Праздничный фейерверк. Фото: http://www.am.all.biz

11 августа 2012, 08:28

В Армении установлено время, разрешенное для запуска фейерверков

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Использование пиротехники в Армении разрешается только в Новогодний праздник – с 23:00 часов 31 декабря до 01:00 1 января. Госструктурам и органам местного самоуправления, согласно закону «О праздниках и памятных днях РА», также разрешено использование пиротехнической продукции с 23:00 до 01:00 в дни официальных праздников, сказано постановлении, принятом правительством 9 августа.

Согласно законодательству, нарушение тишины/, в частности, в ночное время с 23.00 по 07.00 часов, использование пиротехнической продукции, за исключением предусмотренных законодательством случаев, ведет за собой назначение штрафа в стократном размере от установленного размера минимальной заработной платы, то есть в размере 100 тысяч драм. Повторное совершение поступка в течение года ведет к назначению штрафа в 200 тысяч драм.

Использование в позднее время пиротехники вызывает у многих граждан недовольства.

К примеру, жительница Еревана Арев Егиазарян считает, что “в фейерверках нет ничего плохого, просто необходимо соблюдать порядок”. По ее словам, многие не задумываются о том, что «в такой поздний час могут спать дети и пожилые люди».

Егиазарян считает, что использовать пиротехнику можно до 21:00 – 22:00 часов, а позже этого часа – это уже «нарушение покоя и права людей».

Она напомнила, что раньше, когда подобные забавы еще только появились, было интересно, и все люди выходили на балкон смотреть красивый салют, даже в поздний час, «а теперь это стало привычным и неинтересным».

«Раньше фейерверки были доступны только элитным людям, а сегодня многие могут себе позволить купить их и использовать, когда вздумается», - отметила Арев Егиазарян.

Жительница Еревана также добавила, что пиротехника должна быть лицензионная. «А на сегодняшний день все, кому не лень, ее продают. Особенно в Новый год салюты, фейерверки и разные хлопушки можно приобрести прямо на улицах, а они могут быть опасны для жизни людей», - отметила она.

«Особенно напрягает момент неожиданности начинающегося салютного торжества возле открытых окон в жилых районах города, где кроме уютно расположившихся ресторанов проживают люди с семьями», - отметила другая жительница Еревана Ольга Федоренко.

По ее словам, от громких хлопков срабатывают сигнализации машин, и это длится по несколько минут. Ольга заверяет, что для взрослого человека этот шум является настоящей пыткой, «что говорить о детях и домашних животных, которые еще долго не находят себе места».

«А если уж найдутся люди, которые никак не смогут завершить свое мероприятие без позднего салюта, то пусть они свое пиршество проводят на окраине или за пределы города, где никто не живет», - предложила Федоренко.

По мнению домохозяйки Кнары Авакян, людей понять можно. «Фейерверки устраивают в особенные дни, к примеру, на свадьбах. Человек женится, и хочет сделать свой день незабываемым. Как можно к подобным вещам придираться?» - спросила она.

Автор: Армине Мартиросян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 04:09

19 апреля 2024, 03:10

  • Военный из Ростова-на-Дону умер после ранения на Украине

    Ростовские чиновники вручили награду родственникам местного жителя Сергея Черенкова, умершего через полгода после ранения, полученного в зоне военных действий на Украине. Властями официально признана смерть как минимум 417 военных из Ростовской области.

19 апреля 2024, 02:16

19 апреля 2024, 01:17

  • Защита заявила о давлении на оппозиционера Амрахова

    Сотрудник Института демократических инициатив Илькин Амрахов, арестованный в связи с делом Toplum TV, подвергается неправомерному давлению со стороны сотрудника прокуратуры, его вынуждают отказаться от защитника, заявила адвокат Ровшана Рагимова.

19 апреля 2024, 00:18

  • Оппозиционеру Шахину Гаджиеву ужесточен режим отбывания срока

    Активисту партии Народного фронта Азербайджана Шахину Гаджиеву после двух эпизодов содержания в карцере ужесточили режим наказания, отправив его из колонии в крытую тюрьму, сообщили соратники оппозиционера. Они уверены, что Гаджиеву таким образом мстят за критику в адрес властей.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей