Девятый канал" могут смотреть 166 786 зрителей-абонентов кабельного телевидения (92%), передачи телеканала "Кавкасия" – 156 044 клиента (86%), телеканала "Маэстро" - 112 334 абонента (62%).

В настоящее время самыми крупными в Грузии провайдерами кабельного телевидения считаются SilkNet TV(43 тысячи телезрителей), SuperTV (38 тысяч), GN'Roll (19 тысяч).

"Маэстро" приобрела оборудование, необходимое для того, чтобы доставлять свой сигнал до кабельного провайдера SilkNet TV

Независимая телекомпания "Маэстро" долгое время заявляла о том, что не желает обращаться к SilkNet TV до тех пор, пока этот провайдер не извинится за то, что обвинила "Маэстро" в шантаже.

Отметим, что SilkNet TV принял решение не включать "Маэстро" в свой пакет вещания 20 апреля 2011 года после акции протеста, устроенной ведущим этой телекомпании Шалвы Рамишвили. Он заявлял, что SilkNet TV и до этого отказывался включать "Маэстро" в свой пакет вещания, поскольку телекомпания критиковала власти страны. Однако в SilknetTV заявили, что их телекомпания является частной, поэтому разговор "на языке давления" со стороны "Маэстро" выглядит непонятным. В официальном заявлении провайдера было указано, что "Маэстро" не будет включена в пакет по причине давления и шантажа.

По словам гендиректора "Маэстро" Ильи Кикабидзе, после таких обвинений взаимоотношения с SilkNet TV стали невозможными.  

"Когда SilkNet TV отключила "Маэстро" из своей сети, то в качестве причины назвала ее "непорядочное поведение". Думаю, они должны за это извиниться", - приводит слова Кикабидзе агентство Media.ge. 

Тем не менее, как заявил Мамука Глонти, "Маэстро" пошла на сотрудничество, не дождавшись извинений от SilkNet TV.

"Мы решили, что в предвыборный период зритель не должен страдать от наших конфликтов, поэтому мы обратились с соответствующей заявкой в SilkNet TV", - заявил корреспонденту "Кавказского узла" соучредитель телекомпании Мамука Глонти

Телекомпания "Маэстро" приобрела оборудование, необходимое для того, чтобы доставлять свой сигнал до SilkNet TV. Как заявил Мамука Глонти, SilkNet TV незаконно потребовала предоставить ей оборудование, необходимое для приема сигнала "Маэстро". 

"Мы обратились в Национальную регулирующую комиссию, чтобы они вмешались и указали компании SilkNet TV, что это их обязанность предоставить нам возможность вещать по их сети в предвыборный период согласно закону, содержащему принципы Must Carry. Однако наши требования не были удовлетворены", - отметил Мамука Глонти. 

Тем не менее, по его словам, "Маэстро" сочла, что интересы зрителя гораздо выше, чем взаимоотношения между двумя компаниями. "Мы решили, что следует пойти на финансовые затраты и за свой счет обеспечить население возможностью смотреть наши телепередачи", - отметил Глонти. 

При этом "Маэстро" уже включена в пакеты нескольких кабельных операторов, среди которых "Магтисат" (тбилисская сеть, принадлежащая сотовому оператору Магти), "Тори" (Рустави), "Горда" (Кахетия).

С заявлением в SilkNet TV о трансляции своего сигнала обратился и "Девятый канал".

Спутниковые телеканалы уже транслируются кабельными операторами SuperTV и "ГлобалТВ"

"Девятый канал" также уже заключил соглашение о трансляции своего сигнала через SuperTV. Это произошло после того, как руководство телеканала обратилось с соответствующим заявлением.

Два независимых телеканала "Маэстро" и "Кавкасия" уже давно включены в пакет вещания SuperTV на коммерческой основе.

"ГлобалТВ" в рамках Must Carry включил в свой эфир телеканалы "Рустави-2", "Имеди" и "Сакартвело".

"Маэстро" и "Девятый канал" уже и так были включены в сетку нашего вещания", - заявили корреспонденту "Кавказского узла" в пресс-службе этого кабельного оператора.

Следует отметить, что "Имеди" и "Рустави-2" в начале этого года через суд потребовали от "ГлобалТВ" исключить свой сигнал из сетки его вещания.

"Видимо, это решение было принято после того, как появился кабельный оператор Black Sea Sat. Теперь "Рустави-2" и "Имеди" пытаются развивать этого оператора и, чтобы повысить его привлекательность по отношению к конкурентам, отказали ГлобалТВ в праве передавать их сигнал", - заявил корреспонденту "Кавказского узла" член Хартии журналистской этики Грузии Звиад Коридзе.

В период предвыборной кампании решение суда в отношении "Рустави2", "Имеди" и "ГлобалТВ" утратило свою силу.

"В течение этих двух месяцев до выборов любой провайдер кабельного телевидения имеет право включать в свой пакет сигнал любой телекомпании. Так что действия "ГлобалТВ" являются абсолютно законными", - заявил корреспонденту "Кавказского узла" редактор газеты "Резонанси" Лаша Тугуши.

Оператор Blac See Sat демонстрирует заинтересованность в привлечении к сотрудничеству новых телеканалов

Кабельный оператор Blac See Sat со своей стороны демонстрирует заинтересованность в том, чтобы привлечь к сотрудничеству новые телеканалы. В частности, эта компания предложила "Девятому каналу" заключить договор о сотрудничестве и на период после выборов. Однако телекомпания отказалась от этого предложения.

"Компания Black Sea Sat хочет, чтобы мы прекратили договор с "Турксат", а это означает, что мы будем выходить на спутник не прямо, а посредством Black Sea Sat. В этом случае от желания власти будет зависеть, включат они нас или нет. Помимо этого, у Black Sea Sat на данном этапе не так уж много зрителей", - заявил грузинским СМИ директор "Девятого Канала" Каха Бекаури.

Как сообщили корреспонденту "Кавказского узла" журналисты телекомпании, в настоящее время сигнал "Девятого канала" транслируют все крупнейшие операторы кабельного ТВ в Грузии.

Телеканал "Кавкасия", хотя и делает основной акцент на информационные и аналитические передачи, тем не менее, не обладает лицензией на спутниковое вещание, поэтому не может воспользоваться законом Must Сarry. И все же многие операторы кабельной связи включили этот телеканал в сеть своего вещания.

Тугуши: проблема информированности населения о выборах решена не будет

По мнению редактора газеты "Резонанси", представителя организации "Это тебя касается", которая пролоббировала принятие Must Carry, Лаши Тугуши, на самом деле проблема оповещения населения о выборах решена не будет.

"Система кабельного телевидения развивается в грузинских городах, а сельская местность оказалась неохваченной. Я не знаю точно, в каких селах есть кабельные каналы, но в большинстве сельских населенных пунктах население не сможет получать информацию телеканалов "Маэстро" и "Девятый канал", - заявил корреспонденту "Кавказского узла" Лаша Тугуши.

По его мнению, проблему донесения информации до сельской местности могли бы решить отчасти спутниковые антенны, которые в мае намеревалась раздать крестьянам провайдер кабельного телевидения компания "ГлобалТВ", а в июне – телекомпания "Маэстро". Однако прокуратура Грузии усмотрела в этом намерении попытку подкупа избирателей, профинансированную лидером партии "Грузинская мечта" Бидзиной Иванишвили

11 июля Тбилисский городской суд постановил конфисковать партию спутниковых тарелок телекомпании "Маэстро", которая планировала раздавать устройства населению бесплатно.

Однако, как считает Лаша Тугуши, это решение прокуратуры было незаконным.

"Мы считаем, что это решение повлияло на информированность населения, поэтому мы продолжаем наши акции протеста с требованием пересмотреть решение суда о конфискации 18 тысяч антенн, которые завезла компания "Маэстро" в Грузию. Эти антенны следует раздать сельскому населению, чтобы повысить информированность людей о процессах, происходящих в Грузии", - заявил Лаша Тугуши. 

Отметим, что 11 июня Тбилисский горсуд оштрафовал на 126,2 млн лари (около 77,5 млн долларов) Бидзину Иванишвили по делу о раздаче населению спутниковых антенн компанией Global Сonsulting Group. В рамках следствия по делу о подкупе избирателей в Грузии 21 июня были опечатаны склады, в которых хранились спутниковые антенны компании Global TV. Главная прокуратура Грузии сочла, что таким образом защищает предвыборные процессы "от возможного преступного вмешательства и обеспечение избирательных прав граждан и свободы выражения".

 

 

Автор: Беслан Кмузов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 14:41

  • Полиция отчиталась о 13 задержанных на акции протеста в Армении

    На акции протеста против делимитации границы с Азербайджаном были задержаны 13 человек, материалы по пяти из них переданы в Следственный комитет, сообщили в полиции Армении. Пострадавший в стычке с силовиками Мигран Махсудян остается в больнице, рассказали активисты.

24 апреля 2024, 13:58

24 апреля 2024, 13:34

24 апреля 2024, 13:15

  • Карабахские беженцы рассказали о желании покинуть Армению

    Около трети всех беженцев из Арцаха (Нагорного Карабаха) планируют покинуть Армению, заявил омбудсмен Гегам Степанян. Низкие зарплаты, безработица, высокие цены на жилье вынуждают беженцев искать возможность перебраться в другие страны, рассказали сами вынужденные переселенцы.

24 апреля 2024, 12:58

  • Президент Грузии помиловала Григориадиса

    Саломе Зурабишвили подписала указ о помиловании Лазара Григориадиса, осужденного на девять лет лишения свободы по делу о нападении на силовиков и поджоге полицейской машины на акциях протеста.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей