17 августа 2012, 23:15

Суд по делу о пытках в МВД Ингушетии перенесен на неопределенное время

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Назначенное на сегодня заседание Карабулакского суда по делу о пытках в МВД Ингушетии, на которое было намечено вынесение приговора, перенесено на неопределенное время.

Как сообщал "Кавказский узел", экс-глава криминальной полиции Карабулака Ильяс Нальгиев проходит обвиняемым по делу о пытках вместе с бывшим начальником ОВД Карабулака Назиром Гулиевым. Главным эпизодом дела стали пытки, примененные Нальгиевым и его подчиненными к Зелимхану Читигову. Из-за угроз со стороны подсудимых Читигов был вынужден покинуть территорию РФ. На 17 августа было назначено вынесение приговора по этому делу.

О причине, по которой было отложено сегодняшнее заседание суда, участникам процесса сообщено не было, сказала корреспонденту "Кавказского узла" адвокат потерпевшего Читигова Тома Цечоева. "Нам также не сказали, когда будет следующее заседание суда. По всей вероятности, отложили на время празднования Ураза-Байрам, которое длится в течение трех дней", - добавила она.

Представитель отца Читигова Нелли Хасанова на суде подтвердила слова защитницы потерпевшего, добавив при этом, что участникам процесса предложили связываться с секретариатом суда, чтобы уточнить дату следующего заседания, на котором будет оглашен приговор экс-главе криминальной полиции Карабулака и бывшему начальнику ОВД Карабулака.

Прокурор запросил для Гулиева 10 лет, для Нальгиева - 13 лет колонии общего режима. Обвиняемые своей вины не признают, а один из них - Ильяс Нальгиев заявил корреспонденту "Кавказского узла", что он "верит в справедливость". "Если в России подчиняются букве закона, то меня оправдают", - сказал он.

Напомним, что подсудимые, в ходе заседания 19 июля, отвергли обвинения. Ильяс Нальгиев ранее заявлял, что в задержании и пытках Зелимхана Читигова он участвовать не мог, так как на тот момент находился на лечении в больнице. 1 марта на суде двое свидетелей подтвердили алиби Нальгиева. 13 июня суд перешел к исследованию доказательств по делу. Адвокат подсудимого Гулиева Магомед Магомадов назвал дело "искусственно созданным".

Ранее председатель комитета "Гражданское содействие" Светлана Ганнушкина в статье "Ингушетия. Все средства хороши", опубликованной на "Кавказском узле", заявила, что подсудимые стараются придать делу политический характер. Гулиев и Нальгиев заявили 12 января в интервью грузинскому каналу "ПИК", что на скамью подсудимых они попали "исключительно из-за разборок вокруг нефти". По мнению же Ганнушкиной, дело Нальгиева и Гулиева - "пытки и произвол, учиненные ими, никак с нефтью не связаны".

Автор: Татьяна Гантимурова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 19:00

24 апреля 2024, 18:16

24 апреля 2024, 17:36

24 апреля 2024, 16:50

24 апреля 2024, 16:09

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей