10 августа 2012, 20:00

Азербайджанский боксер Теймур Мамедов получил бронзовую медаль Олимпиады

Азербайджанский боксер в весовой категории до 91 кг Теймур Мамедов сегодня в полуфинальном поединке Олимпиады в Лондоне уступил итальянцу Клементе Руссо. Вместе с тем он получил бронзовую медаль Олимпийских игр.

Стартовавшая 27 июля Олимпиада-2012 продолжится до 12 августа. В соревнованиях принимают участие более 10,5 тысячи спортсменов из 205 стран мира. Всего будут разыграны 302 комплекта медалей в 37 видах спорта.

Несмотря на то, что 19-летний Мамедов победил в двух раундах со счетом 3:2 и 6:4, причем во втором раунде дважды отправил соперника в нокдаун, в заключительной части сильнее оказался серебряный призер пекинской Олимпиады Руссо. Итальянец выиграл в третьем раунде со счетом 9:4 и обеспечил себе победу по общим итогам поединка – 15:13.

Несмотря на поражение, Мамедов удостоен бронзовой медали Олимпийских игр. Согласно правилам соревнований Олимпийских игр по боксу, бронзовые награды не разыгрываются, а автоматически присуждаются обоим спортсменам, проигравшим в полуфинальных поединках.

Отметим, что чемпион Европы и вице-чемпион мира Мамедов в стартовом бою Олимпиады в 1/8 финала выиграл австралийца Джея Тапу Опетая с минимальной победой 12:11. В четвертьфинале его соперником оказался белорусский спортсмен Сергей Корнеев. Несмотря на то, что общий счет оказался ничейным – 19:19 – рефери, исходя из дополнительных критериев, признали победителем Мамедова.

В ночь на 11 августа около 01.30 по мск еще один представитель Азербайджана, уроженец Дагестана Магомедрасул Меджидов, выступит в полуфинальном поединке олимпийских соревнований по боксу в весовой категории свыше 91 кг. Его соперник – также итальянец Роберто Камарелле.

Мамедов стал шестым представителем азербайджанских олимпийцев ставшим призером Игр. Ранее Мария Стадник (48 кг) и Юлия Раткевич (55 кг) завоевали соответственно серебряную и бронзовую медали в  соревнованиях по женской борьбе. Кроме того, призерами Олимпийских игр по греко-римской борьбе стали два азербайджанских спортсмена – Ровшан Байрамов (55 кг), завоевавший серебряную медаль, и Эмин Ахмедов (74 кг), получивший "бронзу". Бронзовую медаль завоевал и дебютировавший в соревнованиях по тяжелой атлетике в составе азербайджанской сборной 18-летний болгарин Валентин Христов (56 кг).

По итогам 13 дней Олимпиады Азербайджан с двумя серебряными и четырьмя бронзовыми медалями в неофициальном командном зачете занимает 47 место.

"Кавказский узел" сообщал, что в рамках Олимпиады-2012 спортсмены из стран Южного Кавказа и регионов Северного Кавказа РФ принимают участие практически во всех видах состязаний. Всего, по данным "Кавказского узла", в списке отправившихся на Олимпиаду с Кавказа более 200 спортсменов, за медали в греко-римской, вольной, женской борьбе, дзюдо, тхэквондо и боксе борются 80 спортсменов, в тяжелой атлетике – 20.

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

29 марта 2024, 08:30

29 марта 2024, 07:42

29 марта 2024, 06:46

29 марта 2024, 05:48

29 марта 2024, 04:49