11 августа 2012, 23:40

Азербайджанец победил спортсмена из Северной Осетии в финале соревнований по вольной борьбе на Олимпиаде-2012

Азербайджанский борец вольного стиля, 19-летний Тогрул Аскеров одержал победу над 26-летним россиянином Бесиком Кудуховым, воспитанником осетинской школы вольной борьбы, и стал Олимпийским чемпионом среди атлетов в весовой категории 60 кг, завоевав золотую медаль. Кудухов стал обладателем серебряной медали.

В решающей схватке Тогрул Аскеров с самого начала взял инициативу и в итоге одержал уверенную победу над опытным соперником, 4-кратным чемпионом мира и бронзовым призером Олимпийских игр. Выиграв в первом раунде 1:0, во второй части схватки Аскеров не оставил сопернику никаких шансов, победив со счетом 5:0.

На пути к победе Аскеров в 1/8 финала одержал уверенную победу над Тимом Шляйхером из Германии 2:0 (2:0, 7:1). В четвертьфинале Аскеров победил в упорной схватке с японцем Кеничи Юмото 2:0 (1:0, 2:2). В полуфинале азербайджанский борец уверенно победил американца Скотта Колемана 2:0 (1:0,4:0).

Бесик Кудухов до выхода в финал выиграл в 1/16 у атлета из Пуэрто-Рики Гомеса Матоса Франклина, затем одержал чистую победу над борцом из Индии Дуттом Йогемваром. На пути в полуфинал российскому атлету противостоял Масуд Эсмаэльпурджубари из Ирана, оказавший упорное сопротивление – в одном из периодов иранский атлет выиграл у Кудухова с минимальным перевесом, но два периода остались за российским борцом. В полуфинале соперником Кудухова был борец из Северной Кореи Ри Чжон Мен – в каждом из трех периодов российский атлет сумел выиграть у корейского спортсмена по баллам в каждом из трех периодов.

"Кавказский узел" сообщал, что в рамках Олимпиады-2012 спортсмены из стран Южного Кавказа и регионов Северного Кавказа принимают участие практически во всех видах состязаний.

Автор: Дмитрий Тамерланов, Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

17 апреля 2024, 00:49

16 апреля 2024, 23:52

16 апреля 2024, 23:01