14 августа 2012, 18:55

В Баку апелляционный суд оставил главреда газеты "Толыши садо" под стражей

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Бакинский апелляционный суд отказался удовлетворить апелляционную жалобу главного редактора газеты "Толыши садо" Гилала Мамедова, приняв решение оставить его под стражей.

Как сообщал "Кавказский узел", Мамедов был задержан в Баку 21 июня. 22 июня суд в Баку санкционировал арест Мамедова на три месяца по обвинению в незаконном хранении наркотиков. По утверждению следствия, 5 граммов героина были найдены у активиста при задержании и еще 30 граммов при обыске в его квартире. 4 июля журналисту были предъявлены обвинения по статьям о госизмене и разжигании национальной ненависти

В Азербайджане правозащитники создали "Комитет в защиту прав Мамедова". Они считают, что следствие с момента его задержания ведется с грубыми нарушениями закона, уголовное дело сфабриковано и политически мотивировано. Правозащитники России и Азербайджана уверены, что дело против Мамедова сфабриковано в связи с его общественной деятельностью и уже заявляли о требовании его немедленного освобождения.

"Работники почты задержали письмо Гилала Мамедова"

Рассмотрение апелляционной жалобы главного редактора газеты "Толыши садо" ("Голос Талыша") и заместителя председателя Талышского культурного центра Гилала (Хилала) Мамедова состоялось сегодня под председательством судьи Вагифа Мурсагулова.

Жалоба была подана на решение Низаминского районного суда от 22 июня об избрании в отношении Гилала Мамедова меры пресечения в виде ареста сроком на три месяца.

Ранее апелляционная жалоба Мамедова на решение об избрании в отношении него меры пресечения в виде ареста не была принята из-за проблем на почте. Обвиняемый имел право обжаловать решение об избрании него меры пресечения ареста в течение 72 часов, пояснил в интервью корреспонденту "Кавказского узла" адвокат Анар Гасымов."Однако работники почты задержали письмо Гилала Мамедова и проставили штамп следующего дня, и поэтому жалоба не была принята в производство", - сказал адвокат.

В связи с этим сторона защиты подала заявление в Низаминский районный суд о восстановления права на подачу жалобы в апелляционный суд. 9 августа судья Мехрибан Гараева удовлетворила жалобу, и заявление Гилала Мамедова было принято в производство Бакинского апелляционного суда.

"Решение суда об избрании меры пресечения принималось с нарушениями"

Сегодня в ходе рассмотрения в БАС апелляционной жалобы Гилала Мамедова его другой адвокат Рамиз Мамедов заявил о необоснованности избрания в отношении главного редактора меры пресечения в виде ареста и, вообще, его уголовного преследования.

Рамиз Мамедов подчеркнул, что с момента задержания сбор доказательств вины его подзащитного осуществлялся противоправными средствами.

В частности, отметил адвокат, сразу после задержания Гилал Мамедов подвергался физическому давлению в машине по пути в управление полиции, а также в самом полицейском ведомстве.

Кроме того, по мнению Рамиза Мамедова, задержание было осуществлено незаконно лицами в штатском, без предъявления документов. Помимо того, продолжил адвокат, обыск на квартире Гилала Мамедова был произведен без предъявления санкции судьи и сопровождался грубыми нарушениями процессуальных норм.

Поэтому, считает адвокат, решение суда об избрании меры пресечения ареста Гилала Мамедова принималось в нарушение закона.

Также адвокат отметил, что Гилал Мамедов - известный в обществе человек, ученый и нет необходимости в период следствия содержать его под стражей. Помимо того, задержанный страдает астмой и его пребывание в условиях СИЗО негативно отражается на здоровье главного редактора.

В связи с этим Рамиз Мамедов попросил изменить арест на другую меру пресечения, не связанную содержанием под стражей.

Судья Вагиф Мурсагулов не принял во внимание доводы адвокатов и после недолгого разбирательства отклонил апелляционную жалобу.

Следствие по делу проводится следственным управлением по тяжким преступлениям Генеральной прокуратуры Азербайджана. Однако в этом ведомстве отказались от каких-либо комментариев, сославшись на продолжение следствия.

В свою очередь, представитель пресс-службы уполномоченного по правам человека сообщил о посещении 13 августа сотрудниками ведомства Гилала Мамедова в Бакинском СИЗО. Мамедов, по словам представителя пресс-службы, не жаловался на условия содержания, однако выразил недовольство ходом следствия.

Напомним, сам Мамедов подчеркивает, что ему "дословно" приписаны обвинения, которые в 2007 году были предъявлены Новрузали Мамедову - его предшественнику на посту главного редактора газеты "Толыши садо".

Гилал Мамедов - автор ставшего хитом на YouTube видеоролика "Ты кто такой? Давай, до свидания!". В нем две группы - талыши и бакинцы - исполняют на свадьбе стихотворные состязания шуточно-сатирического характера под ритмический аккомпанемент дэфа. Ролик, загруженный на YouTube 25 января 2012 года, собрал уже более 5,7 млн просмотров.

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 22:36

  • Азербайджанский оппозиционер Гасанов объявил голодовку

    Активист партии Народного фронта Азербайджана Эльнур Гасанов объявил сухую голодовку в знак протеста против изъятия подготовленного им текста выступления в свою защиту в суде. На заседании он отверг обвинение в незаконном обороте наркотиков.

19 апреля 2024, 21:48

  • Боец из Краснодарского края убит в зоне СВО

    Павел Брайчук убит в боях на Украине, сообщила сегодня администрация Туапсинского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 360 бойцов из Краснодарского края.

19 апреля 2024, 20:52

  • Сотрудники тюрьмы отказались пропустить юриста к Албагачиеву

    Юриста Дмитрия Егошина сотрудники тюрьмы в Димитровграде не пропустили к уроженцу Ингушетии Абдул-Малику Албагачиеву, аналогичный отказ колонии в Астраханской области рассматривается в суде. По словам адвоката Албагичиева, у осужденного возникли сложности с получением посылок от родных.

19 апреля 2024, 20:03

  • Должность Алаудинова в Минобороны стала комплиментом Кадырову

    Апти Алаудинов на новой должности в Минобороны будет заниматься, среди прочего, вопросами взаимопонимания людей разных национальностей в армии, которые требуют внимания в условиях военных действий, считают опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. Назначение Алаудинова важно для Кадырова, но степень расширения влияния главы Чечни не стоит переоценивать, подчеркнули они.

19 апреля 2024, 19:05

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей