09 августа 2012, 23:35

Главе Пенсионного фонда КБР мера пресечения изменена на домашний арест

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Пятигорский суд удовлетворил ходатайство следствия по делу главы отделения Пенсионного фонда Кабардино-Балкарии Хасанби Шеожева об изменении меры пресечения с заключения под стражей на домашний арест и продлил сроки проведения следственных действий до 17 ноября. Шеожев, по словам его адвоката, доставлен из Пятигорского ИВС домой в Нальчик, 10 августа его отвезут в республиканскую кардиологическую больницу для прохождения лечения.

"Кавказский узел" сообщал, что глава отделения Пенсионного фонда КБР был задержан 14 июля в Нальчике, ему инкриминируется хищение путем мошенничества средств фонда на сумму 68,66 млн рублей. 16 июля Хасанби Шеожев был арестован. Необходимость изменения меры пресечения возникла после сердечного приступа и медкомиссии в Ставрополе, которая заключила, что подследственный нуждается в экстренной госпитализации в специализированный стационар. 

Судебное заседание заняло не больше полутора часов – ровно столько времени понадобилось для того, чтобы выслушать доводы сторон, выступления и оглашение решения, сообщил адвокат подследственного Хабас Евгажуков. "Прокуратура возражала против ходатайства об изменении меры пресечения, но в конечном итоге его удовлетворили", – сказал он.

По словам Евгажукова, следствие быстро отреагировало на его ходатайство. Со слов адвоката, оно было заявлено после двух вызовов скорой помощи, вечером 6 августа следственные органы получили заключение медэкспертизы, а уже утром 7 августа все документы  были в суде. "Вся моя критика до этого – это одно, но ради объективности, я хочу сказать им "спасибо" за то, что они все так быстро сделали", – отметил адвокат.

Подследственный, сообщил собеседник, будет проходить лечение в Нальчикском кардиологическом центре. "Первостепенным для нас было не повторить случая с Магнитским, когда утверждали, что человек здоров, а он умер, – сказал собеседник. – Хасанби Владимирович теперь будет получать медицинскую помощь соответствующего уровня, и восстанавливать здоровье в Нальчикском кардиологическом центре".

Находясь в центре под домашним арестом, Шеожев не будет иметь возможности покидать территорию лечебного заведения без разрешения и сопровождения надзирающего органа, в круг общения будут входить жена, мать, дети, адвокаты. Вместе с тем он сможет посещать стационарные заведения и диагностические центры. "Главное, что теперь будет делаться все для сохранения его здоровья и жизни, – подчеркивает Хабас Евгажуков. – В ИВС Пятигорска, где находился мой подзащитный, неприемлемые условия для содержания людей, там даже нет окон – это тема для представителей и руководителей общественных правозащитных организаций".

Автор: Елена Хрусталева источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 23:54

28 марта 2024, 22:55

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей