16 августа 2012, 07:45

Экс-сотрудник полиции Ингушетии приговорен к условному заключению за превышение должностных полномочий

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Бывший сотрудник полиции Рамазан Богатырев судом города Карабулак приговорен к пяти годам условного заключения за превышение должностных полномочий. По данным следствия, сотрудник полиции необоснованно применил в отношении задержанного физическое насилие, продержал его в ОВД более двух часов без оформления каких-либо документов, проигнорировал состояние здоровья потерпевшего, ухудшившееся в связи с причиненными ему телесными повреждениями, и не оказал медицинскую помощь, необходимую потерпевшему.

Рассмотрение дела проходило в районном суде города Карабулак, приговор был вынесен 13 августа. Процесс проходил в закрытом режиме, сообщили корреспонденту "Кавказского узла" в канцелярии суда.

31-летний житель города Карабулак Рамазан Богатырев обвинялся в правонарушениях, предусмотренных п. "а" ч. 3 ст. 286 УК РФ (совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан, а также охраняемых законом интересов общества и государства с применением насилия и с угрозой его применения), уточнили в суде.

Расследованием дела занимался отдел по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета России по Ингушетии, рассказали корреспонденту "Кавказского узла" в пресс-службе ведомства.

В ходе предварительного следствия обвиняемый признал свою вину, сообщил представитель следственных органов.

Согласно обвинительному заключению, 17 ноября 2010 года примерно в 14.00 в сельском поселении Орджоникидзевская Сунженского района республики сотрудниками ОВД по Сунженскому району был остановлен автомобиль, которым управлял 47-летний житель сельского поселения Галашки.

"Сотрудники ОВД, в том числе и обвиняемый Рамазан Богатырев были вооружены огнестрельным оружием. Богатырев, являвшийся сотрудником указанного ОВД, превышая возложенные на него должностные полномочия, без каких-либо объяснений применил в отношении водителя авто физическое насилие. Затем на его же автомобиле доставил в ОВД по Сунженскому району, где продержал более двух часов без оформления каких-либо документов, подтверждающих законность его задержания", - говорится в обвинительном заключении.

Как уточнили в пресс-службе Следственного комитета по Ингушетии, экс-сотрудник ОВД по Сунженскому району проигнорировал состояние здоровья потерпевшего, ухудшившееся в связи с ранее причиненными ему телесными повреждениями, и не оказал необходимую медицинскую помощь.

Личные данные потерпевшего в Следственном комитете не сообщили, отметив лишь, что от полученных телесных повреждений состояние здоровья потерпевшего ухудшилось, и после освобождения он был доставлен в Ингушскую республиканскую клиническую больницу.

Приговором суда Богатыреву назначено наказание в виде лишения свободы сроком на пять лет условно без права занимать определенные должности в течение трех лет, уточнил представитель Следственного комитета.

"Кавказский узел" не располагает комментариями осужденного. Как сообщил один из родственников бывшего сотрудника полиции, представители Рамазана Богатырева намерены обжаловать приговор суда.

Напомним также, в Ингушетии проходит процесс по делу о пытках в МВД республики. Экс-глава криминальной полиции Карабулака Ильяс Нальгиев проходит обвиняемым по делу о пытках вместе с бывшим начальником ОВД Карабулака Назиром Гулиевым. Главным эпизодом дела стали пытки, примененные Нальгиевым и его подчиненными к Зелимхану Читигову. Из-за угроз со стороны подсудимых Читигов был вынужден покинуть территорию РФ.

 

Автор: Карина Гаджиева источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 09:01

  • Лазар Григориадис покинул тюрьму

    Помилованный президентом Грузии Лазар Григориадис, которого ранее суд приговорил к девяти годам заключения за нападение на силовиков и поджог полицейской машины, покинул тюрьму и заявил, что примет участие в протестах против закона об иногентах.

25 апреля 2024, 08:20

25 апреля 2024, 07:35

25 апреля 2024, 06:01

25 апреля 2024, 05:02

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей