18 августа 2012, 13:05

В Азербайджане условно-досрочно освобожден главный редактор Islamazeri.com

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Азербайджане на свободу вышел главный редактор сайта Islamazeri.com Рамин Байрамов. 17 августа на выездном заседании Сураханского районного суда Баку в учреждении по отбыванию наказаний N16 Пенитенциарной службы Азербайджана было рассмотрено обращение журналиста об условно-досрочном освобождении (УДО) в связи c отбытием половины срока. Суд удовлетворил прошение журналиста.

Напомним, Рамин Байрамов и двое других активистов "Исламской партии" - Ариф Ганиев и Абгюль Сулейманов - были задержаны 11 августа 2011 года сотрудниками министерства национальной безопасности (МНБ) Азербайджана. МНБ обвинило их во враждебной деятельности против Азербайджана, пособничестве иностранному государству и его представителям, а также подстрекательстве к беспорядкам, нарушению общественной безопасности и неповиновению граждан. В гараже Байрамова было найдено оружие и 13 г гашиша, говорилось в сообщении МНБ. 7 марта Апшеронский районный суд приговорил Байрамова к 1,5 годам лишения свободы по обвинению в незаконном приобретении и хранении наркотиков и оружия.

Вечером 17 августа Рамин Байрамов вышел из колонии, за воротами которой его ждали родные, близкие, коллеги и группа верующих. Журналист заявил, что рад выходу на свободу, хотя и необоснованно год провел в тюремном заключении. Он отметил, что тюрьма не сломила его волю и не повлияла на религиозные убеждения. Байрамов сообщил, что продолжит свою журналистскую деятельность, передает корреспондент "Кавказского узла".

Директор Института свободы и безопасности репортеров (ИСБР) Эмин Гусейнов, позитивно оценив освобождение Байрамова из заключения, отметил, что в тюрьмах Азербайджана продолжают оставаться, по меньшей мере, семь журналистов. "Мы считаем, что их преследуют за профессиональную деятельность, и призываем власти освободить этих журналистов", - сказал Гусейнов.

8 августа ИСБР обнародовал отчет "Критические голоса Азербайджана под угрозой", и в нем, помимо Р.Байрамова, отмечалась необходимость освобождения также уже осужденных или ожидающих приговоров главного редактора газеты "Хурал" Аваза Зейналова, регионального корреспондента этого издания Айдына Джаныева, исполнительного директора и главного редактора Губинского регионального телеканала "ХаялТВ"  Вугара Гонагова и Заура Гулиева, корреспондента представительства Иранского телевидения Анара Байрамлы, главного редактора сайта azadxeber.az Ниджата Алиева и главного редактор газеты "Толыши садо" (Голос Талыша)  Хилала Мамедова.

Напомним, Ариф Ганиев, приговоренный к такому же сроку заключения, как и Рамин Байрамов, 8 июня вышел на свободу по УДО.

Абгюль Сулейманов 10 августа был осужден к 11 годам лишения свободы по обвинению в незаконном хранении оружия, наркотиков в крупных размерах, разжигании межнациональной розни.

Отметим, что 29 декабря 2011 года был приговорен к лишению свободы на два года богослов Масим Новрузов - тесть Абгюля Сулейманова и Рамина Байрамова.

Власти Азербайджана отрицают уголовное преследование журналистов за профессиональную деятельность.

 

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 22:36

  • Азербайджанский оппозиционер Гасанов объявил голодовку

    Активист партии Народного фронта Азербайджана Эльнур Гасанов объявил сухую голодовку в знак протеста против изъятия подготовленного им текста выступления в свою защиту в суде. На заседании он отверг обвинение в незаконном обороте наркотиков.

19 апреля 2024, 21:48

  • Боец из Краснодарского края убит в зоне СВО

    Павел Брайчук убит в боях на Украине, сообщила сегодня администрация Туапсинского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 360 бойцов из Краснодарского края.

19 апреля 2024, 20:52

  • Сотрудники тюрьмы отказались пропустить юриста к Албагачиеву

    Юриста Дмитрия Егошина сотрудники тюрьмы в Димитровграде не пропустили к уроженцу Ингушетии Абдул-Малику Албагачиеву, аналогичный отказ колонии в Астраханской области рассматривается в суде. По словам адвоката Албагичиева, у осужденного возникли сложности с получением посылок от родных.

19 апреля 2024, 20:03

  • Должность Алаудинова в Минобороны стала комплиментом Кадырову

    Апти Алаудинов на новой должности в Минобороны будет заниматься, среди прочего, вопросами взаимопонимания людей разных национальностей в армии, которые требуют внимания в условиях военных действий, считают опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. Назначение Алаудинова важно для Кадырова, но степень расширения влияния главы Чечни не стоит переоценивать, подчеркнули они.

19 апреля 2024, 19:05

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей