09 августа 2012, 18:58

Многочасовая задержка рейса из Москвы в Махачкалу произошла из-за поломки самолета

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Рейс "Москва – Махачкала" авиакомпании "Ютэйр" был задержан 5 августа из-за неисправности самолета, рассказал представитель компании-перевозчика. Пассажиров после устроенной ими акции протеста авиакомпания отправила 6 августа другим самолетом.

Как сообщал "Кавказский узел", самолет авиакомпании "Ютэйр" рейс ЮТ-487 должен был вылететь из Москвы в Махачкалу 5 августа в 20.00 и прибыть в столицу Дагестана по расписанию в 22.55 того же дня. Рейс был задержан. В знак протеста люди отказывались покидать автобусы, перевозящие их на посадку. В итоге самолет вылетел в столицу Дагестана 6 августа около 15 часов.

Как рассказал корреспонденту "Кавказского узла" пассажир задержанного рейса Мурад Магомедов, им была предоставлена гостиница.

"Однако нас зачем-то подняли в 7 утра и повезли в аэропорт. И опять время вылета без конца откладывалось", - говорит Магомедов.

Только после того, как пассажиры отказались выходить из автобусов, перевозящих их на посадку, авиакомпания выделила самолет Boeing 737, который должен был вылететь другим рейсом из Внуково в Махачкалу в 12.10.

"Что стало с пассажирами того рейса, чей самолет нам дали, я не знаю. Мы приземлились в Махачкале около 17 часов", - рассказал пассажир.

Что касается получения компенсации за столь долгую задержку рейса, то, по словам пассажиров, об этом никто не думал, они хотели как можно быстрее добраться домой.

В представительстве авиакомпании в Москве заявили, что причиной задержки стала техническая неисправность авиалайнера.

"Была техническая неисправность", - сообщил корреспонденту "Кавказского узла" источник в "Ютэйр", попросивший уточнить информацию в основном офисе компании в Тюмени. Однако там корреспонденту заявили, что о задержке рейса и проблемах пассажиров вообще ничего не слышали.

Напомним, что согласно Федеральным авиационным правилам, для получения компенсации нужно подать авиакомпании претензию, приложив к ней копии документов, подтверждающих право на компенсацию. Согласно нормам ст.126 Воздушного кодекса, пассажир вправе предъявить претензии к перевозчику (заявление можно подать лично или отправить заказным письмом) в течение 6 месяцев с момента прилета – в представительстве авиакомпании в аэропорту назначения или отправления. Компания-перевозчик обязана рассмотреть претензию в течение 30 дней.

Напомним, 16 мая самолет компании "Газпромавиа", следовавший из Москвы в Махачкалу, заглох прямо на взлетной полосе. В "Газпромавиа" произошедшее объяснили техничкой неисправностью, общая задержка рейса составила чуть более получаса.

см. также новости "Неизвестные пытались ослепить лазером пилотов ТУ-154 во время посадки в Махачкале", "В аэропорту Минеральных Вод были задержаны несколько авиарейсов", "Аэропорт Минвод закрыт из-за обнаруженного снаряда времен ВОВ", "Прокуратура выявила нарушения в действиях аэродромной службы и экипажа Ан-148 в Минводах".

Автор: Тимур Исаев, Олег Краснов источник: корреспонденты "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

17 апреля 2024, 01:57

17 апреля 2024, 00:58

17 апреля 2024, 00:49

16 апреля 2024, 23:52

16 апреля 2024, 23:01

  • Не менее 11 человек задержаны на акции протеста в Тбилиси

    МВД отчиталось о задержании 11 человек на акции протеста в Тбилиси, у здания парламента работают бригады врачей, оказывая помощь пострадавшим при разгоне акции. Президент Грузии попросила помощи Евросоюза в связи с кризисом в стране.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей