17 августа 2012, 09:37

Представители погибшего офицера вооруженных сил Армении обвинили следствие в подтасовке доказательств

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

На заседании суда по делу о гибели офицера-контрактника Артака Назаряна правозащитник Рубен Мартиросян заявил, что убийство офицера представлено следствием как самоубийство.

Напомним, что, по версии следствия, офицер Артак Назарян был доведен до самоубийства и застрелился из табельного оружия 27 июля 2010 года. В рамках уголовного дела были задержаны пять его сослуживцев. Главным обвиняемым по делу проходит непосредственный командир Назаряна, замкомандира батальона капитан Акоп Манукян. Родные погибшего считают, что предварительное следствие проведено с нарушениями закона и является попыткой замять истинные причины гибели лейтенанта.

На заседании суда, состоявшемся 16 августа, начался этап предоставления оценок сторон потерпевших и обвиняемых относительно доказательств, добытых в рамках уголовного дела.

прокурор... совершил террор по отношению к закону и правосудию

В рамках уголовного дела совершено преступление, считает представитель потерпевшей стороны, сотрудник Хельсинкской ассоциации Рубен Мартиросян. "Убийство представлено как самоубийство. И я сделаю все для того, чтобы прокурор Арутюн Арутюнян понес уголовную ответственность, потому что он совершил террор по отношению к закону и правосудию", - заявил Мартиросян.

На теле Артака Назаряна было обнаружено 54 повреждения, которые тот получил незадолго до гибели, напомнил он. "Из данных судебно-медицинской экспертизы следует, что Артак Назарян незадолго до смерти — сначала за шесть часов, а затем за несколько минут - подвергся избиению и пыткам. У меня вопрос к уважаемому обвинению: кто избил и подверг пыткам Артака Назаряна? Или может быть лжет судебный эксперт? Я заявляю: тот, кто избил Артака перед смертью, и является убийцей. Следственный орган не выяснил этих обстоятельств. Следователи Мадатян и Петросян не виноваты, виноваты их хозяева", - сказал Мартиросян.

Напомним, что специалисты судебно-медицинской экспертизы использовали формулировку "характер смерти не определен", однако эксперты при внешнем осмотре тела на различных его частях обнаружили следы насилия, в том числе на лице и на руках зафиксированы синяки. Согласно заключению судебного врача Адамяна все повреждения были получены при жизни.

Сестра покойного Цовинар Назарян дала подробное описание состояния тела своего брата. "Одна из глазниц Артака была полностью посиневшей и имела даже фиолетовый цвет. За одним из ушей была глубокая продольная впадина. Когда я попыталась дотронуться до волос и лица покойного, родственники отсоветовали, сославшись на запрет врача, по словам которого кожа могла не выдержать и порваться", - отметила Цовинар Назарян, заявившая на заседании суда 9 августа, что лицо ее брата "было в синяках".

По ее словам, следователь Саргис Мадатян показывал родным Артака Назаряна его головной убор, на котором не было следов крови. Однако, когда позднее следователь Левон Петросян представил родным материалы предварительного следствия, то в них было зафиксировано, что "шапка буквально утопала в крови".

Кроме того, следователь Мадатян, по словам Ц.Назарян, звонил ей и требовал объяснить, каким образом оценка командиром батальона Мишей Габриеляном Артака Назаряна ("слабый был офицер, да там офицера не было") могла стать достоянием СМИ. Сестра покойного заявила, что по словам следователя, сам Габриелян это заявление отрицал.

По мнению Цовинар Назарян, следователь Мадатян симпатизировал комбату Габриеляну. "Ведь они оба жители Иджевана", - считает Ц.Назарян.

Получается, что все обо всем знают, но пытаются скрыть то, что произошло на самом деле

Мать покойного Асмик Ованнисян назвала действия следователей Мадатяна и Петросяна незаконными. "Следователь Левон Петросян вызвал меня и сообщил, что два преступника уже арестованы. Я спросила, арестованы ли комбат Миша Габриелян и командир роты Гагик Удумян. Следователь дал негативный ответ и сообщил, что арестован офицер Ваагн Айрапетян. Я удивилась, ведь Айрапетян не фигурировал в материалах дела. Петросян ответил: "Вот так и получилось: я его вызвал, разговорил, а потом арестовал", - рассказала Асмик Ованнисян.

Ованнисян сообщила, что за несколько дней до смерти Артак Назарян рассказал отцу, что у него очень натянутые отношения с двумя офицерами, однако не назвал их имен. Ованнисян высказала убеждение, что смерть ее сына явилась следствием сведения счетов со стороны вышестоящих офицеров. "Артак застрял у них как кость в горле. Не верю и военному прокурору Геворку Костаняну, и он тоже не хочет раскрытия этого дела. Получается, что все обо всем знают, но пытаются скрыть то, что произошло на самом деле",- заявила Асмик Ованисян.

Мать покойного также обратилась к обвиняемым со словами: "Молчите и отбываете срок вместо Миши Габриеляна и Гагика Удумяна". "Что, взяли у них деньги?" - спросила Асмик Ованисян у представителя обвинения Айка Арояна.

Следующее заседание суда назначено на 17 августа.

Как сообщал "Кавказский узел", на заседании суда по делу о гибели офицера-контрактника Артака Назаряна 19 июля его сестра Цовинар заявила о намерении обратиться в Европейский суд по правам человека, она считает, что судья предвзято относится к потерпевшей стороне и содействует обвинению.

В Армении на суде по делу о гибели офицера Назаряна обнародованы результаты экспертизы двоих обвиняемых", "В Армении прокуратура готовится обнародовать все документы по делу о гибели офицера Назаряна", "Представители погибшего в Армении офицера Назаряна остались недовольны допросом основного свидетеля по делу".

Автор: Лилит Ованисян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 марта 2024, 14:13

  • Суд в Баку продлил арест сотрудников Kanal-13

    Сабаильский райсуд Баку продлил на два месяца сроки содержания под стражей руководителя интернет-телевидения Kanal-13 Азиза Оруджева и сотрудника телеканала Шамо Эминова. Защита заявила, что обжалует эти судебные решения.

19 марта 2024, 13:41

19 марта 2024, 13:03

19 марта 2024, 12:17

19 марта 2024, 11:32

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей