Армения, область Сюник, вид города Мегри. Июнь 2011 г. Фото: unbdaveable, http://www.flickr.com/photos/unbdaveable

12 августа 2012, 05:31

Землетрясение в Иране ощущалось в Азербайджане, Армении, Нагорном Карабахе и Грузии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

На юге Азербайджана, в Нахичеванской автономной республике, в Армении, Нагорном Карабахе и в Грузии 11 августа ощущались подземные толчки. Эпицентр землетрясения, по данным специалистов, находился в 56 километрах к юго-западу от иранского города Тебриз. Сила землетрясения достигла 6,6 баллов по шкале Рихтера.

Сила толчков в Армении и в Нагорном Карабахесоставляла от 3 до 4,5 балла.

В Азербайджане на территории Ленкорани, Масаллы, Лерика, Сальяна, Барды и Мингячевира ощущались толчки силой от 2 до 4,5 балла по шкале Рихтера, пишет "Тренд".

В городе Нахичевань ощущались подземные толчки силой 3,5-4 балла. В Ордубадском районе сила толчков достигла 4-4,5 балла, передает "Интерфакс".

Легкие подземные толчки ощущались и Тбилиси. "Они были довольно слабыми и не привели к каким-либо разрушениям. Землетрясение в Грузии еле чувствовалось", - цитирует представителя Сейсмологического центра Института Ильи "Эхо Кавказа".

Очаг землетрясения залегал на глубине 67 километров. Остаточные толчки-афтершоки продолжались и по состоянию на 20.07 мск, об этом проинформировал телеканал ПИК.

Жители Армении: телевидение плохо информирует о землетрясениях

Жители Еревана ощутили сильные подземные толчки в 16:15 по местному времени. Люди реагировали на землетрясение по-разному: одни выбегали на улицу, другие – делились своими статусами в социальных сетях, сообщает из Еревана корреспондент «Кавказского узла».

''Наш дом ходуном ходит уже три минуты. На восьмом этаже амплитуда - хорошая'', - написал 11 августа  пользователь Facebook Давид Осипян.

По его словам, поначалу он подумал, что это вибрация от лифта. ''Иногда он вибрирует сильнее обычного. Потом прислушался, лифт не двигался, значит, трясет'', - добавил он.

Житель Еревана уверен, что если б было серьезное землетрясение, все равно не успел бы выйти на улицу.

Осипян отметил, что обычно в тех случаях, когда и семья рядом, он выносит стол в коридор, ''чтоб дети залезли под него, а сам становлюсь под какой-нибудь балкой''.

Карен Варданян также рассказал, что в случаях землетрясения он сразу выходит в коридор и встает под какой-нибудь прочной балкой. Он почувствовал только второй подземный толчок.

На этот раз он с собой в коридор взял ноутбук и стакан воды. ''Чтоб было, что пить, пока меня найдут под развалинами'', - отметил житель Еревана, проживающий на 11 этаже жилого дома.

Жительница столицы Армении Цовинар Назарян на своей странице написала о том, как часто в Армении происходят землетрясения, «а телевидение - опять не готово». По ее словам, ''только телеканал ''Армения'' сообщил, о том, что зафиксированы толчки, эпицентр пока не известен''.

''Между тем весь Facebook пишет о том, что сильные толчки зафиксировались в Сюникской области, пишут, что люди вышли на улицы. Пользователи сети уже сообщают, что эпицентр в Иране. Наши TV, как всегда отстает от Facebook'', - пояснила она.

Цовинар считает, что телеканалы должны передавать оперативную информацию не только из Интернета, но и от прямых источников МЧС, поскольку не всем доступен интернет, люди ждут новостей и советов именно от TV.

Так, как считает женщина, нужно «впредь иметь в своих архивах необходимую информацию о правилах поведения людей во время природных катаклизм, ''поскольку, так или иначе, народ будет в панике».

В своей другой записи Цовинар Назарян призывает журналистов, спасателей и сейсмологов связаться с жителями города Мегри, которые в панике вышли на улицы и не знают, что дальше делать.

''TV - не только для трансляции ''Евровидения'' и Олимпиады, сообщите, миновала ли опасность, людям все еще оставаться на улице или подниматься домой'', - спросила она.

21 мая в течение суток в Армении были трижды зафиксированы подземные толчки. Также они ощущались в Грузии. Жертв и разрушений не было.

15 мая землетрясение магнитудой 3,0 произошло в Армении у побережья озера Севан.

В связи с повышенной сейсмической активностью глава МЧС Армении поручил сотрудникам ведомства вместе с учеными обсудить сейсмические риски в республике. 16 февраля правительство страны утвердило пилотную программу по обучению действиям и правилам поведения при сильном землетрясении в детсадах, школах, вузах, больницах и других государственных учреждениях.

Автор: Армине Мартиросян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 06:25

24 апреля 2024, 05:26

24 апреля 2024, 04:27

24 апреля 2024, 03:28

  • Юристы оценили перспективы наказания для Цакаева

    Генералу Алихану Цакаеву должно грозить административное и уголовное наказание, но в результатах проверки главного управления МВД по СКФО не зафиксирована попытка наезда на силовиков, которая видна на видеозаписи, и это ставит под сомнение возможность привлечь Цакаева по статье о покушении на правоохранителей, указали юристы. Никакие обвинения против Цакаева выдвинуты не будут, уверен президент Ассамблеи народов Кавказа Руслан Кутаев.

24 апреля 2024, 02:29

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей