17 августа 2012, 16:21

Сухум обвиняет спецслужбы Грузии в нападении на абхазского офицера, Тбилиси все отрицает

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Расследование нападения на помощника военкома Гальского района по учету призывников майора Беслана Киртадзе продолжается, конкретных подозреваемых пока нет. По данным следствия в Абхазии, теракты в Гальском районе проводятся спецслужбами Грузии с помощью некоторых местных жителей, заявил прокурор Гальского района Ромео Тарба. Замглавы МВД Грузии Шота Хизанишвили обвинения абхазской стороны опроверг.

Как сообщал "Кавказский узел", 11 июля около 16.10 по местному времени неизвестные из засады обстреляли автомашину помощника военкома Гальского района по учету призывников майора Беслана Киртадзе. В результате обстрела Киртадзе получил осколочные ранения.

"Беслан Киртадзе, на которого 11 июля было совершено покушение, чувствует себя удовлетворительно и приступил к работе"

Помощник военкома Гальского района по учету призывников майор Беслан Киртадзе, на которого 11 июля было совершено покушение, чувствует себя удовлетворительно, он уже приступил к исполнению своих обязанностей, заявил прокурор Гальского района Ромео Тарба.

Прокурор считает, что покушение на Киртадзе - "спланированная спецслужбами Грузии акция с политической подоплекой". "Грузинские спецслужбы делают все для того, чтобы жители Гальского района не шли служить в Абхазскую армию. Но жители района знают о том, что гражданин Республики Абхазия обязан служить в абхазской армии", - заявил Тарба.

Отметим, что подавляющее большинство жителей Гальского района – мегрелы (этнические грузины - прим. "Кавказского узла").

По словам Тарбы, следствие по делу о покушении на Киртадзе продолжается, но пока нет подозреваемых и задержанных.

"Убийство правоохранителей в Гале - спланированная грузинскими спецслужбами акция"

"Кавказский узел" ранее сообщал, что днем 28 мая в центре города Гал в кафе "Золушка" неизвестные застрелили сотрудника ДПС ОВД по Гальскому району Леонида Квицинию, оперуполномоченного уголовного розыска ОВД по Гальскому району Дэви Буаву и жителя села Набакиа Гултази Колбаю. Нападавшим удалось скрыться с места происшествия. Абхазия обвинила спецслужбы Грузии в убийстве троих человек в Гале.

Как сообщил прокурор Гальского района, следствие продолжается, уже "определен круг лиц, подозреваемых в совершении этого преступления, но поскольку нужны еще кое-какие доказательства, их имена не оглашаются".

"Это также спланированная грузинскими спецслужбами акция, исполнение которой стало возможным при участии некоторых местных жителей. Без их помощи ничего не могло быть. Продолжается совместная работа Гальского РОВД и Службы государственной безопасности (СГБ) Абхазии по раскрытию этих преступлений и предотвращению других", - сказал прокурор района Ромео Тарба.

"Обвинения абхазской стороны - абсурдны"

В свою очередь замглавы МВД Грузии Шота Хизанишвили опроверг все обвинения абхазской стороны. "Ну как можно воспринимать всерьез все, что они говорят? Это же абсолютный бред и к правде никакого отношения не имеет", - заявил корреспонденту "Кавказского узла" Шота Хизанишвили.

Напомним, что ранее СГБ Абхазии заявила, что задержанный в марте 2012 года в селе Реп Гальского района один из членов грузинской диверсионно-разведывательной группы гражданин Грузии Малхаз Руруа в ходе предварительного следствия сообщил, что его группа состояла из четырех человек и была заслана в Абхазию с целью ликвидации Дэви Буава.

8 апреля 2011 года в Гальском районе Абхазии в результате обстрела пограничного патруля убит российский офицер-пограничник. Напавшие на патруль двое мужчин также убиты ответным огнем. По данным ФСБ РФ, убитые в Абхазии местные жители являлись сотрудниками грузинского спецподразделения и подозревались в террористической деятельности.

 

Автор: Анжела Кучуберия, Эдита Бадасян источник: корреспонденты "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 21:48

  • Боец из Краснодарского края убит в зоне СВО

    Павел Брайчук убит в боях на Украине, сообщила сегодня администрация Туапсинского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 360 бойцов из Краснодарского края.

19 апреля 2024, 20:52

  • Сотрудники тюрьмы отказались пропустить юриста к Албагачиеву

    Юриста Дмитрия Егошина сотрудники тюрьмы в Димитровграде не пропустили к уроженцу Ингушетии Абдул-Малику Албагачиеву, аналогичный отказ колонии в Астраханской области рассматривается в суде. По словам адвоката Албагичиева, у осужденного возникли сложности с получением посылок от родных.

19 апреля 2024, 20:03

  • Должность Алаудинова в Минобороны стала комплиментом Кадырову

    Апти Алаудинов на новой должности в Минобороны будет заниматься, среди прочего, вопросами взаимопонимания людей разных национальностей в армии, которые требуют внимания в условиях военных действий, считают опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. Назначение Алаудинова важно для Кадырова, но степень расширения влияния главы Чечни не стоит переоценивать, подчеркнули они.

19 апреля 2024, 19:05

19 апреля 2024, 18:07

  • Военные эксперты в Баку назвали сроки вывода миротворцев

    Полный вывод российских миротворцев из Карабаха займет не менее нескольких месяцев с учетом необходимости демонтажа оборудования и может завершиться летом или в начале осени, заявили опрошенные корреспондентом "Кавказского узла" военные эксперты в Баку. Россия начала вывод миротворческого контингента с вывоза военной техники и личного состава, и к сегодняшнему дню из Карабаха могли уехать до 30% миротворцев, полагают они.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей