15 августа 2012, 11:35

"Грузинская мечта" составит реальную конкуренцию правящей партии на выборах в парламент Грузии, считают политологи

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Политические партии в Грузии приступают к активному проведению кампаний по выборам в парламент страны и выборам в Верховный Совет Аджарской автономии. Местные политологи указывают, что на выборах основными соперниками станут правящая партия "Единое национальное движение" и оппозиционная коалиция "Грузинская мечта", однако воздерживаются от прогнозов по распределению сил в парламенте следующего созыва, считая, что за период предвыборной кампании расклад сил может измениться.

Как сообщал "Кавказский узел", президент Грузии Михаил Саакашвили назначил парламентские выборы на 1 октября этого года. В этот же день пройдут выборы в Верховный Совет Аджарской автономии.

В парламентских выборах принять участие изъявила желание 41 партия

В предстоящих парламентских выборах изъявила желание принять участие 41 партия. На данном этапе регистрацию в Центризбиркоме прошли 24 партии.

От участия в выборах отказалась оппозиционная партия "Демократическое движение - Единая Грузия", возглавляемая экс-спикером парламента Нино Бурджанадзе. Причиной принятого решения послужило нежелание искусственно создавать конкуренцию среди оппозиции и таким образом оптимизировать голоса избирателей.

Среди партий, принимающих участие в выборах, правящая партия "Единое национальное движение" (ЕНД), имеющая в парламенте действующего созыва конституционное большинство, а также такие ведущие оппозиционные партии, как Христианско-демократическое движение, Республиканская партия Грузии, "Новые правые", а также партия, учрежденная миллиардером Бидзиной Иванишвили, "Грузинская мечта - Демократическая Грузия". Также эти партии принимают участие и в выборах Верховного Совета Аджарии, всего в этих выборах изъявили желание участвовать 17 зарегистрированных партий.

Центризбирком 25 августа завершает регистрацию избирательных блоков, в которые могут объединиться партии, прошедшие регистрацию для участия в выборах. 1 сентября ЦИК Грузии завершает прием партийных списков от партий и избирательных блоков.

Для предстоящих выборов в Грузии создано 84 избирательных округа, однако избирательные участки будут открыты на 73, так как на 11 округах, расположенных в Абхазии и Южной Осетии, грузинская юрисдикция не действует. Также избирательные участки будут открыты за рубежом, в том числе два избирательных участка в Афганистане, где дислоцированы грузинские военные.

Для участия в выборах зарегистрировано 3 миллиона 621 тысяча 256 избирателей. Из них 77 тысяч 232 избирателя сняты с места регистрации по заявлению владельцев квартир, а 111 тысяч 763 избирателя сняты с регистрации в результате уточнения единого списка избирателей, проведенного представителями государственной комиссии по уточнению списка избирателей методом поквартирного обхода. Также в единый список избирателей страны в шести избирательных округах Аджарии внесены 305 тысяч 469 избирателей. С 18 сентября изменения в единый список избирателей будут уже вноситься на основании судебных постановлений.

На данном этапе в десяти избирательных округах Тбилиси зафиксировано 1 миллион 27 тысяч 493 избирателя. Самый крупный тбилисский избирательный округ - Глданский, в нем проживает 155 тысяч 822 избирателя, а самый маленький - Крцанисский, в едином списке избирателей указаны числящиеся в нем 47 тысяч 110 избирателей.

Политологи высоко оценивают шансы "Грузинской мечты"

Грузинские политологи сходятся во мнении, что на предстоящих выборах основная борьба за места в парламенте развернется между правящей партией "Единое национальное движение" и оппозиционной коалицией "Грузинская мечта", лидером которой является миллиардер Бидзина Иванишвили. Также они считают, что в парламенте нового созыва будут представлено оппозиционное Христианско-демократическое движение, которое сможет создать в высшем законодательном органе свою фракцию.

Цинцадзе: после выборов в парламент стоит ожидать в нем насыщенные и принципиальные дебаты

В Грузии предвыборная кампания достигла своего апогея, и создалась политическая ситуация, нехарактерная для страны, считает политолог, ректор Дипломатической академии Грузии Иосиф Цинцадзе.

"Если раньше доминировала одна партия - правящая, то сейчас появилась еще одна сила - "Грузинская мечта", и создана конкурентная среда. Основная борьба развернулась между этими двумя партиями", - заявил корреспонденту "Кавказского узла" Иосиф Цинцадзе.

Однако он воздержался от прогнозов по процентным соотношениям распределения в парламенте политических сил после выборов, отмечая, что в Грузии политическая ситуация может измениться и за один месяц до выборов.

Цинцадзе указывает, что в последний период правящая партия и правительство начали оказывать населению социальную помощь, и эти действия могут стать решающим моментом, и избиратели склонятся на сторону "Единого национального движения".

"Полтора месяца до выборов для многих стран может и короткий срок, но для Грузии он очень большой, здесь ситуация может радикально измениться и за один месяц", - подчеркнул политолог.

По его мнению, депутатские кресла гарантированы кандидатам от "Единого национального движения" и "Грузинской мечты", а также еще нескольких партий. Исходя из этого, Цинцадзе считает, что в парламенте нового созыва будут проходить интересные дебаты, которые "будут насыщенными и принципиальными".

"Раньше оппозиция была представлена в парламенте в значительном меньшинстве, и ее голос был весьма слаб", - отметил он.

Сакварелидзе: "Единое национальное движение" и "Грузинская мечта"могут получить в парламенте равное количество мест

По результатам социологических опросов и методологии их проведения, приемлемых для Грузии, "Единое национальное движение" и "Грузинская мечта" находятся на одном уровне, отмечает бывший пресс-секретарь Эдуарда Шеварднадзе, политолог Рамаз Сакварелидзе, не называя, какие именно исследования он имеет в виду. Исходя из этого, политолог предполагает, что эти политические силы займут равные позиции в парламенте нового созыва.

При этом Сакварелидзе обратил внимание на то, что равное количество депутатских мандатов будет у них в том случае, если правящая партия в ходе проведения предвыборной кампании не прибегнет к активному использованию административных ресурсов, которые она уже начала использовать. В этом случае, ЕНД будет представлено в парламенте значительным большинством, отмечает он.

Сакварелидзе также отмечает полярность политических пристрастий у избирателей из Тбилиси и остальных регионов страны. В столице, по его словам, большинство поддерживает оппозицию. Одним из ярких примеров этому, отмечает политолог, может служить то, что на последних президентских выборах в 2008 году в столице одержал победу оппозиционный кандидат в президенты. Политолог предполагает, что аналогичная ситуация сложится и на выборах 1 октября 2012 года. При этом правящую партию поддерживает большинство избирателей во многих регионах страны, отмечает он.

"Единое национальное движение" безоговорочно лидирует в регионах компактного проживания национальных меньшинств – Квемо-Картли и Самцхе-Джавахети. В этих регионах всегда поддерживают правящую партию, какой бы она ни была. Причиной тому отсутствие ассимиляции. К примеру, мигранты не воспринимают выборы как свои и никогда не вмешиваются в государственные дела", - заявил корреспонденту "Кавказского узла" Рамаз Сакварелидзе.

Чкоидзе: на выборы по пропорциональной системе влияют кандидаты в мажоритарные депутаты

Несмотря на неоспоримую поддержку правящей партии избирателями в ряде регионов страны, руководитель Центра по исследованию в области евроинтеграции Васил Чкоидзе считает, что "Единое национальное движение" на парламентских выборах наберет не более 50 процентов голосов.

По его словам, поддержка избирателей напрямую зависит от успешности проведения предвыборной кампании - четкого формулирования программы, позиций, которые также затронут вопросы социального характера, в частности, нужд населения.

Чкоидзе отметил, что в настоящее время уже определись партии, удовлетворяющие этим требованиям. Это, по его мнению, "Единое национальное движение", "Грузинская мечта - Демократическая Грузия", Христианско-демократическое движение, "Новые правые" и "Наша Грузия - Свободные демократы".

"Но успешное проведение предвыборной кампании еще не гарантирует то, что они смогут преодолеть необходимый пятипроцентный избирательный барьер и попасть в парламент. Между партиями идет большая конкуренция. В избирательных округах на выборах по пропорциональной системе также очень многое зависит от кандидатов в мажоритарные депутаты", - заявил корреспонденту "Кавказского узла" Васил Чкоидзе.

Галумашвили: потере избирателей правящей партией способствовал перевод Меребишвили на пост премьер-министра

В последнее время "Грузинская мечта", благодаря эффективному проведению избирательной кампании, стала завоевывать поддержку уже бывших сторонников правящей партии, считает специалист по пиар-технологиям, главный консультант компании "Джепра" Иосиф Галумашвили. Также он связывает потерю сторонников "Единым национальным движением" с кадровыми перестановками в правительстве страны.

"На тенденцию потери поддержки избирателей правящей партией также повлиял Иване Меребишвили с должности министра внутренних дел на пост премьер-министра. На новом месте выявилось, что менеджерских способностей Мерабишвили, которыми он отличился в МВД, оказалось недостаточно на новой должности, а также и для проведения предвыборной кампании", - сказал Иосиф Галумашвили корреспонденту "Кавказского узла".

Руководитель "Центра выборов и политтехнологий" Каха Кахишвили называет назначение выборов на 1 октября продуманным решением, так как активная фаза проведения предвыборной кампании приходится на летний период, когда большинство жителей уезжает на отдых.

"В такой ситуации сложно проводить равную предвыборную кампанию, политические дебаты, встречи с избирателями, все это действует в пользу "Единого национального движения", - заявил корреспонденту "Кавказского узла" Каха Кахишвили.

Он не исключает, что в парламенте нового созыва, кроме оппозиционного Христианско-демократического движения, будет представлено несколько оппозиционеров, одержавших победу по мажоритарной системе. В частности, депутат высшего законодательного органа действующего созыва, лидер партии "Картули даси" Джонди Багатурия и лидер партии "Свободная Грузия" Каха Кукава.

"Кавказский узел" сообщал, что о намерении создать новую оппозиционную партию в Грузии, которая будет участвовать в парламентских выборах, Иванишвили впервые заявил в октябре 2011 года. После этого он уведомил о давлении на него самого и его бизнес-структуры в Грузии. При этом десятки общественных и неправительственных организаций выступили в защиту Иванишвили.

 

Автор: Инна Кукуджанова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 05:58

20 апреля 2024, 05:05

20 апреля 2024, 04:14

  • Имран Алиев арестован в связи с делом Abzas Media

    Руководитель сайта Meclis.info Имран Алиев стал обвиняемым по делу о контрабанде иностранной валюты, возбужденном против сотрудников Abzas Media. Суд отправил его под стражу на два месяца, защита намерена обжаловать арест.

20 апреля 2024, 03:47

  • Сообщение о разрушении церкви в Шуше вызвало недоумение азербайджанских историков

    Снос церкви "Зеленый час" в Шуше, о котором заявили карабахские власти*, невозможен, так как она внесена в реестр охраняемых исторических зданий Азербайджана, заявил историк Фаик Исмаилов. О разрушении в Шуше церкви сведений нет, отметила директор городского музея Сахиба Алекперова. Две христианские церкви в Шуше, в том числе "Зеленый час", сейчас реставрируются, сообщил политик Тогрул Джуварлы.

20 апреля 2024, 02:48

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей