20 августа 2012, 09:00

Кавказ за неделю: обзор главных событий с 13 по 19 августа

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Теракт с участием смертника в Ингушетии; расстрел прихожан в одной из мечетей Дагестана; акции протеста по случаю Дня Гудса в Азербайджане; сорок дней трагедии в Крымске; продолжение следствия на суде по делу Мирзаева; распространение африканской чумы свиней в Краснодарском крае, Волгоградской и Ростовской областях - об этих событиях читайте в подготовленном "Кавказским узлом" обзоре основных событий на Кавказе за неделю с 13 по 19 августа.

Ингушетия: теракт с участием смертника унес жизни нескольких человек

19 августа в Малгобеке у домовладения, где проходили похороны погибшего накануне при обстреле участкового уполномоченного МВД РФ по Малгобекскому району Илеза Коригова, произошел взрыв неустановленного взрывного устройства. В результате восемь человек, включая самого смертника, погибли, ранения получили 15 человек.

Взрыв устроил смертник. Он зашел во двор частного домовладения в момент, когда туда приехали сотрудники полиции, чтобы выразить соболезнования по случаю гибели своего коллеги, и привел в действие взрывное устройство, которое было закреплено у него на поясе. Мощность взрыва составила 10 кг тротила, бомба была начинена дополнительными поражающими элементами. Личность террориста-смертника предварительно установлена, это 34-летний житель Сунженского района республики Хамзат Альдиев, который находился ранее в розыске как участник незаконных военных формирований.

Дагестан: неизвестные расстреляли посетителей мечети в Хасавюрте и пытались устроить там теракт

18 августа двое неизвестных в масках вошли в здание шиитской мечети в Хасавюрте и открыли огонь по прихожанам. При нападении были ранены восемь человек, один из них, восемнадцатилетний Эмин Джафаров, умер. Также в мечети был обнаружен подозрительный предмет, похожий на бомбу.

Его оставили возле здания мечети нападавшие, скрывшиеся с места происшествия. Как оказалось, в мешке находился 50–литровый газовый баллон, начиненный взрывчатым веществом. СВУ было обезврежено и уничтожено на месте специалистами ФСБ, его мощность составляла около 40 килограммов в тротиловом эквиваленте. При обезвреживании никто не пострадал. 

Примечательно, что 19 августа начинается и длится три дня праздник Ураза-Байрам (тюркское название - Ид аль‑Фитр, что в переводе с арабского означает "праздник разговения"), завершающий месяц поста Рамадан. В честь праздника принято накрывать столы, принимать гостей, посещать родных и знакомых.

Азербайджан: активисты Исламской партии отметили День Гудса акциями и митингом

17 августа в Баку активисты Исламской партии Азербайджана (ИПА) и группа поддерживающих их верующих провели две акции протеста - перед посольством Израиля и на Аллее павших героев. Эти акции были приурочены ко Дню Гудса (Иерусалима), отмечаемому ежегодно мусульманами в знак солидарности с палестинцами в последнюю пятницу месяца Рамадан. На обе акции их участники вышли без согласования с властями, и у посольства Израиля часть из них были задержаны.

В тот же день в поселке Нардаран состоялся митинг, также посвященный Дню Гудса, где была осуждена политика официального Тель-Авива и сожжены флаги Израиля и Армении. Также участники акции критиковали власти Азербайджана за сотрудничество с Израилем.

Краснодарский край: сорок дней со дня трагедии в Крымске

15 августа исполнилось сорок дней после трагедии в городе Крымске Краснодарского края, где в результате сильнейшего наводнения погибли люди. Во всех православных храмах Краснодарского края в этот день прошли траурные мероприятия. В Москве у здания постоянного представительства администрации Краснодарского края при правительстве России около 40 человек провели акцию, посвященную памяти погибших в результате наводнения. Активисты говорили, что траурные мероприятия не носят никакой политической подоплеки, однако заявили, что трагедия произошла не только из-за внезапных паводков - также имеет место "безалаберность и халатное отношение к работе" чиновников.

Исполняющий обязанности главы Крымского района Александр Васильев 14 августа был госпитализирован прямо с рабочего места в предынфарктном состоянии. На его место 15 августа был назначен Анатолий Разумеев, анее возглавлявший Славинский район Краснодарского края и работавший в штабе по восстановлению Крымска, как и главы других районов Кубани.

Москва: суд над Мирзаевым продолжил следствие

14 августа в Замоскворецком районном суде Москвы ожидалось вынесение приговора спортсмену из Дагестана Расула Мирзаева, после удара которого умер москвич Иван Агафонов. Однако в этот день суд возобновил следствие по делу для вызова и допроса эксперта Сергея Леонова, поставившего под сомнение результаты экспертизы, которая не устанавливала причинно-следственную связь между ударом спортсмена и смертью Агафонова.

16 августа состоялся допрос Леонова, который пояснил, что "удар Мирзаева был небольшой тяжести, и не были зафиксированы характерные для сильного удара подтверждения, в частности гематомы и разрушения челюсти". Представители семьи погибшего настаивали на противоречиях в результатах экспертизы и ставили под сомнения компетентность Леонова, и судья Андрей Федин решил, что дело должно быть дополнено экспертизой, проведенной в ФБЦ при Минюсте РФ, утвердив список из 10 вопросов, на которые экспертам предстоит дать ответы. Следующее судебное заседание назначено на 17 сентября.

Африканская чума свиней продолжает свое распространение на юге России

Сразу в трех регионах Юга России на прошлой неделе были зафиксированы вспышки африканской чумы свиней - на свинотоварной ферме в хозяйстве индивидуального предпринимателя в Целинском районе Ростовской области, в частном подворье в селе Захаров Чернышковского района Волгоградской области, в Ейском районе Краснодарского края на предприятии "Каневской бекон" в станице Копанской.

Причем в Краснодарском крае с конца июля выявлены 15 очагов вируса уже в девяти районах края. Власти региона ввели ограничение развития свиноводства в связи с карантином на два месяца по этому заболеванию и уже сейчас разрабатывают программу восстановления отрасли, планируя после завершения карантина создать десять крупных высокозащищенных комплексов по 100 тысяч голов свиней в каждом.

В Волгоградской области, где из-за вспышек африканской чумы свиней в шести районах и двух крупных городах – Волгограде и Волжском – введен режим чрезвычайной ситуации регионального характера, для предотвращения распространения вируса еще 19 июля губернатор Сергей Боженов подписал  постановление о запрете торговли свининой и запрете перемещение свиней. При этом предприниматели Волжского заявляют, что местные власти на волне борьбы с АЧС пытаются ликвидировать без каких-либо технико-экономических обоснований, прогнозов развития и объяснений городские рынки, и просят власти страны разобраться в этой ситуации.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

28 марта 2024, 19:23

28 марта 2024, 18:39

  • Боец из Ростовской области убит в зоне СВО

    Александр Бабенко убит в ходе боевых действий, сообщила администрация Кагальницкого района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 408 военных из Ростовской области.

28 марта 2024, 18:01

  • Памятник убитым в военной операции убран в Моздоке

    Памятник участникам военной операции на Украине, установленный в Моздоке, убрали по поручению главы республики. Установка памятника не была согласована, а его исполнение демонстрирует неуважение к убитым, заявил Сергей Меняйло.

28 марта 2024, 17:04

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей