14 августа 2012, 17:57

Верховный суд Кабардино-Балкарии решит судьбу многоквартирного аварийного дома

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Верховный суд Кабардино-Балкарии 22 августа рассмотрит апелляционную жалобу Министерства строительства и архитектуры КБР о выселении жильцов аварийного дома №150 по Нарткалинскому шоссе в поселке Адиюх. Жильцы, по их утверждению, рискуют остаться без жилплощади и денежных компенсаций.

Напомним, в пятиэтажный 60-квартирный недостроенный дом, не принятый на баланс ни однимиз коммунальных учреждений города, в 2001 году заселились жильцы, которым негде было жить. Квартиры в недостроенном доме были переданы работникам ОАО "Каббалкнефтепродукт" (позже оно было переименовано в "Роснефть - Кабардино-Балкарская топливная компания"), стоящим в жилищной очереди.

Нальчикский городской суд отказал в удовлетворении иска Министерства строительства и архитектуры КБР и признал за жильцами аварийного дома их законные права на квартиры, которые они подтвердили договорами купли-продажи, а также свидетельствами о праве на квартиру и регистрацией по месту жительства. Министерство не согласилось с решением суда и обжаловало его в Верховном суде республики.

Если Верховный суд примет решение в пользу жильцов, Минстрой обязан будет переселить их в новые квартиры. "Жильцы дома ждут от Верховного суда КБР справедливого решения, которое подтвердило бы по факту, что этот дом жилой и выселение будет возможно при соблюдении законодательства, гарантирующее соответствующие квартиры или их рыночную стоимость", - сказал в интервью корреспонденту "Кавказского узла" один из жильцов аварийного дома Анзор Георгиев.

По его словам, собственники квартир пытались сами обустроить дом. Электроэнергию протянули прямо с линии электропередачи - без распределительных щитов, в квартирах установили автономные системы отопления.

Однако дом без кровли, в подвальные помещения которого стекали осадки и канализационные нечистоты, начал разрушаться. На одной из стен образовалась трещина от верхнего этажа до фундамента, ширина которой достигает 5-7 сантиметров и увеличивается с каждым днем. В квартирах расходятся стены, отваливаются балконы.

"Мы ежедневно подвергаемся опасности из-за грубейших нарушений при закладке фундамента - нет соответствующей подушки под основанием - на стенах дома образовались многочисленные трещины. В данное время положение значительно усугубилось, почти каждую ночь слышны трески, дом "гуляет" - межкомнатные двери, которые иногда невозможно закрыть, порой и сами по себе открываются. Со стен падают глыбы штукатурок. К примеру, 2 августа текущего года, вечером около 21.00 с трещины на пятом этаже пятого подъезда упала большая глыба. Лишь по счастливой случайности, благодаря козырьку, не пострадала пожилая женщина, жительница дома", - рассказал Анзор Георгиев.

Дольщикам были выданы свидетельства собственности "на квартиры в недостроенном доме". Хотя, по мнению заместителя главы администрации Нальчика Руслана Тапова, подобное является юридическим нонсенсом.  "Этого никак нельзя было делать. Застройщик, таким образом, снял с себя ответственность", - пояснил Тапов.

В марте 2010 года на основании распоряжения главы администрации Нальчика в срочном порядке была создана комиссия, которая провела обследование технического состояния дома и признала дом аварийным. Летом 2010 года Нальчикский суд своим решением обязал ОАО НК "Роснефть – Кабардино-Балкарская топливная компания" принять меры и довести дом до необходимого для жилого дома состояния. Верховный суд КБР отменил это решение суда первой инстанции.

На проблему обратил внимание глава КБР Арсен Каноков, по указанию которого в 2011 году была создана комиссия. В рамках ее работы были проведены проектно-изыскательные работы. Было установлено, что строительство проведено с грубейшими нарушениями нормативных норм. Данные геолого-разведывательного бурения свидетельствуют о том, что пять подъездов из шести стоят на мокрой глине.

"Кавказский узел" пока не располагает комментариями Министерства строительства и архитектуры КБР и представителей компании-застройщика относительно заявлений жильцов недостроенного дома.

Ранее в ОАО "Роснефть - Кабардино-Балкарская топливная компания" получить какие-либо комментарии по ситуации с недостроенным домом не удалось. Специалисты ведомства, к которым обратилась корреспондент "Кавказского узла" ответили, что не уполномочены комментировать ситуацию.

Автор: Луиза Оразаева источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 17:12

  • Армения согласилась передать четыре села Азербайджану

    Госкомиссии Азербайджана и Армении по делимитации границы договорились о согласовании границы двух стран на ее северном участке по линии на момент распада СССР, по итогам соглашений под контроль Азербайджана перейдут четыре села. Аппарат премьер-министра Армении подтвердил эту информацию, заявив, что территория села Гызылгаджилы и значительная часть территории села Ашагы-Аскипара и ранее находились под контролем Азербайджана.

19 апреля 2024, 16:16

  • Два военных из Дагестана убиты на Украине

    Абдула Абдуллаев и Руслан Магомедов убиты в военной операции на Украине, сообщила администрация Кизляра. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 819 бойцов из Дагестана.

19 апреля 2024, 15:37

  • Семья сообщила о голодовке Рубена Варданяна

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян объявил 5 апреля голодовку с требованием немедленно освободить его и других армянских заключенных, удерживаемых в Баку, сообщила сегодня семья политика.

19 апреля 2024, 14:47

  • Прокуратура предложила освободить Нагавкина от наказания

    Волгоградскому правозащитнику Игорю Нагавкину следует смягчить приговор по делу о краже и освободить его от дальнейшего наказания в связи с истечением срока давности, заявила прокуратура. Защита намерена требовать не смягчения наказания, а оправдания Нагавкина, сообщил адвокат.

19 апреля 2024, 14:05

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей