20 августа 2012, 09:40

В Грозном ведутся поиски предполагаемых террористов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Правоохранительные органы Чечни располагают информацией о возможном проникновении в Грозный группы смертников, сообщили в силовых органах республики. После произошедшего 18 августа в Ингушетии теракта с участием террориста-смертника в Чечне значительно усилены меры безопасности.

Напомним, 19 августа в Малгобеке у домовладения, где проходили похороны погибшего 18 августа при обстреле участкового уполномоченного МВД РФ по Малгобекскому району Илеза Коригова, произошел взрыв неустановленного взрывного устройства. Взрыв устроил смертник. В результате восемь человек, включая самого смертника, погибли, ранения получили 15 человек.  Личность взорвавшего бомбу предварительно установлена, это 34-летний житель Сунженского района республики Хамзат Альдиев, который находился ранее в розыске как боевик.

"Лидеры бандподполья не оставляют попыток дестабилизировать ситуацию в регионе, о чем свидетельствует и недавний теракт с участием двух смертников в Грозном и теракт в Ингушетии. По оперативным каналам получена информация о том, что в Грозный направлена группа смертников с целью организации резонансных терактов. В связи с этим проводится необходимый в таких случаях комплекс мер, направленных на обеспечение безопасности, поиск и нейтрализацию террористов", - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" источник в республиканских силовых структурах.

По его словам, правоохранительные органы не обладают какой-либо детальной информацией о планах потенциальных смертников и возможных объектах их нападения, также нет точных данных и о количестве террористов. "В любом случае определенная информация имеется, и по ней ведется соответствующая работа", - отметил силовик.

Он отметил также, что после произошедшего на территории Ингушетии теракта с участием смертника меры безопасности в Чечне будут значительно повышены.

"Нельзя исключать и того, что теракты с участием смертников могут быть совершены и в соседних регионах или в Москве. Это обычная тактика бандподполья – провести теракт в одном регионе, отвлечь внимание, а затем осуществить взрывы в других местах. Есть данные, что и в Москву направлен предполагаемый террорист-смертник, уроженец Наурского района нашей республики Зелимхан Махтиев", - утверждает офицер полиции.

Тем временем жители Ленинского района Грозного сообщают о том, что 18 августа в районе бульвара Дудаева сотрудниками силовых структур проводились проверки паспортного режима.

"В субботу вечером у нас прошли проверки паспортного режима. Военные и полицейские были практически на каждом шагу. Они останавливали прохожих и проезжающие машины, проверяли у людей документы и досматривали транспорт. Такого у нас не было уже довольно давно", - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" грозненец Сайд-Рахман Т.

Другой местный житель Хасан Е. также сообщил о детальном досмотре силовиками в день совершения теракта в Ингушетии.

"Мы с другом возвращались от родных, когда нас остановили на бульваре Дудаева военные. Они потребовали документы, потом осмотрели салон и багажник машины. На вопрос о том, что случилось, один из них сказал, что есть информация о том, что в Грозный прибыла группа смертников, и ведутся их поиски", - говорит мужчина.

Ранее "Кавказский узел" писал, что 6 августа в Октябрьском районе города Грозного два террориста-смертника взорвали себя рядом с магазином "Военторг". В результате теракта были убиты четверо военнослужащих, и еще несколько человек получили ранения.  Самоубийственный взрыв, как выяснилось, был совершен 25-летним жителем города Гудермес Салманом Гехаевым и 29-летним жителем селения Гелдаган (Новая жизнь) Курчалоевского района Чечни Али Демильхановым.

Чеченские власти полагают, что взрывы в Грозном были организованы известными чеченскими полевыми командирами, братьями Хусейном и Муслимом Гакаевыми. Они, по данным чеченских силовых структур, в 2009 году подготовили и осуществили серию терактов с участием террористов-смертников в городе Грозном и были объявлены в международный розыск.

"Кавказский узел" продолжает отслеживать развитие ситуации в Чечне и ведет хронику происходящих там взрывов, обстрелов, спецопераций и похищений.

Автор: Муслим Ибрагимов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

23 апреля 2024, 17:48

23 апреля 2024, 17:28

  • Аналитики усомнились в причастности подполья к инциденту в Карачаевске

    Нападение на полицейские в Карачаевске, в результате которого двое из них были убиты, не связано с подпольем, поскольку на Северном Кавказе оно практически ликвидировано. Нападавшие могут быть из криминальной среды, в том числе бывшими контрактниками из ЧВК, на это указывает уровень их подготовки, отметили аналитики Амир Колов, Руслан Кутаев и Ахмет Ярлыкапов.

23 апреля 2024, 16:57

23 апреля 2024, 16:43

  • Международное давление сыграло роль в освобождении Ибадоглу

    В деле Губада Ибадоглу нет доказательств и защита намерена добиваться его оправдания после того, как суд перевел оппозиционера под домашний арест, рассказали адвокаты. Сдвиг в деле Ибадоглу произошел после того, как группа американских конгрессменов предложила ввести санкции в отношении Азербайджана, отметили правозащитники Руфат Сафаров и Эльшан Гасанов.

23 апреля 2024, 16:39

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей