Митинг участников автопробега «Белый поток». Волгоград, 17 августа 2012 года. Фото Татьяны Филимоновой для "Кавказского узла"

18 августа 2012, 00:59

В Волгограде прошел митинг в рамках автопробега "Белый поток"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

На площади Ленина в Волгограде 17 августа состоялся согласованный с властями митинг участников автопробега "Белый поток", на котором собрались около 30 человек. 

Как сообщал "Кавказский узел", 10 августа в Москве стартовала акция "Белый поток", участники автопробега намерены посетить пятнадцать российских городов. Цель акции, как заявили ее организаторы, - "осознание человеком своей власти". В автопробеге принимают участие все желающие, независимо от политических взглядов и убеждений. 

"До Волгограда доехали лишь пять машин из десяти"

Участница автопробега с плакатом в защиту Pussy Riot. Волгоград, 16 августа 2012 г. Фото Татьяны Филимоновой для "Кавказского узла"Вечером 16 августа участники автопробега прибыли в Волгоградскую область и направились в дискуссионный лагерь "Добрый Юг", расположенный в Волго-Ахтубинской пойме.

Ранее организаторы уведомили администрацию Волгограда о проведении митинга 17 августа и участии в нем 777 человек. Однако под проливным дождем собрались всего 25-30 человек. Место митинга оцепили металлическими ограждениями и охраняли полицейские. Активисты стояли с плакатами "Честная власть возможна!", "Вся власть народу!", "Во времена всеобщей лжи говорить правду – это экстремизм", в их руках были и портреты девушек из Pussy Riot.

Волгоградские дороги просто уникальные по своей убитости – таких в России я больше нигде не видел

Игорь Бакиров. Фото Татьяны Филимоновой для "Кавказского узла"Московский координатор движения "Белая  лента" Игорь Бакиров рассказал корреспонденту "Кавказского узла", что из 10 машин, стартовавших в Москве, до Волгограда доехала лишь половина. "Мы проехали уже много городов, заезжали в Ульяновск на суд к лидеру "Левого фронта" Сергею Удальцову, - рассказал он. – График безумный, люди устают. Если сначала стартовало около десятка машин, то в Волгоград доехало только пять. Волгоградские дороги просто уникальные по своей убитости – таких в России я больше нигде не видел, хотя за последние полгода побывал примерно в 40 регионах. Но люди здесь очень отзывчивые. Хотя в каждом регионе есть признаки того, что люди хотят знать правду".

"Несмотря на то, что мы живем в разных городах, все мы осознали, что неподвластны махинаторам или узурпаторам, захватившим власть, - заявила на митинге участница автопробега Елена Гребенюк. - Мы граждане своей страны, граждане России и имеем полное право находиться там, где захотим. И никто никакими нормами, нарушающими Конституцию, нам это запретить не может. Нас много по всей стране".

Люди должны понять, что власть – это не средство наживы, а, в первую очередь, ответственность

Владимир Васильченко.  Фото Татьяны Филимоновой для "Кавказского узла""Нас намного больше, чем здесь, но, к сожалению, организация нашего дела хромает", - отметил председатель общества защиты вкладчиков Сбербанка Владимир Васильченко. Он рассказал, что в Волгограде закрыли все судебные дела, связанные с президентскими выборами 4 марта. "Осталось одно мое дело, - заявил Васильченко. -  Я подал в суд в связи с тем, что обнаружил одну типовую ошибку, которая наверняка была по всей стране. В ТИКах бюллетени, которые должны были гаситься в 8 вечера, неизвестно куда делись. Они не были предъявлены наблюдателям, а я был наблюдателем от "Голоса" - не были погашены публично, опечатаны и сданы. Это примерно 30 процентов всех бюллетеней. Судьи мне сразу сказали: "вы замахнулись на выборы по всей стране". Васильченко отметил, что рассчитывает  на поддержку депутата Государственной думы ФС РФ, одного из лидеров протестного движения Ильи Пономарева, а также Сергея Удальцова, приезд которого ожидается 18 августа.

Активист Волгоградского отделения "Левого фронта" рассказал корреспонденту "Кавказского узла", что пришел на митинг потому, что "граждане должны осознать, что власть в стране – это они и нужно создавать гражданское общество в России". "Как показали прошедшие выборы, люди этого не осознают, - отметил он. -  Но я думал, на митинге будет больше людей, и будут медийные личности".

Галина Чиркова. Фото Татьяны Филимоновой для "Кавказского узла"Галина Чиркова приехала в Волгоград из подмосковного Королева. "Я уже полгода занимаюсь протестом, - рассказала она корреспонденту "Кавказского узла". – И началось это случайно. 6 декабря 2011 года мы поехали посмотреть митинг на Триумфальной площади. Мы не успели выйти из метро, как молодого человека, который был со мной, забрали. Мы даже ничего не увидели. Потом мы ездили в полицию, был суд, он подавал на апелляцию. Мы увидели этот беспредел, и в нас стала нарастать протестная деятельность. Чем больше ходишь на акции – тем больше видишь несправедливости. Дома усидеть уже невозможно. Здесь мы с целью посмотреть какое настроение у людей, пообщаться. Официальная миссия пробега – осознание людьми своей власти. Я думаю, люди должны понять, что власть – это не средство наживы, а в первую очередь ответственность. Сначала человек должен привести в порядок свой двор, потом улицу и город, а потом действовать в масштабах страны. Начинается все с малого".

Участники акции поддержали Pussy Riot

Отметим, что митинг прошел в день вынесения приговора участницам группы Pussy Riot (17 августа они были признаны виновными в хулиганстве и осуждены на два года лишения свободы - прим. "Кавказского узла"). "Нужно их поддержать, нужно до конца бороться, - считает участник митинга Илья Гачетов. - Когда речь зашла на эту тему, митингующие дружно проскандировали "Свободу политзаключенным из Pussy Riot".

"Хочется выразить девочкам поддержку, - сказал  Игорь Бакиров. – Хотя то, что они сделали, вызывает неоднозначную реакцию. То наказание, которое им сегодня дали, явно незаслуженное. С сегодняшнего дня мы считаем их политзаключенными. Я призываю поддержать всех политзаключенных, а также тех, кого 6 мая не было на Болотной площади, но которые привлекаются к ответственности наравне с теми, кто там был".

Галина Тихенко на митинге участников автопробега "Белый поток". Волгоград, 16 августа 2012 г. Фото Татьяны Филимоновой для "Кавказского узла"Волгоградка Галина Тихенко рассказала, что выступает против действующей власти. Ранее она была задержана во время митинга оппозиции в Волгограде, который провело 12 июня региональное отделение КПРФ. Как пояснили сотрудники правоохранительных органов, женщина, пришедшая с плакатами "За честную власть!", "Нет полицейскому государству!" и другими, должна была согласовать их с организаторами мероприятия. Сейчас пенсионерку обвиняют по статье 20.2 ч. 5 КоАП РФ (нарушение участником публичного мероприятия установленного порядка проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования). Сегодня на митинг Галина Тихенко пришла с плакатом "Во времена всеобщей лжи говорить правду – это экстремизм. Дж. Оруэлл".

"Белый поток" несет информацию, которая не публикуется во многих СМИ, - заявил руководитель Волгоградской правозащитной организации "За права человека" Александр Меркулов. – Это беспрецедентное мероприятие, и непредсказуемые ситуации в нем закономерны. Участники движения много раз задерживались, несколько машин было снято с дистанции".

"Кавказский узел" сообщал, что в Волгоградской области на территории базы отдыха "Дубравушка" в поселке Шумроватый 15 августа началась смена дискуссионного лагеря гражданских активистов "Добрый Юг". Инициатива проведения принадлежит депутату Госдумы ФС РФ, одному из лидеров протестного движения Илье Пономареву. Уже прошли смены в лагерях Воронежа и Новосибирска, идет работа лагеря в Нижнем Новгороде. Общее количество участников перевалило за две сотни.

Автор: Татьяна Филимонова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 00:08

  • Не менее 96 оппозиционеров задержаны в Ереване

    Как минимум 96 сторонников политического движения "Национально-демократический полюс" были задержаны в Ереване, сообщили в МВД. К протестующим применили неоправданную силу, заявили представители объединения.

24 апреля 2024, 23:10

  • Сын сообщил о госпитализации Заремы Мусаевой

    Состояние Заремы Мусаевой в аргунской колонии резко ухудшилось, она утратила возможность передвигаться, после чего ее увезли в больницу, сообщил сын осужденной, юрист Абубакар Янгулбаев.

24 апреля 2024, 22:11

24 апреля 2024, 21:40

  • Медобследование подтвердило проблемы со здоровьем у Ибадоглу

    Результаты медицинского обследования, проведенного после освобождения азербайджанского политика и ученого Губада Ибадоглу из-под стражи, подтвердили прогрессирование у него ряда заболеваний и появление новых за время содержания под арестом в изоляторе, сообщил брат Ибадоглу.

24 апреля 2024, 20:56

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей