17 августа 2012, 01:15

Власти Армении приняли решение помочь жертвам землетрясения в Иране

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Правительство Армении 16 августа приняло решение об оказании гуманитарной помощи населению Ирана, пострадавшему от разрушительного землетрясения. Помощь будет предоставлена на сумму в 37 миллионов драмов, сообщил замминистра по чрезвычайным ситуациям Армении Айкарам Мхитарян.

Напомним, что в результате землетрясения в Иране 11 августа погибли более 300 человек, тысячи ранены. Эпицентр находился в 56 километрах к юго-западу от иранского города Тебриз, сила землетрясения достигла 6,6 баллов по шкале Рихтера. Сила толчков в Армении и в Нагорном Карабахе составляла от 3 до 4,5 балла. В Азербайджане ощущались толчки силой от 2 до 4,5 балла.

Помощь размером в 37 миллионов драмов (около 90 тысяч долларов США) будет включать около ста палаток, несколько тысяч покрывал, спальные мешки, раскладные кровати, питьевую воду, консервированные продукты и другие продовольственные товары, а в случае необходимости и топливо, сообщил Айкарам Мхитарян. Только на продовольствие, воду и топливу Армения выделит около 25 миллионов драмов (около 60 тысяч долларов США).

На данном этапе, отметил замминистра по чрезвычайным ситуациям, ведется работа по уточнению объема предоставляемой помощи. 

Доставка гуманитарной помощи будет организована в ближайшие два дня, проинформировал премьер-министр Тигран Саргсян.

Отметим, что Епархия Армянской Апостольской церкви в Атрпатакане также намерена оказать помощь примерно двум тысячам жителей Ирана, оказавшимся без крова. По данным пресс-службы Национальной патриархии армянской епархии Атрпатакана, сбор помощи начали с 12 августа по инициативе главы Епархии Отца Григора Чифтечеана и Епархиального Совета начали. 

Представители армянской общины несут в патриархию каждый что может: деньги, еду, одежду, покрывала, а также питьевую воду, поскольку в зоне бедствия водные источники загрязнены. Собранные пожертвования по мере накопления доставляются в зону бедствия Ирана.

"Кавказский узел" ранее сообщал, что помощь пострадавшим в Иране отправил Азербайджан. В ночь на 13 августа из Баку в Иран отбыл караван из 25 грузовиков, 12 августа гуманитарная помощь в зону землетрясения была направлена из Нахичеванской Автономной Республики на трех грузовиках.

Автор: Армине Миртиросян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 01:52

  • Участникам нападения на полицейский участок в Ереване ужесточено обвинение

    В дело об инциденте с гранатой в ереванском отделе полиции добавили третью статью обвинения - помимо терроризма и незаконного хранения боеприпасов им вменяется покушение на убийство. Оппозиционное объединение "Национально-демократический полюс" признало, что все трое арестованных являются его сторонниками.

29 марта 2024, 00:53

28 марта 2024, 23:54

28 марта 2024, 22:55

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей