09 августа 2012, 18:28

В Армении на суде по делу о гибели офицера Назаряна начались выступления представителей потерпевшей стороны

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

На судебном заседании 9 августа по делу о гибели офицера-контрактника Артака Назаряна завершился процесс обнародования доказательств, добытых в рамках расследования дела. Сегодня начался завершающий этап суда - выступления представителей потерпевшей стороны. Показания начала давать правопреемница погибшего, его сестра Цовинар Назарян.

Напомним, что, по версии следствия, офицер Артак Назарян был доведен до самоубийства и застрелился из табельного оружия 27 июля 2010 года. В рамках уголовного дела были задержаны пять его сослуживцев. Главным обвиняемым по делу проходит непосредственный командир Назаряна, замкомандира батальона капитан Акоп Манукян. Родные погибшего считают, что предварительное следствие проведено с нарушениями закона и является попыткой замять истинные причины гибели лейтенанта.

Цовинар Назарян представила психологический портрет брата. По ее словам, Артак Назарян был прекрасно эрудирован. "Артак был "ходячей энциклопедией", можно было разбудить его ночью, и он ответил бы на любой вопрос по истории. В человеческом плане, хотя Артак и не был конфликтным человеком, но он всегда мог отстоять свою правду. Он старался не доводить дело до конфликта, ну а в случае его возникновения мог применить силу. Он не был трусом", - отметила сестра погибшего.

Она не исключила, что именно такие качества ее брата, как полное неумение притворяться и то, что его было очень трудно сломать, стали причиной его гибели.

Цовинар Назарян рассказала, что ее брат поступил на службу в вооруженные силы в качестве офицера-контрактника в октябре 2009 года.

"В то время я находилась по работе в Вашингтоне и была против этого его шага. Общались мы с ним по телефону. Зимой 2010 года он рассказал мне, как остановил одного офицера, который пытался разбудить пинком спящего солдата. Он всегда старался заботиться о солдатах", - добавила сестра погибшего.

Затем она рассказала о том, что приехала из США на похороны брата. "Я внимательно изучила его лицо, которое было в синяках, рот был зашит, так как выстрел был произведен туда. Судя по состоянию тела, это не могло быть недавней смертью. Речь идет о 28 июля, а согласно официальной версии Артак погиб 27 июля. Думаю, что он скончался раньше, потому что уже 28 июля в его носу были обнаружены черви. Вряд ли всего за один день могло быть такое. Военные хотели привезти тело моего брата в закрытом гробу, однако этому воспротивилась мать", - отметила Назарян.

Во время этого рассказа сестра главного обвиняемого Акопа Манукяна плакала.

Правопреемница потерпевшего рассказала, как через несколько дней после похорон к ним домой пришли следователи Саргис Мадатян и Левон Петросян. Они заявили, что в военной части "Меграбнер" никто не любил капитана Акопа Манукяна и никто особо не сожалел, что против него возбуждено уголовное дело.

Цовинар Назарян отметила, что не понимает, почему "дом Артака в Тавуше не опечатали ни до, ни после обыска". "Непонятно почему экспертиза не обнаружила отпечатков пальцев Артака на его же автомате, из которого, по официальной версии, мой брат застрелился. Что, он произвел выстрел себе в рот, а затем почистил отпечатки пальцев?", – спросила она.

Следующее заседание суда назначено на 16 августа. На заседании продолжится выступление Цовинар Назарян.

Отметим, что в ходе заседания 2 августа на суде по делу о гибели Назаряна были представлены результаты судебно-биологической экспертизы двоих из пяти обвиняемых, 26 и 27 июня рядовые Ованисян и Киракосян отказались от своих показаний, данных предварительному следствию, заявив о давлении.

Как сообщал "Кавказский узел", на заседании суда по делу о гибели офицера-контрактника Артака Назаряна 19 июля его сестра Цовинар заявила о намерении обратиться в Европейский суд по правам человека, она считает, что судья предвзято относится к потерпевшей стороне и содействует обвинению. На суде 25 июля прокурор заявил о том, что готовит ходатайство об обнародовании всех документов, приложенных к уголовному делу. 

Автор: Лилит Ованисян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 02:06

25 апреля 2024, 01:07

  • Ужесточен приговор Магомеду Атимагомедову

    Уроженцу Дагестана Магомеду Атимагомедову, осужденному по делу о нападении на сотрудников калмыцкой колонии и убийстве одного из них, заменили 25-летний срок пожизненным заключением.

25 апреля 2024, 00:08

  • Не менее 96 оппозиционеров задержано в Ереване

    Как минимум 96 сторонников политического движения "Национально-демократический полюс" было задержано в Ереване, сообщили в МВД. К протестующим применили неоправданную силу, заявили представители объединения.

24 апреля 2024, 23:10

  • Сын сообщил о госпитализации Заремы Мусаевой

    Состояние Заремы Мусаевой в аргунской колонии резко ухудшилось, она утратила возможность передвигаться, после чего ее увезли в больницу, сообщил сын осужденной, юрист Абубакар Янгулбаев.

24 апреля 2024, 22:11

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей